
С 4 марта агрохозяйства ГК «Продимекс», расположенные в Воронежской области, ведут полевые работы. Их выполнение в этом году началось раньше, чем в прошлом, на неделю.
К обработке почвы и посеву ранних яровых культур аграрии, согласно прогнозам, приступят не раньше начала апреля. Сейчас проводится азотная подкормка озимой пшеницы, многолетних трав. По данным пресс-службы агрохолдинга на начало третьей декады марта, удобрения внесены на площади более 15 тыс. га.
В феврале специалисты обследовали монолиты озимой пшеницы. «83% посевов находятся в удовлетворительном, хорошем или отличном состоянии. На посевах с низкими показателями жизнеспособности ведется постоянный мониторинг, по результатам которого будет принято решение о возможном пересеве», — рассказали в ГК «Продимекс». Обследование полей, подсчет густоты растений и оценка их состояния позволят внести удобрения на слаборазвитых, но жизнеспособных посевах озимой пшеницы.
Приступить к севу сахарной свеклы воронежские предприятия «Продимекс» также планируют раньше, чем в прошлом году. Это связано с ранним таянием снега и теплой весной. Поэтому полевые работы под новый урожай специалисты агрономической службы агрохолдинга должны начать 10 апреля, когда будет достигнута физическая спелость почвы.
Реклама. Рекламодатель: ГК «Продимекс», www.prodimex.ru