— Какова повестка вашего визита на ВЭФ-2025? Что для вас значит форум?
— Владивосток, где проходит ВЭФ, — это не только красивый город с живописным морем и океаном, но в первую очередь центр развития. Любое развитие невозможно без инвестиций, которые связаны с сохранением средств и учетом рисков инвесторов. В этой ситуации страхование становится неотъемлемым элементом процесса. Поэтому наше участие здесь вполне естественно и понятно.
— Какой вы видите тенденцию дальнейшего развития рынка агрострахования на Дальнем Востоке?
— Мы, естественно, связываем развитие агрострахования с развитием сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Перспективы для этого хорошие. В рамках форума мы приняли участие в сессии, посвященной развитию АПК на ближайшее будущее. Большинство спикеров выразили мнение о возможности кратного роста данного сектора и высказали заинтересованность в развитии различных проектов. В качестве примера рассматривался проект выращивания овощей в закрытом грунте, где присутствует масса технологических и погодных рисков. Поэтому без страхования здесь действительно никуда.
— Какой вид страхования вызывает наибольший интерес у сельхозтоваропроизводителей Дальневосточного региона — классическое страхование или страхование с господдержкой? Что чаще страхуют аграрии региона?
— Все основные виды страхования присутствуют примерно в равной мере, однако локомотивом развития рынка в регионе является страхование от ЧС, успешная причина развития которого ― 80% субсидия со стороны государства.
— Правительство РФ выступает за поддержание наращивания объемов производства рыбы в стране. Насколько активно практикуется в Дальневосточном регионе у рыбоводческих предприятий страхование рисков товарной аквакультуры?
— Нам хотелось бы большей активности. В страховании объектов товарной аквакультуры мы видим некоторое отставание. Надеемся, что с введением нового направления — страхования беспозвоночных, которое станет возможным уже с этого года, ― интерес к данному виду будет более ярко выражен.
Реклама. Рекламодатель: АО СК «РСХБ-Страхование», rshbins.ru, erid: 2SDnjdFkXfU