Компетенция , Черноземье ,  
0 

В тамбовском технопарке «Вернадский» будут развивать инновации

Фото: пресс-служба ТГТУ
Фото: пресс-служба ТГТУ
На базе Тамбовского государственного технического университета открыли первый в России студенческий технопарк, где будут разрабатывать новые технологии для реального сектора экономики и промышленных предприятий региона

Многофункциональная инновационная площадка создана в рамках работы Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Проект стал логичным продолжением и дальнейшим развитием деятельности консорциума «Вернадский — Тамбовская область».

«Не так давно мы запустили программу по созданию научно-образовательных консорциумов «Вернадский», которая направлена на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России. В настоящий момент подписаны соглашения о создании консорциумов «Вернадский» с 25 субъектами РФ. Технопарк «Вернадский» ТГТУ — один из их числа, в котором уже сегодня открываются высокотехнологические рабочие места. Уверен, что новый университетский технопарк будет способствовать развитию современных высоких технологий в области искусственного интеллекта, робототехники, защиты информации, дополненной и виртуальной реальности», — отметил ректор МГУ Виктор Садовничий. Сегодня такие площадки, по его словам, должны стать центром развития технологий, кадров и бизнес решений для всех отраслей региональной экономики.

«Важно, что открытие технопарка состоялось именно в Год науки и технологий, объявленный президентом страны Владимиром Путиным. Сегодня несколько раз подчеркивали, что это первый студенческий технопарк в России и это большая хорошая история для Тамбовской области и Тамбовского государственного технического университета», — подчеркнул первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов.

Фото: пресс-служба ТГТУ
Фото: пресс-служба ТГТУ

Как отметили организаторы проекта, создание современного технопарка будет способствовать развитию инновационных предприятий и высокотехнологичных отраслей, а также повышению инвестиционной привлекательности региона.

«На протяжении последних пяти лет Тамбовский государственный технический университет развивал современную аналитическую, приборную, промышленную базу по самым разным направлениям — цифровое машиностроение, робототехника, радиоэлектроника и связь. Сегодня все, что было сделано на протяжении этих пяти лет для развития лабораторной базы, мы объединяем в единое пространство технопарка. Мы делаем это с целью развития технологического предпринимательства в Тамбовской области, создания комфортных условий для реализации различных стартапов и высокотехнологичных проектов», — отметил ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

По его словам, открытие технопарка стало очередной ступенью развития технологической базы университета. Сегодня центры коллективного пользования и сеть научно-исследовательских лабораторий вуза объединены на площадке с единым доступом как для студентов, так и для регионального бизнеса.

«Это оборудование направлено на то, чтобы максимально облегчить возможности создания прототипов, разработку различных технологий, которые могут использоваться в реальном секторе экономики, на промышленных предприятиях региона — это может ускорить создание разработок и обеспечить максимально быстрое их внедрение», — уточнил Михаил Краснянский.

Фото: пресс-служба ТГТУ
Фото: пресс-служба ТГТУ

Экосистема технопарка «Вернадский» сформирована как мультифункциональное рабочее и творческое пространство для реализации масштабных научных и коммерческих проектов в сфере инноваций. Технопарк включает в себя инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения», научно-исследовательские лаборатории, студенческое конструкторское бюро, коллективную радиостанцию, а также центры коллективного пользования научным оборудованием «Робототехника», «Радиоэлектроника и связь», «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «BIM-технологии», «Цифровое машиностроение», центр цифровых технологий «Ростелеком».

В настоящее время идет активная работа над проектами в сфере проектирования тренажерных комплексов для различных отраслей промышленности, моделирования, программирования, обработки материалов, нанотехнологий. Многие разработки университета уже нашли свое применение в сельском хозяйстве и индустриальном производстве.

Также в рамках открытия технопарка была презентована новая лаборатория, созданная в ТГТУ совместно с ПАО «Ростелеком». На ее площадке будут готовить будущие кадры в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Центр цифровых технологий является аналогом реальной производственной среды. Все кейсы, которые будут реализованы в Центре, дадут студентам возможность получить необходимые цифровые компетенции, которые помогут им в дальнейшей работе.

Материалы выпуска
Компетенция Что не так с региональной практикой применения налога на имущество?
Практика «Новые люди» предлагают избавить бизнес от кассовых аппаратов
Практика Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Липецке в срок
Компетенция Депутаты воронежской горДумы сообщили, сколько потратил город в 2020 году
Компетенция В Тамбовской области растут объемы производства мяса птицы
Компетенция Депутаты городской Думы Воронежа оценили результаты концессии
Компетенция Tele2 запускает образовательный портал
Компетенция Tele2 запустила услугу для контроля передвижения транспорта и сотрудников
Компетенция «ТамбовСтройМеханизация» — среди лучших в НП «Производительность труда»
Компетенция Tele2 проанализировала музыкальные вкусы воронежцев
Инструменты Клиенты Tele2 могут слушать аудиогиды izi.TRAVEL по подписке
Компетенция Воронежская городская Дума поддержала усиление охраны взрослых деревьев
Решения Партия «Новые Люди» провела региональную конференцию в Воронеже
Компетенция В Липецке начал свою работу новый департамент
Компетенция В Тамбове строится вторая школа на 2,4 тысячи мест
Содержание
Закрыть