Компетенция , Черноземье ,  
0 

РЭО и Минстрой обсудили строительство экопромышленных парков

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
На активном этапе создания сейчас находятся шесть площадок в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев обсудил с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Юрием Гордеевым ход строительства экопромышленных парков в России. Планируется, что такие площадки появятся в каждом федеральном округе.

«В прошлом году в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» началось строительство шести экопромышленных парков. Экопромышленные парки будут якорными площадками для создания производственных кластеров по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья», — рассказал Буцаев.

По его словам, уже подписаны соглашения с 25 компаниями, которые создадут 34 производства по утилизации вторичных ресурсов и производству продукции из вторичного сырья. Экопромпарки позволят создать новые рабочие места, а также обеспечат ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.

Как отметил глава РЭО, со своей стороны Российский экологический оператор поддержит реализацию проектов резидентов за счет средств, полученных от выпуска облигаций.

Данные объекты возводятся в рамках комплексной госпрограммы «Строительство», куратором которой является Минстрой. Проектная документация на инфраструктуру экопромышленных парков разработана в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

«Каждый проект экопромышленного парка предусматривает создание инженерной инфраструктуры: сетей электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, зданий общего пользования для резидентов, а также обеспечения транспортной инфраструктуры. Создание экопромышленных парков позволяет разместить на одной площадке научно-технические и промышленные производства и организовать общий цикл работ по обращению со вторичными ресурсами и производству продукции из вторичного сырья», — отметил Юрий Гордеев.

Совместная деятельность предприятий позволит снизить дефицит мощностей по утилизации вторичных ресурсов и производству продукции из вторичного сырья, и как следствие, улучшить экологическое состояние всей территории за счет уменьшения объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, воду и почву.

Экопромышленные парки на данный момент строятся в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае.

Инструменты С апреля на ЭТП изменятся условия торговли вторсырьем для утилизаторов
Содержание
Закрыть