Практика , Черноземье ,  
0 

Эксперты на ПМЭФ обсудили агрообразование и перспективы здорового питания

Реклама:
Анастасия Михайлова (Фото: пресс-служба Группы «Черкизово»)
Анастасия Михайлова (Фото: пресс-служба Группы «Черкизово»)
Директор по коммуникациям Группы «Черкизово» Анастасия Михайлова приняла участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)

Российский АПК в последние годы сделал большой рывок вперед, став перспективной отраслью, в которой используются высокие технологии (роботы, интернет вещей, машинное зрение), но при этом остро ощущается нехватка квалифицированных кадров. Об этом рассказала директор по коммуникациям группы «Черкизово» Анастасия Михайлова на сессии «Аграрный университет 2030: новые вызовы как новые возможности», которая состоялась в ПМЭФ-2022.

По ее словам, сегодня «Черкизово» предпринимает комплекс мер для развития аграрного образования. Так, компания реализует проект по стажировке преподавателей, в котором задействованы 11 ведущих аграрных вузов России, а также активно использует принципы дуального образования для студентов. Кроме того, группа запустила проект «Умник-Черкизово», представляющий молодым ученым гранты на запуск собственных проектов и возможность начать карьеру в компании.

«Группа «Черкизово» заинтересована в том, чтобы специалисты, которые приходят к нам, были адаптивными и быстро включались в производственные процессы. Считаем, что организация качественной подготовки преподавателей, поддержка учебных заведений в обеспечении материальной базой для качественной реализации учебных программ, популяризация профессий отрасли АПК поможет решить эту задачу. И «Черкизово» активно участвует в этих инициативах», — отметила Анастасия Михайлова.

В дискуссии также приняли участие руководитель дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, руководитель отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований ВШЭ Надежда Орлова и заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Вопросы обеспечения пищевой безопасности и здорового питания россиян в условиях экономических ограничений обсудили в рамках сессии Роспотребнадзора «Вызовы и тренды здорового питания — качество, безопасность, доступность». В мероприятии участвовали руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай, замминистра здравоохранения Белоруссии Александр Тарасенко, замруководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Екатерина Головкова, ресторатор Аркадий Новиков и другие.

Как отметила Анастасия Михайлова, Россия за последние годы смогла полностью обеспечить себя основными видами продовольствия, предъявляя одни из самых жестких в мире требований к безопасности продуктов питания. Однако, по ее словам, помимо самообеспеченности продуктами большое значение имеет качество питания и формирование у россиян правильных пищевых привычек, и здесь в результате совместных усилий власти и бизнеса ситуация меняется в лучшую сторону.

«В настоящее время тренд на ЗОЖ развивается очень активно, в том числе благодаря реализации проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», который научил россиян, что можно питаться правильно и при этом недорого. Группа «Черкизово» как крупный производитель тоже чувствует свою ответственность: компания корректирует свой ассортимент в соответствии с принципами здорового питания и активно продвигает идеи ЗОЖ среди своих сотрудников, в том числе за счет проведения конкурсов, распространения рецептов правильных здоровых блюд», — рассказала Анастасия Михайлова. Также она добавила, что в планах «Черкизово» в 2022 году запустить производство специализированной продукции для питания детей дошкольного и школьного возраста.

От первого лица Александр Пестов: «Факторинг сегодня востребован и популярен»
Материалы выпуска
Решения ПМЭФ-2022 для Черноземья: финальные результаты соглашений и итоги
От первого лица Андрей Шпиленко: «Выиграет тот, кто сможет ответить на глобальные вызовы»
Компетенция АПИ на ПМЭФ: новые пути улучшения инвестклимата Воронежской области
Компетенция Липецкая область улучшила показатели инвестклимата региона
Бизнес-кейс ГК «Агроэко» планирует инвестировать в новые проекты более 25 млрд рублей
Компетенция Металлоинвест и Росприроднадзор договорились о партнерстве
Практика Эксперты на ПМЭФ обсудили агрообразование и перспективы здорового питания
От первого лица Александр Пестов: «Факторинг сегодня востребован и популярен»
Компетенция Полигон ТКО мощностью 200 тыс. тонн появится в Липецкой области
От первого лица Президент «Опоры России» — о перспективах развития МСП в условиях санкций
Компетенция Алексей Чекунков: «Россия — великая азиатская держава»
Компетенция МГИМО заключил важные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии
Бизнес-кейс Сделано в России: 5D-принтер представили на ПМЭФ
Содержание
Закрыть