Компетенция , Черноземье ,  
0 

Татьяна Шкред: «Наши бизнесмены — творческие и креативные люди»

Реклама:
Татьяна Шкред (Фото: из личного архива)
Татьяна Шкред (Фото: из личного архива)
Исполнительный директор Воронежского областного отделения «Опоры России» Татьяна Шкред о мерах поддержки бизнеса, информационной координации и налогах

— Ваша организация существует почти два десятилетия, очевидно, 2020 год был сложнее и насыщеннее остальных лет. Какие меры для предотвращения распространения вируса предприняты в Воронежской области?

— Работаю в «Опоре России» со дня основания организации. За эти годы было несколько периодов, когда предпринимателям было несладко: 2008, 2013 годы — много людей ушли тогда из бизнеса. Это было связано с финансовыми условиями — везде наблюдался спад экономики. Кризис 2020 года застал многих на стадии пика. Весной малый и средний бизнес столкнулся с серьезными сложностями в части ограничений. Режим самоизоляции вынудил отрасли «встать» — кафе, рестораны, музеи, театры и другие. Никто не понимал, как выживать. Особенно всех пугали обязательные платежи — коммуналка, кредиты, арендная плата.

— Как вы объясните тот факт, что осенью, во время второй волны, предпринимателям практически не оказывали государственной поддержки?

— Меры поддержки разрабатывались с расчетом до конца года. Речь идет о беспроцентных кредитах на заработную плату, займах с минимальной ставкой для предприятий, сохранивших сотрудников и других. Помогала система поддержки центра «Мой Бизнес», предлагающая совокупность федеральных и региональных мер: там можно получить небольшие суммы на льготных условиях. Сейчас открыто гораздо больше отраслей, сравнивая с весной, — поэтому о поддержке говорят меньше. Но спад спроса в отдельных сферах, разумеется, колоссальный.

— Как вы помогали бизнес-сообществу во время пандемии?

— У Опоры была «горячая пора»: зачастую оказывали не только информационную поддержку, но и психологическую. Некоторые предприниматели были просто в отчаянии, многие из них собирались выходить на другой уровень и занимать новые рынки — и тут пришел конец их планам. Мы рассказывали, где взять указ губернатора или другой регламентирующий деятельность документ, курировали чаты. Взаимодействовали с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Самой волнующей проблемой для воронежцев были штрафы.

Взаимодействие с федеральным центром тоже было на нас. Там мы размещали региональную информацию, обращения воронежцев и решали определенные кейсы. Юридическо-правовая помощь тоже оказывалась, в «Опоре России» действует комитет по финансам, бюро по защите прав предпринимателей, а также пул юристов. Все они помогали ориентироваться в правилах, которые менялись каждый день.

Старались решить проблему с кредитными организациями. Например, правительство РФ объявляло о преференциях для МСП, а в банках им говорят — «нам указаний не поступало». Поэтому проводили мониторинг о поддержке де-юре и де-факто: кто получил, какие сложности возникали. Хотелось решить проблему системно путем решения частных вопросов.

— Как бы вы оценили потери для воронежского МСП?

— Туризм, культура, массовые мероприятия — убытки на сотни миллионов, для всех предпринимателей РФ это триллионы рублей. Даже уже открытым сферам в ограниченных условиях сложно будет дойти к доковидным показателям. Наши бизнесмены — творческие и креативные люди, найдут выход в любой ситуации.

— Оплата каких налогов была приостановлена?

— Трудности возникали с оформлением бумаг на дистанционной работе: многие бухгалтеры предпенсионного возраста даже на улицу выйти не могли. «Опора России» и Торгово-промышленная палата старались оперативно предлагать решения бизнесу по документам. Провели отсрочку по сдаче налоговой отчетности — квартальной и годовой, отсрочки по всем налогам (кроме НДС и ФСС), организациям с пострадавшим ОКВЭД предоставлены нулевые ставки, а также освобождение от ЕНВД и других налогов. Это были сравнительно небольшие суммы, но они помогли бизнесам.

— Какие прогнозы дадите на 2021 год? Будут ли проходить мероприятия на базе «Опоры России»?

— Будет сложным. Мы устали от пандемии, даже на психологическом уровне, но надо двигаться дальше. Осенью «Опора России» запустила своего рода флешмоб «Сохрани свой бизнес — соблюдай требования»: наш руководитель разместил призыв, чтобы каждый предприниматель высказался о том, как его компания соблюдает меры безопасности. Это помогает обмениваться опытом.

Предприниматели соскучились друг по другу, это факт. Встречи на форумах, семинарах, выставках куда интереснее, чем получение «сухой» технической и правовой информации. В этом году организовываем мероприятия «смешанного» формата: небольшое количество участников очно, а остальные подключаются в режиме онлайн. Анонс мероприятий будет на нашем сайте и страницах в соцсетях. Считают, что дистанционка будет и дальше захватывать нашу жизнь: нас ждут новые приложения, интеграции и другие интересные форматы.

Инструменты Оксана Эсаулова: «В год мы должны заработать 40 миллионов»
Материалы выпуска
Рыночный расклад Олеся Тетерина: «Почти треть россиян хотят стать предпринимателями»
Решения Владислав Епанчинцев: «2021 год — время меняться»
Решения Анатолий Гольцов: «К инвестору нужно относится с уважением и любовью»
Решения Сергей Корчевников: «Главное — не терять связь с предпринимателями»
Решения Сергей Курбатов: «На поддержку МСП в пандемию выделено более 3 млрд руб.»
Инструменты Игорь Капичников: «Мы формируем культуру потребления свежей рыбы»
Инструменты Владимир Орехов: «Пандемия помогла нам развить новое направление»
Инструменты Дмитрий Рит: «Мы воспользовались всеми видами поддержки»
Инструменты Артем Звягин: «Мы не почувствовали особого ущерба из-за пандемии»
Компетенция Анна Штырлина: «Репутация – это то, что нужно спасать в первую очередь!»
Компетенция Андрей Андреев: «Пандемия сыграла нам на руку»
Инструменты Олег Николаенко: «У нас будет меняться финансовая модель»
Компетенция Татьяна Шкред: «Наши бизнесмены — творческие и креативные люди»
Инструменты Оксана Эсаулова: «В год мы должны заработать 40 миллионов»
Инструменты Алина Абрамович: «Мы сделали упор на бизнес-аудиторию»
Содержание
Закрыть