Инновации , Черноземье ,  
0 

В ВГМУ открылась современная лаборатория цифровых медицинских сервисов

Фото: пресс-служба Сбера
Фото: пресс-служба Сбера
Новый учебный класс университету передал Сбербанк в рамках празднования Дня студента

25 января в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко состоялось торжественное открытие цифровой лаборатории цифровых медицинских сервисов. Новый учебный класс университету передал Сбербанк. В мероприятии приняли участие ректор ВГМУ Игорь Есауленко и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

Лаборатория оборудована современным медицинскими решением Voice2Med, которое было разработано партнером Сбера — группой компаний ЦРТ. Это продукт, созданный на основе искусственного интеллекта, который помогает врачам в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос в текст. Суть работы сервиса заключается в том, что врач во время осмотра пациента диктует в специальный микрофон свое заключение и информацию, связанную с обратившимся за медицинской помощью. Это голосовое сообщение моментально расшифровывается и переносится в открытый протокол медицинской информационной системы. Таким образом, специалисты сферы здравоохранения экономят более 20% своего рабочего времени.

В ВГМУ открылась современная лаборатория цифровых медицинских сервисов

Голосовой ввод доступен врачам уже восьми специальностей — врач общей практики, педиатр, рентгенолог КТ, МРТ, патоморфолог, врач ультразвуковой диагностики, эндоскопист, кардиолог, хирург и стоматолог. Также сервис позволяет заполнять СЭМД — структурированные электронные медицинские документы. Voice2Med — полностью отечественное решение, не содержит заимствованных компонентов, внесено в реестр отечественного ПО, поддерживает работу на российских операционных системах.

«Образовательный процесс сегодня претерпевает трансформацию. Мы становимся свидетелями появления в системе медицинского образования новых форматов, например, симуляционное и дистанционное обучение, внедрение компьютерных технологий. Открытие цифровой лаборатории очень важное событие для ВГМУ. Мы будем использовать сервис не только в качестве образовательного процесса, но и научного, а также коммуникационного. Конечно, все это будет способствовать дальнейшему росту профессионального интереса, цифровизации образования, глубокому погружению будущих специалистов в те темы, которые на данный момент актуальны, — рассказал ректор ВГМУ им. Бурденко Игорь Есауленко. — Для ВГМУ сегодня знаковое событие. Мы благодарны Сбербанку за то внимание, которое было предано проблемам здравоохранения и медицинского образования. Надеюсь, что эта лаборатория послужит форпостом дальнейшего развития наших взаимоотношений. Для нас это путь усиления образовательной составляющей в наших учебных планах с использованием компьютерного обеспечения».

По словам председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталии Цайтлер, только за два последних года было реализовано около 80 проектов в сфере здравоохранения совместно с государственными учреждениями и коммерческими компаниями. В Черноземье банк взаимодействует с более чем 60 учебными заведениями. В прошлом году Сбер провел около 50 мероприятий, общая сумма участников превысила 10 тысяч студентов.

Фото: пресс-служба Сбера
Фото: пресс-служба Сбера

«Мы достаточно тесно взаимодействуем со студенчеством и вузами. В этом году для ВГМУ мы подготовили в качестве подарка ко Дню студента цифровую лабораторию медицинских решений. И уже приступили к ее оснащению. И это только начало, так как на данный момент мы установили пока одно решение Voice2Med. Мы и дальше продолжим работу с лабораторией и будем оснащать ее нашими медицинскими сервисами и решениями. Очень рада, что возможности и технологии Сбера создаются на базе искусственного интеллекта, что позволяет нам расширить спектр сотрудничества и с университетом, и с здравоохранением региона. Отмечу, что сегодня порядка 12 лечебных учреждений используют технологию, которую мы сегодня презентовали», — прокомментировала председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

В рамках мероприятия Наталия Цайтлер выступила перед студентами с лекцией о возможностях искусственного интеллекта и технологическом развитии в сфере здравоохранения. В настоящее время Сбер рассматривает возможность создания полноценного референс-центра в Воронежской области, в котором студенты-старшекурсники смогут тестировать работу современных медицинских сервисов.

Компетенция Белгородская облдума призвала бизнес сохранять зарплату добровольцам
Содержание
Закрыть