Компетенция , Черноземье ,  
0 

Воронежская городская Дума поддержала усиление охраны взрослых деревьев

Реклама:
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
На постоянной комиссии по экологии и природопользованию обсудили проблему сохранения зеленых насаждений при проведении ремонтных работ

Лидер общественной организации «Институт общественного контроля» Вячеслав Минаков обозначил причины исчезновения в Воронеже взрослых здоровых деревьев. Он обратил внимание, что бюджет, если задуматься, теряет таким образом достаточно много средств.

Избежать этого можно, соблюдая меры предосторожности. Например, при строительстве дорог отступать от зеленых насаждений минимум на метр — если этого не сделать, вскоре дерево станет аварийным. По данным специалистов, подлежащее защите прикорневое пространство — это участок под деревом, равный площади проекции кроны на землю и дополнительные полтора метра. Примером разумного подхода при планировании территорий Вячеслав Минаков назвал сквер на ул. Кирова. Кроме того, по словам эксперта, деревья не защищают от механических повреждений — в результате работы со спецтехникой они повреждаются и уничтожаются. Обрезка тоже вызывает нарекания: во-первых, она не всегда проводится в актуальное для этих целей календарное время, во-вторых, нередко бывает «варварской» — более 30% кроны удалять нельзя, иначе дерево погибнет.

Сохранить зеленые насаждения в центре города, по мнению Вячеслава Минакова, помогают палисадники и ограждения — в этом случае меньше шансов повредить деревья, как это случилось с аллеей на ул. Комиссаржевской. Общественник предложил депутатам совместно доработать нормативную базу в плане расширения зеленых зон, внести необходимые изменения в правила благоустройства, закрепить норму отступа от деревьев при проведении работ по благоустройству.

Заместитель председателя постоянной комиссии по экологии Юрий Яковлев согласился, что для города актуален вопрос сохранности взрослых деревьев. Он предложил внести изменения в регламент проведения строительных работ на улицах и тротуарах. Кроме того, управлению экологии стоит ввести обязательный контроль при выдаче согласований на ремонтные работы и усилить наблюдение за их исполнением. По словам депутата, предусматривать в контрактах гарантийных обязательств подрядчиков сохранность деревьев — необходимо. Дополнительно администрацией города будет разработан механизм оказания помощи поврежденным деревьям. Парламентарии, чиновники и общественники договорились вернуться к вопросам с их детальной юридической проработкой не позже сентября 2021 года.

Решения Партия «Новые Люди» провела региональную конференцию в Воронеже
Материалы выпуска
Компетенция Что не так с региональной практикой применения налога на имущество?
Практика «Новые люди» предлагают избавить бизнес от кассовых аппаратов
Практика Нацпроект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Липецке в срок
Компетенция Депутаты воронежской горДумы сообщили, сколько потратил город в 2020 году
Компетенция В Тамбовской области растут объемы производства мяса птицы
Компетенция Депутаты городской Думы Воронежа оценили результаты концессии
Компетенция Tele2 запускает образовательный портал
Компетенция Tele2 запустила услугу для контроля передвижения транспорта и сотрудников
Компетенция «ТамбовСтройМеханизация» — среди лучших в НП «Производительность труда»
Компетенция Tele2 проанализировала музыкальные вкусы воронежцев
Инструменты Клиенты Tele2 могут слушать аудиогиды izi.TRAVEL по подписке
Компетенция Воронежская городская Дума поддержала усиление охраны взрослых деревьев
Решения Партия «Новые Люди» провела региональную конференцию в Воронеже
Компетенция В Липецке начал свою работу новый департамент
Компетенция В Тамбове строится вторая школа на 2,4 тысячи мест
Содержание
Закрыть