Решения , Черноземье ,  
0 

Евгений Матушкин: «Думу нельзя превращать в политическую трибуну»

Реклама:
Евгений Матушкин (Фото: Павел Васильев)
Евгений Матушкин (Фото: Павел Васильев)
Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин — о том, как обновился состав регионального парламента, чем запомнилась работа облДумы шестого созыва и об основополагающих законах, которые изменят жизнь в регионе

— Евгений Алексеевич, давайте поговорим о депутатах Тамбовской областной Думы, которые пришли в новый созыв. Как вы оцениваете прошедшую избирательную кампанию? Что можно сказать о новой команде законодателей?

— Избирательные кампании простыми никогда не бывают. Это большой труд всех тех, кто идет на выборы. Я как председатель областной Думы доволен ее результатами. В регионе мы одержали убедительную победу: порядка 60% избирателей поддержали партию и ее кандидатов. Итоговое распределение мест в региональном парламенте выглядит так: 42 мандата из 50. Главное, выборы прошли честно, открыто и без нарушений.

Состав нового депутатского корпуса сформировался достаточно сильный. Радует то, что если в пятом созыве было всего три представительницы прекрасной половины человечества, в шестом созыве было пять женщин, а сегодня их 10. Поменялся и социальный состав Думы. Намного больше стало врачей, работников образования, культуры и науки. Считаю, что это золотой фонд. Так, в новый парламент вошли сразу три ректора — представители крупных высших учебных заведений Тамбовской области — ТГТУ, ТГУ им. Р.Г. Державина и Мичуринский аграрный университет. Почти в два раза увеличилось число предпринимателей, возросло количество представителей и сельхозпроизводства. Также есть руководители крупных промышленных предприятий и юристы. В Думе седьмого созыва сложился хороший конгломерат опыта, мудрости и инициативности, что позволит решать задачи, направленные на поступательное и динамичное развитие региона.

— Какие перспективы вы видите в работе Тамбовской областной Думы седьмого созыва на предстоящие пять лет? На ваш взгляд, какие острые проблемы сегодня стоят перед Тамбовской областью, и как депутаты намерены их решать?

— Первое, что хочется отметить — это работа над бюджетом. Понимаем, что бюджет — это залог социально-экономического развития Тамбовской области. Его сбалансированность является важнейшим условием будущего роста. Также в числе первоочередных задач назвал бы замедление дальнейшего распространения коронавируса, защита здоровья населения и оказание помощи заболевшим. Для этого проводим целенаправленную работу над рядом законопроектов. К примеру, недавно рассмотрели вопрос о внесении изменений в принятый в 2021 году областной закон о денежных компенсациях врачам остродефицитных специальностей городов Тамбова и Мичуринска, то есть, городов с населением свыше 50 тысяч человек. Проблема дефицита кадров здесь очень остро ощущается. Выплата составляет 1 млн рублей, а претендовать на нее смогут специалисты — участковые терапевты и участковые педиатры. В свою очередь, врачи, получившие компенсацию, обязаны будут отработать на полную ставку в течение пяти лет. Считаю, что данный закон позволит укрепить кадровую базу в системе здравоохранения региона.

Если переходить к вопросам экономики, то среди особенно важных — работа над законопроектами, направленными на поддержку малого и среднего бизнеса. Еще в 2020 году сформировали серьезный антикризисный пакет мер поддержки. В этом году также одобрены изменения в отдельные законодательные акты региона в сфере налогообложения. Так, для организаций гостиничного бизнеса, кинозалов, турагентств, организаторов конференций и выставок, применяющих упрощенную систему налогообложения и использующих в качестве объекта налогообложения доходы, установлена льготная ставка 4%. Приняты меры и по поддержке IT-отрасли: резидентам технопарков, созданных на территории региона, снизили налоговую ставку до 2%.

— Какой объем доходов областного бюджета ожидаете по итогам 2021 года? По вашим оценкам, будет рост или падение?

— Доходная часть бюджета Тамбовской области будет расти и серьезно. Во-первых, несмотря на все трудности в регионе впечатляющими темпами развивается агропромышленный комплекс. Мы научились выращивать рекордные урожаи — 5 млн тонн зерна собрали аграрии в прошлом году. Сегодня регион занимает лидирующие позиции в ЦФО по производству муки, мяса и сахара. Уверенную динамику роста показывает и промышленный сектор.

Создаем лояльную законодательную базу, которая способствует привлечению в регион капиталовложений.

На сегодня бюджет сверстан в бездефицитном варианте. Ожидаем налоговые и неналоговые доходы региона на уровне 30,5 млрд рублей. А с учетом поддержки федерального центра, в общем доходы бюджета области будут 56,2 млрд рублей, что даже на 9% больше первоначальных показателей прошлого года.

— Изменилась ли структура комитетов регионального парламента, и как они распределены между фракциями?

