Компетенция , Черноземье ,  
0 

Белгородская облдума предложила обеспечить связью маленькие поселения

Реклама:
Михаил Несветайло (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Михаил Несветайло (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Парламентарии попросили федеральные власти пересмотреть технические требования к измерению сигнала сотовой связи, которые используются для включения населенных пунктов в программу по устранению цифрового неравенства 2.0

Депутаты Белгородской областной думы на внеочередном заседании приняли обращение к правительству РФ по вопросу обеспечения сотовой связью жителей малочисленных населенных пунктов. Документ представил председатель комитета заксобрания по экономике и торговле Михаил Несветайло. Он пояснил, что обеспечение населения качественной и устойчивой сотовой связью — сегодня одна из приоритетных задач, стоящих перед органами государственной власти всех уровней.

Сейчас работа в этом направлении идет в рамках программы по устранению цифрового неравенства. Для включения в нее какого-либо населенного пункта проводятся обследования и измерения уровня сигнала в определенных точках местности. Однако подобные замеры не всегда объективны, отметил Михаил Несветайло. В Белгородской области, это, прежде всего, связано с холмистым рельефом территории.

Михаил Несветайло — об обращении к правительству России

«Населенные пункты могут быть расположены в ложбинах, балках, низменностях, в то время как точки измерения находятся на возвышенностях, где фиксируется минимальный сигнал удаленных базовых станций. Такой сигнал не позволяет пользоваться сотовой связью, однако населенные пункты уже не могут быть включены в программу», — подчеркнул Михаил Несветайло.

По данным на 1 марта 2022 года в Белгородской области все населенные пункты с численностью населения от 500 человек в полной мере обеспечены качественными услугами сотовой связи. А в маленьких хуторах и селах, где проживают от 100 до 500 жителей — вопрос остается открытым.

«Проблема очень актуальна. Очень часто депутаты слышат этот вопрос во время приемов граждан, в обращениях жителей. Поэтому было такое принято решение обратиться к правительству страны», — отметила спикер областной Думы Ольга Павлова.

Белгородские депутаты предложили изменить критерии измерения уровня сигнала с -90 до -85 дБм и увеличить минимальное количество контрольных точек, на которых производится измерение с 4 до 6. По мнению парламентариев, это позволит увеличить количество населенных пунктов, в которых будет существенно улучшена или появится сотовая связь, а критерии отбора станут более объективными для территорий со сложным рельефом.

Компетенция Всероссийский форум «Среда для жизни» пройдет в Тамбове
Материалы выпуска
Компетенция 1 млн рублей получит победитель конкурса бизнес-идей
Компетенция В Воронеже дали отсрочку по реконструкции киосков и павильонов
Компетенция Сбер поддержал юных изобретателей
Бизнес-кейс Круглый стол РБК Черноземье в Белгороде: антикризис и возможности
Компетенция Игорь Маковский и Андрей Клычков наградили энергетиков в Орле
Инновации Цифровая медицина от СберЗдоровья: преимущества
Компетенция Тамбовский АПК идет курсом цифровизации
Инструменты «Пенсионная витрина» Сбера: как увеличить накопления на пенсию
Компетенция Сбер предложил МСБ бесплатное расчетно-кассовое обслуживание
Инструменты Сбер: в Черноземье резко вырос спрос на драгоценные металлы
Компетенция Белгородэнерго построит в Красногвардейском районе подстанцию 110 кВ
Компетенция Белгородская облдума предложила обеспечить связью маленькие поселения
Компетенция Всероссийский форум «Среда для жизни» пройдет в Тамбове
Инструменты Сбер в Черноземье выдает кредиты по льготной программе кредитования
Компетенция В Черноземье растет популярность сервиса SberPay
Содержание
Закрыть