В Воронеже завершился масштабный ремонт «Маршак-центра» — музейно-просветительского пространства, посвященного детскому поэту Самуилу Маршаку. В Международный день защиты детей обновленный центр осмотрел губернатор Александр Гусев. Открытие для посетителей запланировано на 10 июня.
«Маршак-центр» расположился в одном из филиалов литературного музея им. И.С. Никитина — Доме Тюриных. Это историческое одноэтажное здание на улице Никитинской, построенное в середине XIX века в стиле классицизма, принадлежало Анне Тюриной — двоюродной сестре поэта.
С 2017 года здесь работал детский культурно-просветительский центр, а в прошлом году началось создание нового экспозиционного пространства. Как рассказала директор литературного музея Светлана Деркачева, это единственное в России интерактивное музейное пространство, посвященное детскому поэту, где посетители не просто изучают биографию, а через игру становятся соавторами и проживают сюжеты произведений.
Уже во дворе посетителей встречают тематические панно: шумный вокзал с предвкушением путешествий, цирк с огнями и зоопарк с экзотическими обитателями.
Пространство центра разделено на три зала. Первый — «Многоликий Маршак» — стилизован под поезд. Гости увидят поэта в нескольких ипостасях: ученик, путешественник, драматург, переводчик, лирик, редактор детских журналов и издатель. Второй зал — «Мир, который создал Маршак» — игровая площадка, где книжные страницы превращаются в объемные декорации. Посетители могут доставить письмо вместе с почтальоном, пересчитать чижей из 44-й квартиры, помочь Даме разыскать багаж, а Рассеянному собрать гардероб в путешествие. Третий зал — «Творческая мастерская Маршака: как делаются детские стихи» — в занимательной форме знакомит с принципами литературной поэтики, лингвистикой и психологией.
«Экспозиция удивительная, здесь создали целую волшебную страну под названием «Маршак». Это не музей в традиционном смысле, когда нужно просто слушать экскурсовода и разглядывать экспонаты. Наш музей предполагает творческое и активное участие», — рассказала Деркачева.
Губернатор Александр Гусев назвал проект нестандартным подходом к музейному пространству. «Здесь можно трогать экспонаты, играть, через игру получать знания. Уверен, что и организованные коллективы детей здесь всегда будут присутствовать, и в частном порядке родители будут детей приводить», — отметил он.
В ходе визита губернатор также осмотрел Дом-музей Ивана Никитина, расположенный неподалеку. В 2024 году, к 200-летнему юбилею поэта, здесь провели ремонт и создали новую постоянную выставку «Памяти сильного человека». Центральная часть экспозиции — мемориальная комната, где жил и творил Никитин, с подлинными предметами: ломберным столом, креслом, сундуком, часами и прижизненными изданиями стихов. На территории усадьбы для детей организовали мастер-классы по работе с лобзиками и шлифовальными инструментами, а также соревнования на скорость.