— В Тамбовской областной Думе сформировано пять фракций. Подавляющее большинство депутатов — это члены партии «Единая Россия», от КПРФ и «Родины» — по три депутата, а также по одному депутату от ЛДПР и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Структуру профильных комитетов нового созывы оставили такой же, как и была — восемь комитетов. Поскольку она доказала свою эффективность и соответствует компетенции областной Думы.

Что касается распределения думских комитетов между фракциями, то место председателя комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики занял депутат Андрей Жидков от КПРФ. В свое время я сам возглавлял данный комитет и считаю его один из самых важных. Комитет по труду и социальной политике возглавил Сергей Мягких от партии «Родина».

Всегда говорил, и буду говорить о том, что всех депутатов независимо от их политических взглядов и принадлежности к той или иной партии должно объединять только одно — это служение людям. Думу нельзя превращать в политическую трибуну. Мы должны работать так, чтобы все решения были максимально консенсуальными и в интересах избирателей.

— С 2011 года вы входите в руководство Думы, а в 2015 году были впервые избраны ее председателем. Как за это время поменялась законотворческая деятельность регионального парламента? Какие консолидированные решения, принятые за эти годы, вам наиболее памятны?

— Мы должны работать для людей и ради людей. Наш президент Владимир Путин определил стратегические точки развития нашей страны, и мы должны четко следовать в рамках этих направлений. Проводим серьезную работу над новыми законодательными инициативами, а также совершенствуем нормативно-правовую базу региона.

Сегодня демографическая ситуация остается в числе наиболее острых вопросов в Тамбовской области. Повышение рождаемости — это один из приоритетов, стоящих перед областной Думой. В настоящее время в регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку будущих родителей и семей с детьми. Отмечу, что Тамбовская область стала первым регионом, где приняли свой региональный закон о ежемесячном пособии по уходу за ребенком женщинам в возрасте до 25 лет, родившим первого ребенка.

Также за прошедшие пять лет удалось значительно расширить полномочия общественных институтов, которые работают над региональной законотворческой повесткой. Так, за это время полностью обновили Молодежный парламент, увеличив его состав с 30 до 50 человек. В регионе он стал эффективной площадкой по выработке собственных инициатив активными представителями молодежи. Кроме того, возобновили работу Общественного совета Тамбовской областной Думы. Сейчас он находится в стадии организационного становления.

В том числе, ведем достаточно большую общественную работу. На протяжении нескольких лет региональный парламент шефствует над Домом ребенка и над Домом ветеранов, участвуем в волонтерском движении. Например, в преддверии Дня народного единства депутаты посетили ковид-центры — чтобы вручить небольшие сладкие подарки медикам, которые борются с коронавирусной инфекцией и спасают жизни людей. Акция охватила весь регион. Пришел к выводу, что такая работа больше нужна даже не тем, кому мы помогаем, а в первую очередь самим депутатам, чтобы не зачерстветь и не обюрократиться. И, несомненно, будем ее продолжать и в дальнейшем.

— Как областные законодатели планируют выстраивать отношения с исполнительной властью и новым главой региона? Каких результатов вы ждете от этого взаимодействия?

— Уверен, что областная Дума седьмого созыва в плотном и конструктивном взаимодействии с администрацией области будет еще эффективнее решать все насущные вопросы, которые сегодня волнуют жителей региона. Врио губернатора Максим Егоров большое внимание уделяет реализации национальных проектов, активно идет к людям. Перед всеми нами стоит одна общая цель — это дальнейшее ускоренное развитие Тамбовской области и повышение уровня качества жизни населения. Это самое главное.

Компетенция Предприниматели Тамбова обсудили планы с главой региона Максимом Егоровым
Материалы выпуска
Компетенция Подписано соглашение о сотрудничестве Тамбовщины с компанией «ДОМ.РФ»
От первого лица Александр Тищенко: «Мы не пытаемся построить «эгосистему»
Компетенция В Шебекинском округе появились новые линии наружного освещения
Компетенция «Опора России»: «У бизнеса и государства один вектор развития»
От первого лица Андрей Иголкин: «Нужен демпферный период для вхождения РВК»
Инструменты Воронежцев ждут новогодние подарки в салонах связи Tele2
Инструменты Воронежские клиенты Tele2 получат еще больше бонусов этой зимой
Решения Евгений Матушкин: «Думу нельзя превращать в политическую трибуну»
Компетенция Предприниматели Тамбова обсудили планы с главой региона Максимом Егоровым
Инструменты Клиенты Tele2 выгодно подключают образовательные услуги «Ростелекома»
Компетенция В Тамбове проходит урбанистический форум
Инструменты Tele2 и Xiaomi развивают стратегическое партнерство
Рыночный расклад Рост коммунальных тарифов в Воронеже в 2022 году: за и против
Компетенция Хороший год: Tele2 подводит итоги 2021 года
Практика «Белгородэнерго» обеспечил мощностью новый производственный завод
Содержание
Закрыть