Компетенция , Черноземье ,  
0 

Липецкий городской Совет депутатов — 100 лет на службе города

Реклама:
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
За вековую историю парламент прошел непростой путь становления, но всегда стоял на страже интересов липчан и принимал непосредственное участие в развитии Липецка

В октябре 2022 года ровно 100 лет исполнится с момента создания Липецкого городского Совета депутатов. Его история началась в тот момент, когда по всей стране протекали процессы революционной перестройки местного управления. Первые выборы состоялись 22 октября 1922 года, а 25 октября — первое пленарное заседание, где было утверждено 50 членов городского Совета и 16 кандидатов.

В те годы в его состав избирались рабочие, служащие, кустари, домохозяйки, красноармейцы, учащиеся. Большинство депутатов имели начальное и среднее образование.

Горсовету с первых дней пришлось решать немало задач, связанных с развитием и благоустройством Липецка. Как свидетельствует протокол первого пленарного заседания Совета от 25 октября: «... перед горсоветом лежат большие задачи. Своей работой в области хозяйственного строительства города горсовет должен помочь восстановить разрушенное хозяйство и поднять благосостояние города. Все отрасли городского хозяйства и жизни города не должны быть обойденными горсоветом. Для более продуктивной работы члены горсовета должны быть разбиты на секции: по народному образованию, здравоохранению, коммунальному хозяйству, финансам...».

Вместе с созданием горсовета началось восстановление и рост экономики Липецка. На тот момент в городе проживало более 13 тыс. человек. Здесь работал механический чугунолитейный завод, выпускали предметы ширпотреба, сельхозинвентарь. С участием депутатов активизировалась работа по восстановлению Сокольского металлургического завода, Липецких рудников.

Вновь был открыт драматический театр, выходила газета «Липецкая правда», в городских школах обучались 2711 детей. Горсовет курировал учебу в лесной школе, профтехшколе и педагогическом техникуме.

Впервые за историю Липецка горсовет открыл шесть детских садов, 11 детских домов для беспризорников. Решением исполкома создали музыкальную и художественную школы, организовали три столовые для бедных детей и сирот. Каждому ребенку здесь отпускалось 3/4 фунта хлеба и вдоволь кулеша.

Исполком горсовета начал работу и в области здравоохранения. В Липецке действовали три больницы, барак для заразных больных, две амбулатории, зубоврачебный кабинет, Дом младенца и ребенка. На липецком курорте прошли курс лечения 1330 больных, в городе открылась третья по счету аптека.

К 1925 году в Липецке уже действовали 21 государственное предприятие, а к концу 1928 года их насчитывалось 29, на которых трудилось более двух тысяч человек.

Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

«Что в имени тебе моем»

Липецкий городской Совет депутатов за свою столетнюю историю неоднократно менял название. Образованный как Липецкий городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, уже через 14 лет он стал Липецкий городской Совет депутатов трудящихся. Именно в эти годы в связи с намечавшимися грандиозными задачами по строительству новых и реконструкции старых заводов, возрастала роль городского Совета и его исполкома. При исполкоме образованы новые отделы: промышленный, революционной законности. В 1977 году в Липецке появился городской Совет народных депутатов трудящихся, а в 1994 года его переименовали в Липецкое городское Собрание представителей. И только с 1996 года он стал называться Липецкий городской Совет депутатов и сохраняет это название сегодня.

Разные эпохи и разные люди

В разные годы депутатами Липецкого городского Совета депутатов становились представители практически все слоев населения: от рабочих, педагогов, врачей до деятелей культуры и бизнеса. Например, только в 1929 году в его состав входило 150 парламентариев, 39 из которых были женщинами. По выявленным архивным документам за вековую историю работы представительного органа власти Липецка его возглавляли 34 председателя.

