Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Тамбовской области открылась «Школа-ЭКОТЕХ»

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
В День знаний Тамбовская область поддержала Марафон открытий новых площадок, созданных по нацпроекту «Образование» в городах и селах региона. «Школа-ЭКОТЕХ» в городе Котовск — самый крупный объект нацпроекта

Это инновационное общеобразовательное учреждение на 825 мест построено за неполных два года и позволило ликвидировать вторую смену в образовательной системе города. Здесь оборудовано 33 класса для учебных занятий. Детский технопарк на 275 мест, расположенный в отдельном корпусе школы, нацелен на профориентацию обучающихся.

«Эта школа по сути — новый университет будущего. На одной площадке сконцентрированы все важные объекты образовательной инфраструктуры: технопарк, инновационные классы, сверхсовременное оборудование. Здесь созданы все условия для предпрофессиональной подготовки, чтобы молодой человек смог осознанно сделать выбор профессии. Это замечательный объект, являющийся украшением всей системы образования. Хочу поблагодарить всех, кто участвует в реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом нашей страны Владимиром Путиным. Это уже хорошая традиция — в День знаний открывать новую школу, мы ее сохраняем в течение многих лет. Открытие «Школы-ЭКОТЕХ» — не точка в наших планах, впереди строительство еще многих современных объектов образования и капитальный ремонт уже действующих школ», — сказал глава региона Александр Никитин на торжественной линейке в новой котовской школе.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Финансирование на строительство объекта составило почти миллиард рублей, из которых 76 процентов — федеральные средства.

Миссия «Школы-ЭКОТЕХ» отражает требования современной экономики в новых кадрах, которые обладают основами технологической, экономической и экологической культуры, цифровыми компетенциями, творческими способностями. Концепция школы разработана с учетом комплексной программы развития моногорода и будет осуществляться под научным руководством Тамбовского государственного университета.

Для реализации задач в проекте строительства применены современные архитектурно-планировочные решения. Это 12 образовательных центров разного профиля, в том числе Технопарк, IT-куб. Высокотехнологичное оборудование, программное обеспечение, учебная литература, позволят сформировать умную образовательную среду, способную развивать компетенции проектной деятельности, технического творчества, экологической и информационной безопасности, профессиональной мобильности.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Особое внимание в новой школе уделено работе по сохранению здоровья школьников. Формированию здорового образа жизни будут способствовать не только занятия физической культурой в двух спортивных залах и тренажерном зале, но и комплексное здоровое питание в столовой на 450 мест.

Немаловажно и то, что в учебном заведении реализованы требования программы «Доступная среда» для инвалидов и маломобильных групп населения: пандусы, лифты, кабинеты гигиены, специальная мебель и учебное оборудование, широкие дверные проемы и беспорожковые входы для колясок.

Материалы выпуска
Компетенция «Единая Россия» лидирует на выборах в Воронежской области
Компетенция Новые возможности. Как изменится Белгородская область за десять лет
Компетенция Спикер воронежской горДумы Владимир Ходырев провел online-прием граждан
Инструменты Детские smart-часы в подарок при подключении к Tele2 в «Эльдорадо»
Инструменты Tele2 отмечает 30-летие мобильной связи в России
Компетенция Передвижной автоклуб начал работать в Мичуринском районе
Решения В Воронеже прошла сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли Воронежской»
Решения В Воронеже открылся центр мужской гимнастики им. Юрия Штукмана
Решения В Воронеже появится спорткомплекс с борцовским залом за ₽750 млн
Компетенция Обманутые дольщики из Тамбова стали новоселами
Инновации Как «Белгородэнерго» развивает зарядную инфраструктуру для ЭЗС
Решения «Образ будущего» помог с реализацией соцпроектов тысячам жителей Воронежа
Компетенция ГорДума отметила заслуги легендарного хирурга Петра Кошелева
Инструменты В Воронеже женщины учатся онлайн чаще: исследование big data Tele2
Инструменты Клиенты Tele2 выбирают книги о детской психологии и воспитании
Содержание
Закрыть