Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В Воронеже прошел семинар «Международные перевозки грузов»

Реклама:
В Воронеже прошел семинар «Международные перевозки грузов»
Соорганизатором мероприятия выступил Центр координации экспорта

Бесплатное обучающее мероприятие состоялось в Учебном центре «Перспектива» в начале декабря. Семинар провели главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Воронежской таможни Алексей Гриценко и начальник отдела перевозок и экспедирования «Регион-Транс» ГК «Регион-Терминал-Центр» Владимир Воробьев.

Первая часть семинара познакомила слушателей с правовыми аспектами международных грузоперевозок и их отличиями от внутренних перевозок, с действующими международными конвенциями и соглашениями в области перевозок грузов различными видами транспорта, а также с нормативными документами, регламентирующие взаимоотношения стран в международных перевозках грузов (договор перевозки, накладная, товарно-транспортная накладная, путевой лист, счет-фактура, транспортная накладная СМR, коносамент, авианакладная).

Второй блок рассмотренных вопросов был посвящен таким утилитарно-прикладным темам, как выбор перевозчика или оператора транспортировки. Слушатели семинара познакомились с эффективными критериями оценки перевозчиков и методами, влияющими на его выбор, классификацией экспедиторов по виду оказываемых услуг, базовыми понятиями в сфере оборота морских коносаментов и отличиями в таможенном оформлении грузов, а также получили действенные рекомендации о минимизации рисков при международных перевозках, в частности с помощью CMR-страхования и TIR-страхования.

Предметом отдельного рассмотрения стали правовые новации в области перевозки грузов по территории Евросоюза и за ее пределами, а также обзор новых технологий в организации международных перевозок (предварительное информирование, удалённый выпуск). Слушатели познакомились с алгоритмами подготовки транспортных и товаросопроводительных документов, узнали о нюансах операций с грузами, о таможенных формальностях в пунктах пропуска и изменениях в таможенной процедуре таможенного транзита, предусмотренных ТК ТС.

– Актуальность выбранной для семинара темы, особенно для компаний малого и среднего бизнеса, трудно переоценить. Логистика является одной из важнейших составляющих в бизнес-процессах предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Их осведомленность в вопросах оптимизации логистических расходов напрямую влияет на ценообразование предлагаемых ими товаров и услуг и в конечном счете — на конкурентоспособность на рынке. Мы рассчитываем, что утилитарный характер темы семинара, адаптированный к особенностям малого и среднего бизнеса, найдет применение в практике предприятий — участников ВЭД и сделают их бизнес еще эффективнее, — подвел итоги семинара директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области» Павел Ковалев.


Справка РБК+

Центр координации экспорта появился в Воронежской области в ноябре 2015 года по инициативе департамента предпринимательства и торговли Воронежской области и Торгово-промышленной палаты региона. Его главная задача – анализ экспортного потенциала Воронежской области и помощь бизнесу региона в выходе на иностранные рынки. Центр оказывает информационные и консультационные услуги по развитию и поддержке взаимодействия на местном и международном уровнях и является частью областной инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.