Компетенция , Черноземье ,  
0 

На Тамбовщине усиливают господдержку сельхозкооперации

Реклама:
Глава администрации области Александр Никитин знакомится с работой сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Урожай» во главе с фермером Татьяной Передерий в Бондарском районе (Фото: Алексис Моисеева)
Глава администрации области Александр Никитин знакомится с работой сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Урожай» во главе с фермером Татьяной Передерий в Бондарском районе (Фото: Алексис Моисеева)
На территории Тамбовской области реализуется план мероприятий по развитию сельхозпотребительской кооперации, который разработан по инициативе главы администрации области Александра Никитина

«Определенные результаты по поддержке малых форм хозяйствования и сельхозкооперации у нас есть. Сейчас мы пришли к необходимости сделать серьезный задел на будущее. Для этого важно выстроить и внедрить многоуровневую систему развития кооперации с синергией всех ресурсов на муниципальном, районном, областном уровнях, с привлечением возможностей организаций, оказывающих услуги бизнесу. Без выстраивания целостной структуры, которая включает в себя организационный, финансовый, консультационный блок, дальнейшее развитие кооперации невозможно», — считает Александр Никитин.

Развитие сельскохозяйственной кооперации является приоритетным направлением аграрной политики области, где работает много личных и крестьянско-фермерских хозяйств, которые вносят существенный вклад в экономику и валовый региональный продукт. Кооперация способствует расширению сельхозпроизводства на селе, решению вопросов импортозамещения, обеспечения достойного уровня жизни в сельской местности, стимулирует развитие предпринимательства.

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

В плане мероприятий по развитию сельхозкооперации, разработанном управлением сельского хозяйства области, предусмотрены организационные и финансовые меры поддержки кооперативов, налаживание каналов сбыта продукции, расширение взаимодействия органов исполнительной власти области, муниципалитетов, научно-экспертного сообщества, представителей малых форм хозяйствования и их объединений, ведомств АПК.

В настоящее время в Тамбовской области осуществляют деятельность 33 сельскохозяйственных кооператива. Три кооператива появились в прошлом году. Кроме того, на территории региона насчитывается более двух тысяч крупных и мелких крестьянских (фермерских) хозяйств.

Фото: Алексис Моисеева
Фото: Алексис Моисеева

Создание комплексной системы сельхозкооперации не только расширит фермерам доступ к рынкам реализации продукции и повысит доходность производства, но также будет способствовать созданию новых рабочих мест на селе, увеличению объемов налоговых поступлений в бюджет, устойчивому развитию сельских территорий, укреплению социальной инфраструктуры и культурно-бытовой сферы сельских жителей.

Материалы выпуска
Компетенция Более 2,5 тыс. потребителей Белгородэнерго подключило к сетям за полгода
Компетенция Комфорт на улицах Тамбовщины — за счет госпрограмм
Компетенция В Тамбовской области расширили жилищный фонд для переселенцев
Инструменты Tele2 расширяет сеть в трафиковых местах Воронежской области
Компетенция В Липецкой области открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Инструменты Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Турции
Инструменты Продажи видеооборудования в розничной сети Tele2 в Воронеже выросли
Компетенция Новый Тамбов — развитие территории в интересах молодых
Инструменты Клиенты Tele2 стали чаще покупать SIM-карты онлайн
Компетенция На ремонт образовательных учреждений Липецка выделено 119 млн руб.
Инструменты Как увеличилось количество старшеклассников с SIM-картами Tele2 за год
Компетенция Евгения Уваркина вновь выехала на дорожные объекты с целью проверки
Инструменты Чужих бабушек не бывает: Tele2 приглашает стать волонтером
Инструменты Tele2 осталась самым быстрорастущим оператором мира, несмотря на пандемию
Компетенция «Экватор» ремонтной программы Белгородэнерго
Содержание
Закрыть