Пресс-релизы , Черноземье ,  
0 

Чтобы дети были счастливы

Более 130 детей сотрудников «Белгородэнергосбыта» посетили детские оздоровительные лагеря
Марина Мезенцева (Фото: пресс-служба АО «Белгородэнергосбыт»)
Марина Мезенцева (Фото: пресс-служба АО «Белгородэнергосбыт»)
Об итогах летней оздоровительной кампании «Белгородэнергосбыта» беседуем с заместителем генерального директора по персоналу АО «Белгородэнергосбыт» Мариной Мезенцевой.

— Марина, вы помните, как все начиналось? Кто был инициатором отправки на отдых детей с обстреливаемых территорий?

— Генеральный директор компании. В 2023 году оперативная обстановка значительно ухудшилась. Была поставлена задача поддержать семьи с детьми, и мы рассматривали различные форматы помощи сотрудникам компании. Я искала возможности для вывоза школьников в соседние регионы. Но родителей, желающих расстаться с детьми на длительный срок, было мало. А вот короткие лагерные смены оказались очень востребованными. Тщательно изучив рейтинги оздоровительных учреждений, мы заключили договоры с двумя лагерями — в Кабардинке и в Геленджике. С тех пор здесь ежегодно на протяжении четырех смен отдыхают более 130 детей. Лето 2025 года не стало исключением.

— Почему вы выбрали именно эти лагеря?

— Они разные по формату. Дело в том, что не все дети проявляют практически круглосуточную активность, некоторые выбирают более спокойный досуг. Один лагерь — это непрерывное движение на протяжении трех смен. У наших детей там уже друзья со всей страны. Ребята сразу включаются в жизнь лагеря: проявляют инициативу, творчество, становятся лидерами. Там нет четкого деления на малышей и подростков. Уникальные досуговые программы одинаково интересны и восьмилетним детям, и семнадцатилетним парням и девушкам. А смена в другом — для тех, кто интересуется блоггингом, фото- и видеосъемкой. Это вдумчивая работа над постановкой фильмов под руководством профессиональных режиссеров, сюжетами для лагерного телевидения, обучение основам актерского мастерства, знакомство с профессиональным оборудованием. К примеру, вместе с родителями мы радуемся успехам репортера Павла Волкова и актера Даниила Кузнецова.

Но самое главное на отдыхе в Краснодарском крае — это, конечно, море. В первую смену вода еще не прогрелась, но дети часто сидели на берегу, дышали морским воздухом. Тем, кто посмелее, не запрещали купаться. А во вторую и третью смену морские ванны уже плотно вошли в лагерный распорядок.

Фото: пресс-служба АО «Белгородэнергосбыт»
Фото: пресс-служба АО «Белгородэнергосбыт»


«Я провел незабываемое время в лагере! Это место, где встречаются самые крутые кемперы. Получил море эмоций, открыл в себе новые таланты. Второй год подряд получаю грамоты за активное участие в мероприятиях. Встретил много новых друзей и рад был встрече с друзьями из прошлых заездов. Три недели пролетели, как один день. Очень не хотелось уезжать! Надеюсь, что приеду в лагерь на следующий год», — поделился 13-летний Никита Омельченко.

«Во второй раз я побывала в лагере, и он снова оправдал мои ожидания. Это какой-то отдельный мир, где все наполнено смехом и радостью. Мы просыпались в восемь утра, а дальше нас ждал день с интересными играми, танцами и увлекательными занятиями. Скучать было некогда! Иногда от криков радости я срывала голос, но никогда не уставала, и была готова снова и снова чему-то учиться, готовиться к мероприятиям, участвовать в зажигательных флешмобах и общаться с друзьями, — отметила 11-летняя Анна Близнюк. — Самым волнительным для меня был проход по подиуму во время демонстрации созданного в отряде костюма. К нему приложили руки вожатые, но идеи подкидывали все ребята. Вышел очень красивый наряд! За эти две недели я стала более открытой, перестала бояться подходить к людям, и когда это со мной случилось, я заметила, что ко мне потянулись ребята со всего лагеря.Если будут путевки в следующем году, хочу вернуться в Кабардинку!»


— Когда начинается подготовка к следующему лагерному сезону?

— При формировании бизнес-планов и бюджетов компании обсуждаем с руководством наши возможности по организации летнего отдыха детей в будущем году. Я рассылаю сотрудникам предложения по корпоративной почте и получаю обратную связь, чтобы определиться с количеством путевок. Хотелось бы, чтобы подавшие заявки более ответственно относились к своему решению, поскольку отмена бронирования нежелательна.

В начале года приступаем к заключению договоров с лагерями, а также с перевозчиками, которые основательно загружены в теплое время года. Чтобы не было сбоев, уже в марте бронируем даты автобусных маршрутов.

Нам удалось наладить конструктивный диалог с нашими партнерами. Многие интересуются обстановкой в регионе и выражают искреннее сочувствие белгородцам.

— Наверное, путевки год от года дорожают?

— Безусловно. И были даже предложения частично компенсировать рост цен родительской платой, но после переговоров с руководством принято окончательное решение: финансирование летнего отдыха детей в 2025 году, в том числе — перевозку к местам отдыха, компания полностью берет на себя.

— В чем вы видите главную цель летней кампании?

— В поддержке семей сотрудников общества и социализации детей, переживших стрессовые ситуации. Мы не препятствуем ребятам, которые уже два или три раза побывали в лагерях, вновь участвовать в программе. С удовольствием отправляем на отдых детей из многодетных семей.

— А как вам лично такая общественная нагрузка?

— Конечно, ответственность большая. Но мы получаем много благодарностей от родителей. А еще у нас есть дети, которые благодаря компании впервые увидели море. Только ради этого стоит работать.

Источник