Инновации , Черноземье ,  
0 

Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»

Реклама:
Игорь Ефремов (Фото: пресс-служба компании «Свободный сокол»)
Игорь Ефремов (Фото: пресс-служба компании «Свободный сокол»)
Генеральный директор ЛТК «Свободный сокол» — как предприятию удается справляться с нынешними трудностями, поддерживать своих сотрудников, грамотно вести производство и сохранять высокий уровень качества

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» — крупнейший поставщик трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Компания тщательно контролирует как качество продукции, так и экологичность производства и менеджмента.

— Компаниям в последнее время приходится преодолевать много трудностей. Сначала пандемия коронавируса, сейчас кризис, вызванный геополитической обстановкой. Как «Свободный сокол» справляется с подобными вызовами времени? Влияют ли они на сотрудников?

— Пандемия достаточно серьезно сказалась на нашей компании, как и на любом другом производстве. С начала введения локдауна мы испытали сложности. Все строительные площадки были остановлены. Мы остались практически без заказов. Но нам удалось взять ситуацию под контроль. Особенная наша гордость — это то, что даже в такой непростой период нам удалось сохранить коллектив, не допустить сокращений и задержек зарплат. Ни одного человека не уволили, не отправили в вынужденный отпуск, не урезали зарплаты.

Единственное, что нам не удалось воспользоваться государственными мерами поддержки. Мы являемся системообразующим предприятием, и в тот период у нас был иностранный участник, а если в уставном капитале присутствует такой, то мерами поддержки воспользоваться нельзя. Но осенью прошлого года мы выкупили долю и рассчитываем, что в нынешней ситуации государство нас поддержит. При участии иностранного собственника продукция на экспорт отправлялась по заниженным ценам, зачастую даже ниже себестоимости. Сейчас подняли на нее цены, и теперь будем наращивать экспорт. Ни один партнер от нас не отказался.

— Значит, теперь «Свободный сокол» — полностью отечественная компания, без иностранного участия?

— Да, в основе нашего производства только российские уникальные разработки, основная часть нашей продукции создается непосредственно для нужд российского рынка. Трубы обеспечивают надежное водоснабжение российских граждан от Североморска до Хабаровска, работают в условиях вечной мерзлоты и казахских степей. Один из наших последних крупных инфраструктурных объектов — это строительство дублера Северо-Крымского канала, помогает закрыть потребности полуострова в питьевой воде. Более того, все дивиденды от прибыли, в том числе и по госконтрактам, теперь остаются в России, а не уходят за рубеж, как это было ранее.

Сейчас уникальное время для укрепления позиций отечественных производителей, это прекрасная возможность для промышленного и жилищно-коммунального сектора получить новый импульс развития и продолжить строительство современных инновационных сетей водоснабжения на благо граждан России и укрепления конкурентоспособности российской экономики.

— Расскажите о нынешней ситуации. С какими проблемами приходится сталкиваться сейчас?

— В первом квартале у нас была максимальная загрузка. Работали в три смены семь дней в неделю. Но санкции отразились и на нас. Мы понесли некоторые убытки. Например, в связи с санкциями пришлось перестраивать логистику, что повлекло задержки в поставках комплектующих и, как следствие, смещение сроков выполнения заказов. Но это наша зона ответственности, и, чтобы не подвести подрядчиков, мы даже были вынуждены везти уплотнительную манжету для наших труб самолетами. Да, мы понесли колоссальные издержки, доставка обошлась дороже самой продукции. Но зато мы не подвели заказчика.

Мы не только закончили прошлый год с операционной прибылью, что позволило нормализовать ситуацию и покрыть все издержки пандемийного года, но и смогли сохранить эту тенденцию: ожидаемая прибыль компании за первый квартал текущего года составляет около 110 млн рублей. Но сейчас в связи с нестабильностью на рынке сырья и финансирования многих инфраструктурных проектов возникает риск недозагрузки мощностей и простоя производства.

— Много работы предстоит и дальше. Вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с предложением по кардинальной замене изношенных труб и инженерных сетей в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Прокомментируйте, пожалуйста, данную инициативу.

— На сегодня ситуация с системами водоснабжения и водоотведения в России весьма плачевная. Если вовремя не провести реконструкцию и реновацию систем, то может произойти трагедия. Заявление господина Хуснуллина о значительном увеличении финансирования по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения нас воодушевляет. Наша компания полностью готова оперативно подключиться к этой инициативе, наши мощности позволяют обеспечить отечественные системы водоснабжения надежной и качественной трубной продукцией. Если все сложится хорошо, в ближайшее время мы будем обеспечены заказами и готовы к работе.

Российская промышленность всегда была самообеспечена в части трубопроводов. Только 10-15% было импортных поставок: в основном из полиэтилена и стеклопластика. Что касается нашей чугунной, то Россия практически полностью закрывала потребности. Даже с резким увеличением потребности наша промышленность справится. Потерянные объемы заместим без проблем. У нас есть запас мощностей, и можем легко нарастить объем производства.

