Компетенция , Черноземье ,  
0 

Новые возможности. Как изменится Белгородская область за десять лет

Вячеслав Гладков (Фото: Павел Колядин)
Вячеслав Гладков (Фото: Павел Колядин)
Рост экономики, удвоение ВРП — до 2 трлн рублей, социальные гарантии, доступная среда и повышение качества регионального управления станут главными точками стратегического развития региона на ближайшее десятилетие

9 сентября на площадке «Белгород-Арены» прошел форум «Время новых возможностей», где были подведены итоги обсуждения стратегии развития Белгородской области до 2030 года. В нем приняли участие около четырех тысяч человек. В их числе региональные эксперты, представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса и неравнодушные жителей региона.

В июле этого года по инициативе руководителя Белгородской области Вячеслава Гладкова стартовало широкое общественное обсуждение обновленной стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Этот документ, получивший название «Время новых возможностей», будет беспрецедентным — впервые в стратегическом планировании, помимо экспертов регионального и федерального уровней, участвовали неравнодушные жители области.

В течение трех месяцев в Белгородской области проведены 30 стратегических сессий — 22 в муниципалитетах по вопросам развитие каждой территории и восемь отраслевых сессиях, затрагивающие основные точки роста ключевых сфер жизни региона. Еще более трех тысяч встреч состоялось в трудовых коллективах и населенных пунктах области. Всего в работе над обновленной стратегией развития приняли участие около 60 тысяч жителей региона. В том числе предложения, инициативы, замечания от белгородцев собирались и через сайт Стратегии, а также через специальные ящики, установленные в МФЦ и местных администрациях.

Результатом работы стали более 11 тысяч предложений, касающихся развития всех отраслей жизни региона и всех муниципалитетов. Этот колоссальный массив информации проанализирован и систематизирован специалистами. Предложения, основанные на мнении жителей, представлены общественности во время форума «Время новых возможностей».

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков презентовал итоги общественного обсуждения. Он обозначил точки роста региона и ключевые задачи, которые будут решаться в ближайшие годы. Руководитель области подчеркнул, что амбициозная задача — удвоение валового регионального продукта — это не самоцель, а инструмент для качественного повышения уровня жизни всех белгородцев.

«Хочу отметить, что участие неравнодушных и активных жителей региона стало главной новаторской технологией стратегического планирования в нашем регионе», — заявил Вячеслав Гладков.

По его словам, в экономике необходимо делать ставку на развитие малого и среднего бизнеса, новых передовых отраслей, а также на экологическую безопасность промышленности и сельского хозяйства.

Образование и медицина, отвечающие требованиям XXI века, доступный спорт, комфортная среда для жизни, поддержка молодежи, возможность для самореализации людей всех поколений, региональные и федеральные программы обеспечения жильем нуждающихся — все это призвано упрочить лидерские позиции Белгородчины и обеспечить ей победу в конкуренции за главный ресурс любого региона — человеческий капитал.

«В своем послании президент России отмечал, что страна развивается и идет вперед тогда, когда развиваются регионы. Поэтому стремление высших должностных лиц сделать свой регион успешным и самодостаточным будет всемерно поощряться. Вы поставили понятную и нужную всем цель — сделать все, чтобы Белгородчина оставалась и служила образцом для всей России. Она будет задавать новые горизонты и возможности, и я уверен, вы ее достигнете», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Евгений Савченко (Фото: Павел Колядин)
Евгений Савченко (Фото: Павел Колядин)

Свое мнение о новой Стратегии развития региона также высказал и сенатор Евгений Савченко.

«Образ Белгородчины-2030 мне понравился. Абсолютно уверен в его реализации. Почему я считаю, что это абсолютно реализуемая программа? Потому что она зиждется на прочном фундаменте, нашем экономическом, культурном, социальном, я бы сказал даже духовно-нравственном базисе. Считаю, что успех нам обеспечен, потому что у нас есть опыт реализации крупных проектов в социальной сфере, в экономике. У нас есть мощная команда управленцев. Считаю важным фактором будущего успеха то, что лидер региона Вячеслав Гладков за неполные девять месяцев стал настоящим белгородцем. Полюбил белгородскую землю, пропитался ее духом», — подчеркнул Евгений Савченко.

Работа над созданием итогового документа обновленной Стратегии развития региона до 2030 года, в основу которого лягут предложения белгородцев и специалистов в сфере стратегического планирования, продолжается. Завершен лишь первый серьезный этап — общественное обсуждение. Впереди определение первоочередных направлений и разработка конкретных шагов.

«Нам предстоит сделать еще многое: детализировать планы, сделать привязку к каждому муниципалитету, обсудить с бизнесом, согласовать с федеральными министерствами, доложить президенту РФ и, надеюсь, получить его поддержку. Эта работа впереди, но время новых возможностей наступило уже сейчас», — подвел итоги форума глава региона Вячеслав Гладков.

Компетенция Спикер воронежской горДумы Владимир Ходырев провел online-прием граждан
Материалы выпуска
Компетенция «Единая Россия» лидирует на выборах в Воронежской области
Компетенция Новые возможности. Как изменится Белгородская область за десять лет
Компетенция Спикер воронежской горДумы Владимир Ходырев провел online-прием граждан
Инструменты Детские smart-часы в подарок при подключении к Tele2 в «Эльдорадо»
Инструменты Tele2 отмечает 30-летие мобильной связи в России
Компетенция Передвижной автоклуб начал работать в Мичуринском районе
Решения В Воронеже прошла сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли Воронежской»
Решения В Воронеже открылся центр мужской гимнастики им. Юрия Штукмана
Решения В Воронеже появится спорткомплекс с борцовским залом за ₽750 млн
Компетенция Обманутые дольщики из Тамбова стали новоселами
Инновации Как «Белгородэнерго» развивает зарядную инфраструктуру для ЭЗС
Решения «Образ будущего» помог с реализацией соцпроектов тысячам жителей Воронежа
Компетенция ГорДума отметила заслуги легендарного хирурга Петра Кошелева
Инструменты В Воронеже женщины учатся онлайн чаще: исследование big data Tele2
Инструменты Клиенты Tele2 выбирают книги о детской психологии и воспитании
Содержание
Закрыть