
«Проектировщики приступили к работе. На данный момент мы формируем облик нового энергоблока, используя накопленный опыт и учитывая существующую инфраструктуру атомной станции. Его строительство даст мощный импульс для развития промышленности и экономики всей Воронежской области», — отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения «3+» с установленной мощностью 1 200 МВт. Его ввод в эксплуатацию, согласно генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики, планируется до 2036 года.
В настоящее время на Нововоронежской АЭС эксплуатируются четыре энергоблока общей мощностью 3 778 МВт. Модернизированные энергоблоки №4 и №5, последние остающиеся в работе из построенных до распада СССР, остановят к 2040 году.
Один новый энергоблок почти полностью заместит выбывающую мощность двух. Суммарная мощность трех энергоблоков, которые останутся в работе, составит 3 561,3 МВт.
Напомним, что первый шаг к реализации проекта строительства энергоблока №8 НВАЭС был сделан в 2023 году, когда в границы городского округа Нововоронеж включили 1,7 тыс. га смежных земель Каширского и Острогожского районов.
Строительство энергоблока даст региону до 1 тыс. новых рабочих мест и обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет.