
Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчеты вузов-участников федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ).
По итогам оценки школы были распределены по группам финансирования:
— лидеры первой группы в 2025 году получат по 311,8 млн рублей;
— второй группы — по 210,1 млн рублей;
— третьей — по 88,1 млн рублей.
«Проект передовых инженерных школ уже доказал свою эффективность. Сегодня он активно поддерживается промышленностью: число индустриальных партнеров увеличилось в 3,5 раза — с 80 до 280. Компании не только инвестируют в обучение, но и вовлекаются в подготовку кадров — создают лаборатории, организуют стажировки, привлекают специалистов вузов для решения реальных технологических задач», — отметил Владимир Гутенев.
В настоящее время в 23 регионах России действует 50 передовых инженерных школ. По поручению президента РФ их количество будет увеличено до 100 к 2030 году. В 2024 году школы привлекли 1,2 рубля внебюджетных средств на каждый рубль государственного финансирования.
В 2025 году 20 ПИШ (десять из которых входят в контур Союза машиностроителей России) получат финансирование свыше 4 млрд рублей.
«Благодаря сотрудничеству с бизнесом через передовые инженерные школы студенты получают не только теоретическую подготовку, но и практические навыки работы с современным оборудованием и участвуют в создании инновационных решений», — подчеркнул Гутенев.
Развитие передовых инженерных школ — важный шаг к формированию кадрового потенциала для реализации стратегических проектов страны и достижения технологического лидерства.
В решении задачи по популяризации инженерного образования активно участвуют и региональные филиалы Союза машиностроителей России. Так, воронежское региональное отделение совместно с банком Новиком, председатель правления которого курирует отделение, ежегодно поддерживает многопрофильную инженерную олимпиаду для школьников «Звезда» и акцию «Неделя без турникетов». Более тысячи учащихся воронежских школ, техникумов и вузов посетили промышленные предприятия Воронежа в ходе весеннего и осеннего этапов акции в этом году.
Реклама. Рекламодатель: АО АКБ «Новикомбанк», novikom.ru, erid:2SDnjbrEY6p