Инструменты⁠, Черноземье ,
0

28 млн обращений: воронежские МФЦ подвели итоги 15 лет работы

Сеть МФЦ Воронежской области развивает SMART в юбилей
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области
В рамках юбилейного мероприятия губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил 25 побед центров в профессиональных конкурсах и поставил задачу по обучению старшего поколения цифровым сервисам.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летнему юбилею сети многофункциональных центров региона. В событии также участвовали заместитель председателя правительства области Артем Верховцев и директор АУ ВО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Майя Богдалова. Поздравить коллег прибыли делегации из девяти регионов России, включая Тульскую, Нижегородскую, Ростовскую, Курскую, Калужскую и Белгородскую области, город-герой Севастополь, Луганскую и Донецкую Народные Республики, а также партнеры из федеральных органов власти.

Поздравляя сотрудников сети, Александр Гусев отметил, что их работа представляет собой один из наиболее эффективных способов взаимодействия граждан и органов власти. Губернатор напомнил, что раньше за различными справками и документами приходилось ездить в разные части города и стоять в очередях, тогда как теперь МФЦ предоставляют более 450 федеральных, региональных и муниципальных услуг. По его словам, система многофункциональных центров постоянно совершенствуется, и сейчас большую роль играет цифровизация, в связи с чем появилась еще одна важная задача — обучение старшего поколения. Глава региона выразил удовлетворение тем, что МФЦ Воронежской области ежегодно становится лауреатом профильного Всероссийского конкурса, набрав 25 побед в различных номинациях, что является впечатляющим результатом. При этом он подчеркнул, что главным показателем остается удовлетворенность земляков.

Отдельное внимание Александр Гусев уделил работе с участниками специальной военной операции и их близкими. Он заявил, что нацеливает коллектив на то, чтобы комплексное обслуживание данной категории граждан находилось в приоритете. Губернатор выразил надежду, что сотрудники МФЦ будут делать все необходимое для обеспечения быстрой и системной поддержки участников СВО и членов их семей. После выступления Александр Гусев вручил областные награды ряду сотрудников многофункциональных центров региона.

Первый в Воронежской области многофункциональный центр был открыт в областном центре в марте 2010 года. По состоянию на 9 декабря 2025 года сеть МФЦ в регионе насчитывает 41 центр в Воронеже и районах области, а также 217 офисов в сельских поселениях. Общее количество обращений о получении услуг с момента начала работы сети в 2010 году достигло 28 млн. Все многофункциональные центры в Воронежской области работают в SMART, что означает ориентацию на оказание государственных услуг и сервисов в электронном виде. В МФЦ региона организовано комплексное обслуживание участников СВО и членов их семей по вопросам получения мер поддержки. С 15 сентября 2025 года на официальном сайте МФЦ реализован интерактивный сервис «Навигатор мер поддержки для участников СВО и членов их семей». В соответствии с планами развития на период с 2026 по 2030 годы предусмотрен перевод 100% обращений граждан за получением государственных и муниципальных услуг в многофункциональные центры, за исключением приема в органах власти. Также в планы входит расширение перечня предоставляемых услуг и дальнейшее развитие информационных технологий, включая внедрение систем искусственного интеллекта, идентификации по биометрическим данным и идентификации через сервис ID в мессенджере Max.

Материалы выпуска
Компетенция Спикер Белгородской облдумы принял участие в совете законодателей
Решения Совфед оценил масштабную реконструкцию липецкого лагеря «Прометей»
Компетенция В Воронеже отметили 20-летие Контрольно-счетной палаты
Инструменты Председатель Воронежской гордумы провел свой первый прием граждан
Практика Депутат Гамбург рассмотрел обращения по социальным и жилищным вопросам
Практика Депутаты и ветераны приняли участие в праздновании Дня героев Отечества
Практика Парламентарии Воронежа провели урок мужества в «Музее-диораме»
Практика Депутаты Воронежской гордумы встретились с семьями участников СВО
Практика Депутат Воронежской гордумы встретился с матерями погибших в ходе СВО
Практика Депутат Андрей Соболев поблагодарил воронежских волонтеров в их день
Практика Депутат Воронежской гордумы поздравил матерей военнослужащих в Малышево
Практика Гусев встретился с активистами «Движения первых» в Воронежской области
Практика Воронежский губернатор поручил помочь детям, поддерживающим бойцов СВО
Инструменты В Воронеже жители Сомово подняли проблему обмеления реки Усманка
Инструменты В Воронеже состоялся второй фестиваль здоровья «Воронеж поможет»
Содержание
Закрыть