Первым был избран Яков Янкин, выходец из семьи потомственных рабочих. Свой трудовой путь он начал в 14 лет, а во время Первой мировой войны служил в армии в качестве рядового солдата. Октябрьская революция застала Янкина в Москве, куда он прибыл в отпуск по болезни. Не обращая внимания на свое состояние, он записался в Красную гвардию и вступил в партию. Был преданным сторонником революции. В 1918 году Янкин прибыл в Тамбовскую губернию по распоряжению высшей военной инспекции и назначен членом Тамбовского трибунала. В 1920 году занял должность председателя выездной сессии губчека по борьбе с антоновщиной — одним из самых крупных крестьянских восстаний, произошедших в тамбовской губернии. Позже его назначили членом военного трибунала в Липецке. Здесь он работал вместе с Артуром Зегелем, братьями Дмитрием и Иваном Сычиковыми, Степаном Самариным, Дмитрием Смирным, Евгением Адамовым. С 1922 по 1923 годы Янкин избирался председателем Липецкого Уисполкома, одновременно исполняя обязанности председателя Липецкого городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

К началу сороковых годов Липецкий городской Совет добился значительных успехов в развитии местного хозяйства и повышении благосостояния населения. Строились новые школы, больницы, учреждения культуры. В городе действовали горно-металлургический техникум, педагогическое и медицинское училища.

В то непростое время Липецкий горсовет возглавлял Александр Барабанщиков — с 1940 года по 1942 год. Родился в 1908 году. В 1925 году поступил в школу крестьянской молодежи, а затем стал учиться в Елецком педагогическом техникуме, а также окончил Липецкий горно-металлургический техникум. Работал ответственным секретарем городского бюро инженеров и техников, а в 1935 году его назначили заместителем директора горно-металлургического техникума. В 1937 году Барабанщиков стал директором школы горпромуча рудника, а через год перешел на партийную работу. 5 января 1940 года первая сессия Липецкого городского Совета утвердила его заместителем председателя горисполкома, а через два месяца Барабанщиков возглавил этот представительный орган.

Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

В первый год войны под его руководством исполком горсовета принял решение о постройке убежищ на территории города. «Для обеспечения трудящихся города Липецка от налета фашистской авиации построить убежища: на предприятиях, в районе завода «Свободный Сокол» и на левом берегу реки Воронеж, в городе Липецке убежищ-щелей закрытого типа на 500 человек и открытого типа на 10 тысяч человек». В это же время в действующую армию было мобилизовано три тысячи человек, столько же подали заявления с просьбой отправить их на фронт добровольцами. 78% депутатов ушли на фронт в первые дни войны.

Михаил Ермолаев дважды избирается председателем исполкома Липецкого городского Совета депутатов (с 1948 года по 1949 год и с 1950 года по 1955 год). В эти годы в Липецке отмечалось бурное развитие во всех сферах жизни. Разрабатывается и внедряется ускоренная программа строительства и благоустройства города. Уже к концу 1955 года общий жилой фонд составил 745 тыс. кв. м. В городе имелось 337 улиц и площадей. Открыты новая грязелечебница, мебельный магазин, четыре школы, детский сад и ясли. Начато строительство Дома Советов, Дворца культуры НЛМЗ. На это время приходится зарождение липецких вузов — открываются три вечерних техникума, филиал Тульского вечернего механического института.

Значительный вклад в развитие города Липецка внес председатель исполкома Липецкого городского Совета депутатов трудящихся — с ноября 1967 года по ноябрь 1979 года (с 1977 года Липецкий городской Совет народных депутатов) — Николай Яхонтов. В период его работы в городе открыты драматический театр, санаторий «Липецк», зоопарк, Октябрьский мост через реку Воронеж, подземные переходы. 31 марта 1972 года в городе Липецке образован Советский район. Началась застройка Липецка «высотками» — построено 2,5 млн кв. м жилья.

