От первого лица , Черноземье ,  
0 

Сергей Белугин: «В 2022 году Курская АЭС примет более 500 сотрудников»

Реклама:
Сергей Белугин (фото: пресс-служба Курской АЭС)
Сергей Белугин (фото: пресс-служба Курской АЭС)
Заместитель директора по управлению персоналом Курской АЭС рассказал в интервью о кадровой политике предприятия, подготовке студентов, возможностях для сотрудников и строительстве станции замещения КуАЭС–2

— В 2021 году Курская АЭС отметила юбилей — 45 лет с момента пуска первого энергоблока. Расскажите, сколько человек работало с момента запуска АЭС, и сколько сотрудников на предприятии сейчас?

— С момента начала работы на атомной станции было оформлено 50 тысяч трудовых книжек, причем эта цифра без учета тех, кто еще строил АЭС — без партнеров и обеспечивающих кадров. Сейчас численность персонала Курской АЭС составляет более 4800 человек. Средний возраст наших работников — 42 года, однако наблюдается и тенденция в отношении «омоложения» персонала. Как показывает практика, основным решением вопроса омоложения кадрового состава в энергетических компаниях является подготовка компанией собственной молодежи.

— Как формируется кадровый ресурс для АЭС сегодня? Руководство компании интересуют только кадры с высшим образованием?

— Потребность в квалифицированных кадрах на АЭС высокая. Для решения текущих и перспективных задач предприятия, качественного и своевременного выполнения работ на всех этапах жизненного цикла АЭС предприятию нужны специалисты как с высшим, так и со средне-специальным образованием. В 2021 году к нам трудоустроились 280 новых работников. Из них 48 выпускников учебных заведений с высшим профессиональным образованием и 35 со средним профессиональным образованием.

На самом деле, формирование кадрового ресурса для АЭС начинается еще со школьной скамьи. На Курской АЭС разработана обширная программа ранней профориентации. В это время важно заинтересовать талантливую молодежь, чтобы сегодняшние школьники сделали свой осознанный выбор профессии, приняли решение поступать в профильные учебные заведения и с желанием вернулись работать в свой родной город. Возможно, кто-то решит построить свой профессиональный путь и на других предприятиях «Росатома». Атомная отрасль масштабная и привлекательная, она является перспективной для специалистов различного профиля. Помимо работы на отечественных предприятиях контура «Росатома», можно попасть и в зарубежные проекты. К примеру, мы делимся кадрам с зарубежными АЭС, сооружаемыми по проектам «Росатома»: помогаем обслуживать, ремонтировать, эксплуатировать атомные станции. Работая на АЭС, каждый специалист становится причастным к процессу производства света и тепла, которое в конечном итоге поступает и в домохозяйства, и в промышленные предприятия. Каждая пятая лампочка в России светится благодаря АЭС.

— Какие сейчас существуют программы подготовки студентов для работы в атомной отрасли?

— Одной из традиционных программ по подготовке студентов-атомщиков является целевое обучение. Ежегодно мы заключаем договоры о целевом обучении выпускников школ в лучших вузах страны. Мы работаем с НИЯУ МИФИ и с филиалами в городах Обнинске и Волгодонске. А также Томским политехническим университетом, Ивановским государственным энергетическим университетом, СевГУ, Московским энергетическим институтом, РХТУ им. Менделеева и другими. На данный момент 40 студентов обучаются по целевому договору с Курской АЭС. По окончании учебного заведения молодым специалистам гарантируется трудоустройство на предприятии. Во время учебы стараемся поддерживать контакт со студентами в первую очередь путем организации и прохождения ими производственной практики. За 2021 год практику на Курской АЭС прошли более 150 студентов.

Отмечу, что Курская АЭС очень плотно сотрудничает с Курским государственным политехническим колледжем, его Курчатовский филиал обучает студентов по специальности «Атомные электрические станции и установки». В Курчатовском филиале действует дуальная система образования, сочетающая изучение теории с производственной практикой. Профессиональным компетенциям студентов обучают специалисты с атомной станции. В дальнейшем для адаптации на Курской АЭС выпускникам требуется минимальное время, поскольку они уже знакомы со спецификой производства. В настоящее время более 150 сотрудников нашей станции являются выпускниками КГПК. В 2022 году состоится уже 15 выпуск.

— Сейчас сооружение новых энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2 выходит на пиковые мощности. Как сказывается нехватка кадров в связи с такими темпами работы?

— Действительно, вопросы комплектования персоналом строящейся АЭС-2 стоят перед нами как приоритетные. В 2022 году Курская АЭС планирует принять 265 сотрудников для работы на новых энергоблоках, а, с учетом вакансий на действующие блоки, в общей сложности — более 500. Нам нужны специалисты и выпускники вузов и профессиональных колледжей с техническим образованием по специальностям — атомные электрические станции и установки, ядерная физика и технологии, электро- и теплоэнергетика, электроснабжение промышленных предприятий, радиационная безопасность, метрология и стандартизация, теплоэнергетика и теплотехника и другие.

Что касается строительной площадки, то сейчас фактическая численность строительно-монтажного персонала (без инженерно-технических работников) составляет более 6600 человек. На стройплощадке всегда востребованы квалифицированные рабочие со специализацией: сварщик, арматурщик, монтажник, крановщик. Прием на эти вакансии ведут подрядные организации.

— Что отличает Курскую АЭС как работодателя? Расскажите о социальной политике предприятия и возможностях роста для молодых сотрудников.

— Работа на Курской АЭС — это надежность сегодня и уверенность в завтрашнем дне. Вместе с этим мы предлагаем достойный уровень оплаты труда, в 1,5-2 раза выше средней рыночной заработной платы региона. На КуАЭС создано современное пространство для развития и самореализации. Это возможности для реализации научного и творческого потенциала в профессиональных сообществах и молодежных движениях. Для закрепления знаний и стимулирования профессиональной и общественной инициативы у молодых сотрудников и специалистов проводим конкурсы профмастерства, а также научно-технические конференции, отраслевые форумы и семинары. Примечательно, что каждый работник АЭС имеет неограниченный доступ к мобильной образовательной платформе с обучающими материалами «Росатома».

Помимо этого, для молодежи существуют открытые и доступные возможности для успешного планирования и развития профессиональной карьеры. Работа у нас — это непрерывная динамика, она подразумевает постоянное повышение профессионального уровня, а, следовательно, возможности для реализации «кадрового лифта». К примеру, одним из таких инструментов является возможность участия в программе «Управленческого кадрового резерва».
Особо отмечу социальные программы, действующие на Курской АЭС. Как социально-ответственный работодатель, наше предприятие заботится о персонале и предлагает достойный социальный пакет, куда входит целевая помощь сотрудникам, помощь в приобретении жилья, добровольное медицинское страхование. Программа реабилитационно-оздоровительных мероприятий включает санаторно-курортное лечение. Для молодых сотрудников предусмотрены выплаты при устройстве на работу, на обустройство быта, при регистрации брака, рождении детей, помощь в приобретении жилья, а также компенсация аренды жилья. Неудивительно, что Курская АЭС признана лучшей организацией высокой социальной эффективности в регионе.

— Каким образом соискатели могут узнать об актуальных вакансиях и направить резюме?

— Актуальная информация о вакансиях размещена на официальном сайте Курской АЭС, на карьерном портале «Росатома», на сайте Центра занятости населения «Работа в России», в официальной группе КуАЭС в сети «ВКонтакте».

Новости партнеров Как наука интегрировала в коммерцию: продуктивная локация «Технопарк ВГУ»
Содержание
Закрыть