Компетенция , Черноземье ,  
0 

Банк России зафиксировал позитивный настрой среди липецкого бизнеса

Дмитрий Чебряков (Фото: из личного архива)
Дмитрий Чебряков (Фото: из личного архива)
Управляющий липецким отделением Банка России Дмитрий Чебряков — о том, какие ключевые тенденции наблюдаются сейчас в экономической активности региона, и как оценивают компании свои перспективы в новой реальности

Как рассказал Дмитрий Чебряков, согласно данным июльского опроса местных предприятий, в реальном секторе экономики Липецкой области наметился ряд позитивных изменений. Среди компаний повысился уровень оптимизма в отношении своего финансового положения, сократились риски хозяйственной деятельности. А ослабление негативного влияния колебаний валютного курса усилили позитивные ожидания респондентов в сферах производства и спроса.

«Экономические подразделения региональных отделений Банка России проводят регулярные опросы предприятий нефинансового сектора. От руководителей компаний нам важно получить качественную оценку текущих и ожидаемых изменений деловой активности — динамики объемов производства, спроса, цен и других показателей. Банк России учитывает эту информацию при принятии решений по денежно-кредитной политике», — уточнил спикер.

В качестве респондентов выступали предприятия нефинансового сектора как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Всего было опрошено более 120 липецкий компаний, в том числе 22 —из сектора промышленности. Согласно результатам опроса, почти половина респондентов назвала уровень запасов готовой продукции оптимальным. При этом большая часть компаний (81,8%) заявила о неизменности цен на свою продукцию (месяцем ранее таких предприятий было 76,4%).

Говоря о динамике курсов на валютных рынках, две трети представителей бизнеса отметили, что не испытали влияния изменившегося валютного курса на свою деятельность. Также опрошенные предприятия (почти 50%) сообщили, что не брали в июле кредиты. Среди тех, кто обращался — около трети респондентов констатировали, что условия кредитования не изменились.

Одним из важных индикаторов, по словам эксперта, который использует Банк России при подготовке решения по ключевой ставке, являются ценовые ожидания предприятий. Как показал мониторинг предприятий нефинансового сектора, доля компаний, ожидающих роста цен на свою продукцию в ближайшие три месяца, снизилась. Прежде всего, это касается сферы строительства, промышленного производства, транспортировки и хранения. В целом сохранить цены на свою продукцию на прежнем уровне планируют более 80% опрошенных предприятий. Причем чуть менее четверти респондентов в ближайшие месяцы рассчитывает на рост спроса на свою продукцию (услуги).

«Благодаря участию предприятий в опросах, мы получаем информацию о текущей экономической ситуации до того, как она найдет отражение в официальной статистике. Полученные данные помогают Банку России анализировать и прогнозировать инфляцию и другие основные экономические показатели», — пояснил Дмитрий Чебряков и уточнил, что результаты опроса, проводимые регулятором, также позволяют активизировать информационные взаимосвязи непосредственно с бизнесом.

«Каждый участник регулярного опроса получает от Банка России аналитические обзоры, подготовленные на основе достоверной и оперативной информации. Такая информация помогает лучше изучить экономическую конъюнктуру и будет полезна руководителям предприятий при принятии стратегических решений и оценке перспектив развития бизнеса», — отметил он.

Помимо опросов регулятор также проводит разъяснительную работу с компаниями по ключевой ставке. Например, участники программы Банка России «Мониторинг предприятий» приглашаются на коммуникационные сессии, рабочие встречи и круглые столы по вопросам денежно-кредитной политики.

В настоящее время Банк России собирает данные в ходе опросов 14 тыс. российских предприятий: промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения, оптовой и розничной торговли, как крупных и средних, так и малых. Мониторинг проводится во всех регионах РФ с 2000 года. Сбор информации обычно занимает 7-10 дней.

Банк России зафиксировал позитивный настрой среди липецкого бизнеса

Содержание
Закрыть