
Общественная палата Воронежской области в четвертый раз проводит мониторинг детских оздоровительных лагерей. С просьбой принять участие в опросе, посвященном условиям отдыха детей в летних лагерях региона, к родителям обратилась председатель Общественной палаты Наталия Хван.
По ее словам, благодаря прошлогоднему мониторингу власти приняли ряд системных решений. В частности, по рекомендациям общественников в некоторых лагерях были заменены кровати и матрасы, построены беседки и улучшено питание.
«Многое изменилось в лучшую сторону, но еще есть над чем работать. Каждый ребенок заслуживает качественного и безопасного отдыха. Мы хотим объективно оценить условия в летних лагерях», — отметили в Общественной палате.
Заполнение анкеты, доступной по ссылке до 31 августа, займет не более трех минут. Родителям предлагается ответить на десять вопросов, касающихся различных аспектов пребывания ребенка в лагере. В частности, необходимо указать название лагеря и район его расположения, а также поделиться общим впечатлением ребенка от отдыха: были ли они только положительными, присутствовали ли недостатки, или ребенок остался недоволен.
Опрос включает в себя оценку санитарного состояния столовой, качества приготовленной пищи и температуры блюд к моменту приема пищи. Важным блоком является оценка безопасности и охраны территории лагеря. Родителям, отметившим недостатки в этой сфере, предлагается подробно описать причины своей обеспокоенности.
Кроме того, анкета содержит вопросы о наиболее популярных формах организации досуга, таких как игровая деятельность, творческие выступления, походы, кружки и спортивные соревнования. Родителей просят оценить стоимость путевки и высказать свои предложения по улучшению организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области. Среди предложенных вариантов: повышение безопасности, улучшение бытовых условий и качества питания, медицинского обслуживания, расширение инфраструктуры лагеря (спортивных и игровых площадок, беседок), а также совершенствование программ лагеря.
Результаты опроса будут учтены при формировании рекомендаций для органов власти по улучшению детского отдыха в регионе.
Параллельно с опросом члены региональной и муниципальных общественных палат проведут выездные проверки лагерей, чтобы оценить изменения, произошедшие за год. На основе результатов опроса и общественного контроля будут сформированы рекомендации для губернатора, профильных министерств и муниципальных властей.
Общественная палата призывает родителей поделиться ссылкой на опрос с друзьями и знакомыми, чтобы обеспечить максимальный охват и сделать отдых детей комфортнее.
По состоянию на июнь 2025 года в Воронеже12 детских лагерей для организации летнего отдыха: семь принадлежат муниципалитету, а пять находятся в ведомственном подчинении. Запланировано 52 смены, каждая из которых продлится от десяти дней до трех недель. Отдохнуть смогут около 10 тыс. детей, из них 608 детей получат бесплатные путевки от регионального министерства социальной защиты. Всего в регионе планируют открыть за лето 994 лагеря. Среди них — загородные в стационарных корпусах, пришкольные, палаточные и проекты с трудовой программой.
Общественная палата Воронежской области занимается контролем не только детских оздоровительных лагерей. 2 июня Наталия Хван сообщила губернатору Александру Гусеву результаты мониторинга качества горячего питания, включавшем опрос 64 тыс. родителей и проверки 162 школ. Выявлено, что 49% родителей считают необходимым улучшение качества и ассортимента школьной еды. Проблемами названы отсутствие буфетов или наличие вендинговых аппаратов с нездоровой продукцией, отсутствие возможности оплаты картой, а также проблемы с доступностью питьевой воды. При этом 90% родителей удовлетворены временем, отведенным на прием пищи. Губернатор поблагодарил за исследование и поручил профильным министерствам изучить результаты.