Компетенция , Черноземье ,  
0 

Белгородская облдума приняла пакет мер поддержки граждан и участников СВО

Белгородская облдума расширила соцподдержку жителей региона и участников СВО
Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
В целом парламентарии в рамках очередного заседания рассмотрели 14 вопросов. В том числе — ряд законопроектов, направленных на защиту прав белгородцев и поддержку добровольцев Росгвардии.

Так, депутаты Белгородской областной Думы внесли изменения в региональный закон о бесплатной юридической помощи. Теперь жители региона, пострадавшие в ходе обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, и их семьи смогут получить такую помощь. С законодательной инициативой выступил спикер регионального парламента Юрий Клепиков.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

«Белгородская область является приграничным регионом, чьи мирные жители неоднократно подвергались атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Как показывает практика, зачастую у пострадавших граждан возникают вопросы, касающиеся возможности получения мер поддержки в связи с указанными событиями. Между тем действующая редакция закона «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» не дает возможности оказывать бесплатную юридическую помощь пострадавшим жителям. В связи с чем, разработан проект закона, расширяющий перечень категорий граждан, имеющих право получать бесплатно юридическую помощь на территории нашего региона», — сообщил Клепиков.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

Он пояснил, что воспользоваться правовой помощью бесплатно смогут белгородцы, получившие на территории региона увечья (ранения, травмы, контузии) в результате обстрелов со стороны Украины и террористических актов, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью при обращении по вопросам предоставления льгот, социальных гарантий и компенсаций в связи с такими событиями, а также членам их семей — по вопросам предоставления таких мер поддержки гражданам, получившим увечья.

Также нормы о бесплатной юридической помощи будут действовать для семей белгородцев, чьи близкие погибли в результате атак ВСУ, по вопросам предоставления льгот, социальных гарантий и компенсаций.

Кроме того, депутатский корпус одобрил изменения в блок законов, касающихся предоставления мер социальной поддержки участникам спецоперации.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

«В декабре 2023 года федеральным законом Федеральная служба войск национальной гвардии РФ наделена полномочиями по созданию добровольческих формирований. Этот же закон утвердил для граждан, пребывающих в добровольческих формированиях Росгвардии, и их семей такой же объем социальных гарантий, льгот и компенсаций, как и для членов добровольческих формирований Министерства обороны РФ», — рассказал спикер облдумы.

По его словам, в Белгородской области также был принят ряд законов, устанавливающих для бойцов из добровольческих формирований Минобороны России пакет мер социальной поддержки. Теперь эти социальные гарантии распространятся и на добровольцев Росгвардии.

В частности, они смогут воспользоваться губернаторской ипотекой — льготной программой, где субсидируется 6% ставки от ипотечного кредита в течение первых пяти лет.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы
Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

Предоставлено и право на получение бесплатного земельного участка в собственность добровольцам Росгвардии, которые удостоены звания Героя РФ или награждены орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий. В случае гибели бойцов земельные участки смогут получить члены их семей. Родные погибших также получат право на предоставление бесплатной юридической помощи.

Клепиков добавил, что при определении состава многодетной семьи будут также учитываться дети в возрасте от 18 до 23 лет, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации. Это позволит семье не терять статус «многодетной» и сохранять все положенные льготы.

Практика В Воронеже выберут объекты для благоустройства в рамках нацпроекта
Материалы выпуска
Компетенция С. Лукин проинспектировал строительство детского реабцентра в Евпатории
Компетенция Белгородская облдума приняла пакет мер поддержки граждан и участников СВО
Практика В Воронеже выберут объекты для благоустройства в рамках нацпроекта
Практика В Липецкой области определили лучших экспортеров региона в 2023 году
Компетенция Андрей Иголкин рассказал о перспективах развития Крымского полуострова
От первого лица Белгородская облдума сохранила традиции, заложенные 30 лет назад — спикер
Практика Как работают энергетики приграничных районов
Компетенция Администрация Воронежа готовится исполнить послание президента
Практика В экспедиции «Чистая Арктика — Восток — 77» будут испытывать беспилотники
Компетенция Сергей Лукин вручил сертификат на приобретение спортинвентаря
Содержание
Закрыть