
Всероссийское онлайн-голосование, которое продлится до 12 июня 2025 года, направлено на выбор общественных территорий для благоустройства. В результате народного голосования будут определены те территории, которые благоустроят в первую очередь в 2026 году. Кроме того, россиянам предстоит выбрать наиболее удачные дизайн-проекты для ранее отобранных объектов. Участвовать в голосовании могут все жители муниципальных образований с населением более 20 тыс. человек.
Проект «Формирование комфортной городской среды» является продолжением предыдущего проекта, который действовал в 2017-2018 годах. Опыт, накопленный за эти два года, стал основой нового федерального проекта, который стартовал в 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». С 2025 года проект будет продолжаться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Главная цель проекта — создать новый облик городов и сел по всей России, улучшить качество городской среды, комплексно развить населенные пункты — благоустроить общественные пространства, парки, набережные и скверы.
Проектом предусмотрено благоустройство около 30 тыс. общественных территорий в период с 2025 по 2030 год.
Мэр Воронежа Сергей Петрин напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», горожанам предлагалось выбрать одну из 24 территорий, каждая из которых важна для местных жителей.
По предварительным результатам голосования в Воронеже лидирует набережная Артамонова — ее обновление поддержали более 9,5 тыс. человек. На втором месте находится сквер Петровский, а на третьем — сквер Надежда.
Территория, которая получит наибольшее количество голосов, будет обновлена за счет средств федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Как ранее отмечал Сергей Петрин в своем телеграм-канале, площадку, занявшую второе место по количеству голосов, также постараются благоустроить за счет городских средств.
«Радует, что такое большое количество воронежцев принимают активное участие в жизни города и неравнодушны к его внешнему облику. Это говорит о том, что жители города заинтересованы в том, как выглядит их окружение и готовы принимать участие в его улучшении», — подчеркнул Сергей Петрин.