Воронежская городская Дума заслушала отчет главы города Сергея Петрина о результатах деятельности администрации в 2025 году. По данным главы Воронежа, объем отгруженной промышленной продукции в 2025 году вырос на 13% по сравнению с 2024 годом, превысив 390 млрд руб. Среднемесячная заработная плата в городе увеличилась на 14% (до 88 тыс. руб.), а уровень регистрируемой безработицы остался ниже 0,5%. Оборот розничной торговли достиг 310 млрд руб. (рост 10%), а оборот общественного питания — более 7 млрд руб. (рост 16%). Объем инвестиций в основной капитал составил 136 млрд руб.
Бюджет города по итогам года исполнен с профицитом в 1 млрд руб. при доходах в 55,2 млрд руб. и расходах в 54,2 млрд руб. Собственные доходы превысили 19 млрд руб., прирост обеспечен в основном за счет увеличения налоговых поступлений. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов выросли на 4 млрд руб., составив около 36 млрд руб. Муниципальный долг сокращен до 650 тыс. руб., что соответствует высокому уровню долговой устойчивости. Петрин подчеркнул, что привлечь софинансирование из вышестоящих бюджетов на капитальные расходы, включая реализацию национальных проектов и инфраструктурные задачи, позволило взаимодействие с правительством области и губернатором Александром Гусевым.
Расходы социальной направленности составили 32 млрд руб. (около 60% всех расходов), на городское хозяйство направлено более 22 млрд руб. (40%). Объем муниципальных закупок превысил 20 млрд руб., экономия по конкурентным процедурам достигла 700 млн руб. Доля закупок у малого бизнеса и социально ориентированных НКО составила 52%. В сфере жилищного строительства было введено в эксплуатацию 915 тыс. кв. м жилья. Расселено около 10 тыс. кв. м аварийного жилья, снесено восемь аварийных домов. 52 молодые семьи получили социальные выплаты в рамках профильной программы.
Также в числе ключевых реализованных проектов Петрин назвал строительство школы на 2 тыс. мест на улице Острогожская, ввод в эксплуатацию школы на 1,5 тыс. мест на улице Покровская в жилом комплексе «Каштановый», выкуп трех детских садов, а также возведение детского сада на 280 мест на улице Остужева. Кроме того, он отметил завершение строительства дублера Московского проспекта, а также работы по возведению водопроводной насосной станции № 21 и реконструкции ВПС № 9.
Председатель постоянной комиссии по развитию комфортной городской среды, общественных пространств и инфраструктуры отдельных территорий городского округа, депутат фракции КПРФ Константин Ашифин поблагодарил мэра за работу, высоко оценив действия администрации, но обратил внимание на затянувшийся ремонт Каменного моста и неудовлетворительное состояние Литературного парка. Заместитель председателя гордумы, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Соболев отметил, что, несмотря на сложную финансовую ситуацию, бюджет 2025 года исполнен с профицитом. Кроме того, он предложил создать городской координационный совет по привлечению инвестиций под председательством мэра и включить в число приоритетов развитие туризма и детского отдыха.
Завершая обсуждение данного вопроса повестки дня, председатель гордумы Андрей Дьяченко подчеркнул, что представительная и исполнительная ветви власти продолжат совместную конструктивную работу.