
Первый международный форум особых экономических зон — 2023 состоится в Липецке с 28 по 30 сентября. Он соберет лидеров регионов и представителей бизнеса, международных и профессиональных организаций на площадке ОЭЗ «Липецк».
«Форум станет дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов усиления инвестиционной и инновационной активности внутри ОЭЗ и СЭЗ, глубокого международного взаимодействия и совершенствования управления площадками на основе обмена опытом, знаниями и лучшими практиками между ключевыми участниками отрасли», — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.
В рамках форума пройдут деловые встречи и переговоры с российскими и зарубежными инвесторами для создания прочных деловых связей и реализации инвестиционных проектов. Также будут организованы диалоги между представителями бизнеса и государственных структур для обсуждения перспектив развития отечественных особых экономических зон.
Отдельное внимание будет уделено обсуждению внедрения принципов устойчивого развития в деятельности инфраструктурных площадок. Демонстрация возможностей российского бизнеса, промышленной инфраструктуры и преференциальных режимов также составит важную часть программы мероприятия.
Форум станет международной площадкой, которая объединит представителей Армении, Беларуси, Ирана, Узбекистана, ОАЭ и Таджикистана для обмена опытом и создания перспективных партнерств.
Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития России, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ РФ, правительство Липецкой области, а также ОЭЗ ППТ «Липецк».