Компетенция , Черноземье ,  
0 

Депутаты городской Думы Воронежа оценили результаты концессии

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Концессионное соглашение мэрии с ООО «РВК-Воронеж», действующее с 2012 года, проверили аудиторы

Проверка КСП показала, что за 2012-2018 гг. инвестиции в объекты водоснабжения и водоотведения составили 2,5 млрд рублей — на 9,4 млн. рублей меньше запланированного объема. Компания «РВК-Воронеж» пояснила, что сокращение вызвано экономией, которая сложилась по результатам закупок. Всего в рамках концессии проведена модернизация трех ВПС, построены сети водоснабжения в микрорайоне Никольское, в жилом массиве «Задонье», в поселке Первое мая, по улице Землячки, проложен водопровод улица Шишкова — улица Хользунова, реконструированы аэротенки на правобережных очистных сооружениях.

Однако Конрольно-счетная палата указала, что не все мероприятия соответствовали принятой и согласованной с департаментом ЖКХ и энергетики инвестпрограмме. Ее корректировали ежегодно: за счет увеличения инвестиций по одним мероприятиям и включения в соглашение новых объектов, сокращены инвестиции на изначально предусмотренные мероприятия. Также аудиторы выяснили, что управление жилищно-коммунального хозяйства мэрии в отношении компании проверок не проводило. Тем не менее, нарушения исполнения условий концессионного соглашения за шесть лет все же были: построенные линейные объекты на кадастровый учет не поставлены, право муниципальной собственности на них не зарегистрировано, акты приема-передачи имущества «РВК-Воронеж» не представлены, не подписан документ о выполнении в 2012-2018 годах концессионером своих обязательств по инвестиционной программе.

Депутаты приняли решение держать вопрос с концессионной программой ООО «РВК-Воронеж» на контроле и рассматривать его минимум раз в год. Многие проблемы были отложены для комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству горДумы.

«Плюсы от концессионного соглашения, бесспорно, есть. После строительства цеха механического обезвоживания осадка устранена неприятная проблема в микрорайоне Тепличный — пропали неприятные запахи, на что долгое время жаловались жители. КСП провела плодотворную работу. Многие вопросы, которые были ими озвучены в отчете о мероприятиях инвестиционной программы, изменении концессионного соглашения, финансировании будут подробно рассмотрены на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству горДумы. В целом, задача концессионного соглашения в Воронеже успешно реализовывается», — прокомментировал депутат Юрий Яковлев.

Компетенция Tele2 запускает образовательный портал
Материалы выпуска
Компетенция Что не так с региональной практикой применения налога на имущество?
Практика «Новые люди» предлагают избавить бизнес от кассовых аппаратов
Практика Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Липецке в срок
Компетенция Депутаты воронежской горДумы сообщили, сколько потратил город в 2020 году
Компетенция В Тамбовской области растут объемы производства мяса птицы
Компетенция Депутаты городской Думы Воронежа оценили результаты концессии
Компетенция Tele2 запускает образовательный портал
Компетенция Tele2 запустила услугу для контроля передвижения транспорта и сотрудников
Компетенция «ТамбовСтройМеханизация» — среди лучших в НП «Производительность труда»
Компетенция Tele2 проанализировала музыкальные вкусы воронежцев
Инструменты Клиенты Tele2 могут слушать аудиогиды izi.TRAVEL по подписке
Компетенция Воронежская городская Дума поддержала усиление охраны взрослых деревьев
Решения Партия «Новые Люди» провела региональную конференцию в Воронеже
Компетенция В Липецке начал свою работу новый департамент
Компетенция В Тамбове строится вторая школа на 2,4 тысячи мест
Содержание
Закрыть