— Получается, что импортные трубы были из неэкологичных материалов, и их отсутствие на российском рынке станет, скорее, плюсом для нас?

— Именно! Во всем мире трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом признаны стандартом экологической безопасности в сетях водоснабжения. Наши трубы полностью гарантируют качество транспортируемой воды, отвечающей всем требованиям санитарно-экологической безопасности. Во-первых, в процессе эксплуатации они абсолютно непроницаемы для углеводородов и органических химикатов, находящихся в почве, а также не допускают проникновение опасных веществ из стоков во внешнюю среду. Во-вторых, наше огромное преимущество в том, что внутри трубы наносится цементно-песчаное покрытие, и контакт с металлом исключается, так что вода контактирует исключительно с природным материалом. Это способствует идеальной гидравлике, которая позволяет экономить электроэнергию, меньше задействовать мощности насосов.

Плюс — вопрос утилизации. Он пока остро не стоит, так как в советское время и до 2000-х годов в основном применялись стальные и чугунные трубы, которые по истечении срока службы (а для ВЧШГ он составляет 100 лет) можно достать, заново переплавить и получить новый продукт. Чего нельзя делать с пластиком и стеклопластиком. А это десятки тысяч километров — как все утилизировать? Этот вопрос нас ждет впереди. Более того, недавно в крови людей впервые нашли микропластик — откуда он? С нашей же продукцией проблем нет. Сейчас во всем мире идет борьба с использованием пластика в пищевой промышленности. Эта же тенденция наблюдается и в системах водоснабжения. В Японии, например, до 90% используются трубы из ВЧШГ, в европейских городах также наблюдается рост магистральных водопроводов из ВЧШГ.

И еще одно из основных наших преимуществ — это быстрый монтаж. Так, стык на тысячемиллиметровой трубе монтируется за девять минут. Его не нужно варить, а просто завести гладкий конец в раструб и защелкнуть на манжете. На всех курортах, где используется искусственный снег, используются трубы из ВЧШГ, которые выдерживают давление до 100 атмосфер. Трубы на такие объекты мы поставляли неоднократно, так что проверено временем. Важен также фактор аварийности, с увеличением которой резко возрастают эксплуатационные затраты. А на трубах из высокопрочного чугуна аварийность самая низкая. К тому же срок эксплуатации нашей трубы не менее 100 лет. Это тоже важно. Недавно из Петергофа нам привезли трубу, заложенную еще Петром I. Она бы еще двести лет пролежала, просто необходимо было увеличить диаметр. Поэтому чугунная труба — самая надежная и качественная.

— На предприятии следят за экологичностью не только продукции, но и самого производства. Как вы это контролируете?

— Мы полностью сертифицированы по системам ISO: и по качеству продукции, и по менеджменту, и по экологии. «Свободный сокол» имеет сертификацию по ISO 14001 — это стандарт, который задал требования к правильному экологическому управлению. Каждый год к нам приезжают независимые эксперты, и каждый год мы успешно проходим сертификацию. Например, независимые эксперты на соответствие СанПиновским нормам берут на анализ даже воду, на которой мы замешиваем цемент. Мы и сами проводим жесткий контроль. Система контроля и управления качеством, созданная на ООО «ЛТК «Свободный сокол», представляет собой комплексный процесс, охватывающий все звенья производства, начиная с приготовления металла и до готовой продукции. У нас 12 постов качества продукции по технологической линии. Каждая труба проверяется на прочность. Прежде чем идти после заливки на дальнейшую проработку, она испытывается давлением в 40 атмосфер.

Система менеджмента качества компании сертифицирована в соответствии с международными требованиями и регулярно успешно проходит аудиторские проверки. Регулярно проводим планово-профилактические работы, которые помогают работать с максимальной экологической эффективностью, повышенной выработкой и в кратчайшее время изготавливать трубы ВЧШГ различных диаметров в рамках контрактов на поставку в регионы России.

Справка

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%.

Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Материалы выпуска
Рыночный расклад ESG-повестка для бизнеса: устойчивое развитие в новой реальности
От первого лица Денис Буцаев: «В Черноземье активно реализуются инвестпроекты»
Практика Белгородский опыт: принципы эффективности обращения с отходами
Компетенция Наталья Ветер: «Важно соблюдать последовательность и не упускать детали»
Компетенция Эксперты обсудили перспективы промплощадок в России на фоне санкций
Инновации «Зеленая повестка»: оптическая сортировка полимеров
Инновации Игорь Ефремов: «Свободный Сокол» — полностью отечественная компания»
Практика Внедрение «зеленых» технологий — тренд развития ГК «АгроГард»
Инновации Кирилл Комаров: «Мы значительно снижаем пестицидную нагрузку на почву»
Компетенция Максим Зацепин: «Компании активно переориентируют «закупочную» логистику»
Решение Более 3,5 тыс. жителей Черноземья обучились эко-грамотности со Сбером
Содержание
Закрыть