Практика , Черноземье ,  
0 

«Городские практики» в Тамбове меняют пространства в интересах людей

Реклама:
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
В Тамбове завершилась информационно-просветительская программа «Городские практики», которую реализует Фонд ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ и Минстроя РФ. В этом году проект пройдет в десяти городах России

Тамбовчане впервые стали участниками интенсива для специалистов в сфере формирования городской среды. Заявка от Тамбовской области вошла в десятку лучших из 95, представленных 50 субъектами РФ. По информации администрации области, в региональном этапе на программу поступило почти сто заявок. Каждому второму повезло стать участником интенсива.

Шесть команд в составе 55 участников под руководством кураторов и тьюторов, экспертов в сфере формирования городской среды разработали учебные проекты по благоустройству прибрежных территорий вдоль реки Студенец, которая является старейшей водной артерией города, северной границей Тамбовской крепости XVII века.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

«Территория преобразилась за один день: участники убрали мусор, установили лавочки необычной конструкции, возвели арт-объект «Мельница», мосток для перехода через исток Студенца», — прокомментировала работу участников старший менеджер департамента специальных проектов АНО «Центр территориального развития Удмуртии», участница программы Архитекторы.рф 2022 Наталья Ломаева.

Тамбовчане в свою очередь оценили работу участников программы «Городские практики» и уже освоили новую площадку для отдыха.

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

«Программа «Городские практики» реализуется при поддержке ДОМ.РФ с 2020 года, и мы с удовольствием наблюдаем за уровнем роста учебных проектов. Хочу отметить, что участники провели качественный предпроектный анализ, продемонстрировали комплексный подход и архитектурную смелость, создав по-настоящему продуманные проекты. Тамбовчане творчески подошли к организации пространства и предложили целый спектр идей для набережных реки Студенец — от природного оазиса с сохранением места обитания семейства цапель до туристической деревни. И даже реализовали часть своих идей, создав временные архитектурные формы в лучших традициях тактического урбанизма», — отметила руководитель отдела аналитического сопровождения проектов Фонда ДОМ.РФ Александра Гершунская.

Территория вдоль реки Студенец, по словам главы региона Максима Егорова, непременно будет благоустроена, в том числе с использованием идей участников просветительской программы «Городские практики». Поиск новых решений будет продолжен в ходе федерального урбанистического форума «Среда для жизни», который состоится в Тамбове в августе этого года.

Максим Егоров (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)
Максим Егоров (Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области)

«Жители активно писали мне в соцсети про преображение территории, которое произошло буквально на глазах. Люди видят такие позитивные изменения. Представлено шесть учебных проектов с интересными решениями. Эта программа объединила талантливых людей, среди которых архитекторы, студенты, преподаватели, экологи, активисты — всех тех, кто заинтересован в развитии прибрежных территорий Студенца и в целом всего города и области», — сказал глава региона Максим Егоров.

Компетенция Разбирательства между ЛЭСК и ЛТК «Свободный сокол» длятся четвертый год
Материалы выпуска
От первого лица Губернатор Липецкой области отчитался перед своими избирателями
От первого лица Арсений Федоткин: «Специалисты по-прежнему востребованы»
Компетенция Оксана Винокурова: «Наш приоритет — ценовая стабильность»
От первого лица Максим Кавджарадзе: «Население может умножить свои сбережения»
Компетенция Многодетные семьи смогут увеличить сумму соцконтракта до 500 тысяч рублей
Компетенция Правовой комитет облсовета рассмотрел изменения в устав Липецкой области
Решение Какие проблемы испытывает воронежский туризм
От первого лица Александр Сергиенко: «Сегодня есть возможность провести газ бесплатно»
Компетенция Единороссы хотят увеличить доплаты к пенсии по случаю потери кормильца
Практика «Городские практики» в Тамбове меняют пространства в интересах людей
Компетенция Разбирательства между ЛЭСК и ЛТК «Свободный сокол» длятся четвертый год
Компетенция Адаптация агросектора к новым реалиям
Компетенция Воронежские депутаты решают вопрос убыточного ООО «Рынок Южный»
От первого лица Антон Каменев: «Бизнес быстро адаптируется к новым условиям»
Компетенция На Тамбовщине выплатят 1 млн руб. семьям погибших военнослужащих
Содержание
Закрыть