Решения , Черноземье ,  
0 

Вадим Кстенин высказался о предварительной концепции «Танаиса»

Вадим Кстенин (Фото: пресс-служба мэрии Воронежа)
Вадим Кстенин (Фото: пресс-служба мэрии Воронежа)
Если в ходе проектирования встанет выбор между торговыми или развлекательными объектами и здоровыми деревьями, то приоритет отдадут последним

В «Танаисе» площадью 21 га в ходе реконструкции планируется создать три функциональные зоны: центральная аллея, правая и левая стороны парка. Об этом заявили на совещании главы города с горожанами по вопросам реконструкции «Танаиса», которая пройдет в формате концессии. Вадим Кстенин заявил, что «обсуждалась не догма, а совместное видение» специалистов мэрии и потенциального концессионера.

Согласно предварительной концепции, первая из зон — центральная аллея. Здесь расположатся кафе, все аттракционы (автодром, бамперные лодки, электромобили и другие) и амфитеатр. Концессионер предлагает разместить новые локации – например, Динопарк, детский лабиринт и «Перевернутый дом».

Левая сторона будет спортивной — там уже есть спортивная площадка, на ее базе будут организовывать прокат инвентаря, зону для воркаута, футбольное и волейбольное поля, в зимнее время там будет каток. В «Танаисе» может появиться скейт-парк, место игры в настольный теннис менять не планируют. Правая сторона будет зоной тихого отдыха и прогулок — это ее назначение и в настоящее время. Здесь планируется организовать детские площадки и комнату матери и ребенка, рассматривается возможность создания локаций для тихого развлечения детей, например, веревочный городок. Также на расстоянии от детских зон предусмотрена площадка для выгула собак.

Что касается озеленения территории, то мэрия здесь высказывается категорично: большинство деревьев останется на месте, а аварийные и опасные деревья — удалятся. «Есть протоптанные тропинки, есть четкие понятные направления, а смысла придавать дорожкам какую-то геометрию — нет. И точно нельзя ради геометрии жертвовать деревьями. Люди все равно будут ходить там, где им удобно, поэтому других дорожек придумывать не надо. А материалы будут зависеть от их функционального назначения. В целом, мы хотим сохранить максимально все, за исключением аварийных деревьев», — считает глава города.

Материалы выпуска
Компетенция «Опора России» и «РВК-Липецк»: перспективы сотрудничества
Инструменты «Белгородэнерго» на 40% увеличило количество исполненных договоров
Компетенция В Воронеже распределят строительство учреждений образования по очереди
Компетенция Недвижимость в Воронеже в 2021 году подорожала в среднем на 35%
Бизнес-кейс «Профит» на РБК Черноземье. Как повысить спрос и средний чек в пандемию
Решения Где в Воронеже обновят освещение в 2022 году
Компетенция Воронежцы жалуются на неубранные от снега дороги и тротуары
Инновации Компания «Сибагро» вышла на второе место по производству свинины в России
Компетенция Предстоящую реконструкцию «Дома Гарденина» обсудили в мэрии Воронежа
Компетенция Воронежские депутаты указали на необходимость в новой спецтехнике
Инструменты Производственный календарь 2022
Инструменты «Белгородэнерго» обеспечило электроснабжение фруктохранилища в Черноземье
Компетенция Сбер признан лучшим работодателем России
Инструменты Сбер выделит на строительство завода теплоизоляции более 3,4 млрд рублей
Компетенция Сбер существенно повысит ставки по депозитам в рублях
Содержание
Закрыть