Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Воронеже дали отсрочку по реконструкции киосков и павильонов

Реклама:
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Ассоциация малоформатной торговли Воронежа обратилась в городскую Думу с просьбой продлить сроки реконструкции нестационарных торговых объектов (НТО)

Об этом сообщил депутат и руководитель фракции «ЕР» Роман Жогов. В Воронежской городской Думе прошло совещание на базе постоянной комиссии городского парламента по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию по вопросу поддержки воронежского бизнеса. В совещании приняли участие представители предпринимателей, чиновники мэрии.

Ранее владельцев НТО обязали привести свои торговые точки в соответствие с утвержденными властями архитектурными решениями — до 1 сентября 2022 года. Воронежский бизнес возражает: в связи с последними событиями в мире и стране, представители торговли столкнулись со многими финансовыми трудностями и не успевают в срок. Повлиял значительный ущерб для бизнеса в период пандемии, сегодняшний рост цен на строительные материалы и работы, высокая кредитная ставка банков, проблемы в сфере логистики, невозможность спрогнозировать дальнейшую финансовую ситуацию. Воронежские предприниматели прилагают все усилия для сохранения рабочих мест, сдерживания цен на первоочередные товары, возможность без задержек платить налоги в городскую казну, поэтому дополнительную нагрузку в виде реконструкции своих киосков в ближайшие месяцы осилить не смогут. Итогом их выступлений стала просьба отсрочки на три года.

Заместитель главы администрации города Людмила Бородина ответила, что компромисс возможен, но мэрия может предложить перенести сроки обязательной реконструкции НТО на период с сентября 2023, то есть фактически на полтора года. Это решение поддержали депутаты, представители всех политических фракций в городском парламенте.

Депутаты надеются, что в течение двух месяцев финансовая ситуация прояснится и стабилизируется. Роман Жогов отметил: если возникнет необходимость, через год можно провести встречу в подобном формате и пролонгировать сегодняшнее решение.

«Мы считаем, что меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе, и недавнее решение мэра Вадима Кстенина о моратории до конца года на демонтаж НТО, принесут положительный результат. Мы оперативно провели совещания с главой города Вадимом Кстениным, председателем гордумы Владимиром Ходыревым, представителями всех политических фракций городского парламента и пришли к единому решению. Считаю, что в сегодняшних условиях необходима консолидация всех ветвей власти и общества, чтобы не было провалов в экономике и ситуация как можно скорее стабилизировалась», — пояснил Жогов.

Компетенция Сбер поддержал юных изобретателей
Материалы выпуска
Компетенция 1 млн рублей получит победитель конкурса бизнес-идей
Компетенция В Воронеже дали отсрочку по реконструкции киосков и павильонов
Компетенция Сбер поддержал юных изобретателей
Бизнес-кейс Круглый стол РБК Черноземье в Белгороде: антикризис и возможности
Компетенция Игорь Маковский и Андрей Клычков наградили энергетиков в Орле
Инновации Цифровая медицина от СберЗдоровья: преимущества
Компетенция Тамбовский АПК идет курсом цифровизации
Инструменты «Пенсионная витрина» Сбера: как увеличить накопления на пенсию
Компетенция Сбер предложил МСБ бесплатное расчетно-кассовое обслуживание
Инструменты Сбер: в Черноземье резко вырос спрос на драгоценные металлы
Компетенция Белгородэнерго построит в Красногвардейском районе подстанцию 110 кВ
Компетенция Белгородская облдума предложила обеспечить связью маленькие поселения
Компетенция Всероссийский форум «Среда для жизни» пройдет в Тамбове
Инструменты Сбер в Черноземье выдает кредиты по льготной программе кредитования
Компетенция В Черноземье растет популярность сервиса SberPay
Содержание
Закрыть