В годы перестройки горсовет народных депутатов возглавил Валерий Бородин (с октября 1985 года по октябрь 1988 года, с мая 1990 года по август 1991 года). Родился в Донецке Ростовской области, но Липецк стал для него вторым родным городом — практически вся его трудовая и общественная деятельность была связана с ним. За время работы внес существенный вклад в социально-экономическое развитие областного центра и его инфраструктуры. С приходом Бородина активизирована работа по реализации генерального плана развития города, его комплексной застройки, дальнейшему благоустройству, развитию жилищно-коммунального, энергетического и дорожного хозяйства, городского пассажирского транспорта и бытового обслуживания, по развитию мелкорозничной торговой сети, открытию летних кафе, строительству мини-рынков, впервые в городе построен крытый рынок на 350 торговых мест. Большое внимание уделяется проблеме экологии как самой актуальной для города с развитой промышленностью. В это время вводятся сооружения по очистке выбросов в водоемы и атмосферный воздух. Началась реализация программы по обновлению инженерных сетей.

С 2002 года по октябрь 2010 года Липецким городским Советом депутатов руководил Валерий Синюц. За восемь лет при его содействии принято 64 программы, 34 из них уже реализованы, 30 находятся в стадии реализации. К рассмотрению нормативно-правовых актов всегда подходил с одной позиции: их принятие и реализация должны создавать липчанам комфортные условия для проживания и труда. Важным достижением липецкого парламента стала разработка и утверждение стратегического плана развития Липецка на 2006-2016 годы. А приоритетным направлением в работе депутатов — реализация в городе Липецке национальных проектов «Доступное и комфортное жилье гражданам России», «Здоровье». Высока роль Синюц и в благоустройстве города Липецка, в строительстве новых и капитальном ремонте существующих объектов социальной сферы: поликлиник, школ, детских садов, спортивных и детских площадок. Результатом совместной работы горсовета и администрации города стало признание Липецка в 2006 году победителем Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в номинации «Социальная сфера» и получение диплома правительства РФ «Самый благоустроенный город России».

Сейчас в Липецком городском Совете шестого созыва 36 депутатов — это люди, которые не понаслышке знакомы с проблемами простых жителей — врачи, учителя, строители, металлурги, предприниматели. Они занимают особое место в структуре местного самоуправления города. Именно липецкий парламент принимает устав муниципального образования, вносит в него изменения. Устав имеет высшую юридическую силу на территории Липецка и является конституцией города. Также депутаты принимают программы по развитию города, реформированию жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сохранению культуры и искусства. С апреля 2020 года парламент работает под председательством Александра Афанасьева. Он избирался депутатом горсовета 4 и 5 созывов. В пятом созыве является председателем постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике.

Задачи столетия — благополучие жителей и Липецка

Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов

В разные периоды своей деятельности липецкий парламент решал конкретные задачи, которые стояли перед городом. Так в начале своего пути горсовет и его исполнительный комитет принимали решения о начале строительства Новолипецкого металлургического и Липецкого тракторного заводов. Во время Великой Отечественной войны они мобилизовали население на работу для фронта, для Победы. В 50-60-е годы внедряется программа ускоренного строительства и благоустройства города, планируется возведение моста через реку Воронеж. В 70-90 года на первое место выходили вопросы укрепления системы здравоохранения и образования, строительства социальных объектов и коммунальной инфраструктуры.

Но всегда в повестках дня сессий горсовета стояли вопросы развития города и повышение качества жизни липчан. В настоящее время исключительной компетенцией городского Совета является утверждение бюджета Липецка, который всегда имеет социальную направленность. Так, на социально-культурную сферу в этом году направлено 60,3% расходов казны. На школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и культуры выделено 8,7 млрд рублей. Существенная сумма предусмотрена на переселение из ветхого и аварийного жилья, на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

Только на реализацию пяти нацпроектов в 2022 году из бюджета направят почти 3 млрд рублей. На ремонт и реконструкцию дорог более 1 млрд рублей. На мероприятия в рамках НП «Демография» предусмотрено 1,9 млн рублей, по нацпроекту «Экология» 12,3 млн рублей выделят на рекультивацию полигона «Орлиный лог». Еще 150 млн рублей направят на модернизацию детских школ искусств и закупят музыкальные инструменты в рамках НП «Культура».

Александр Афанасьев (Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов)
Александр Афанасьев (Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов)

«Мы принципиально делаем на это акцент, потому что благосостояние и комфорт, и вообще комфортная городская среда являются приоритетом в работе городского Совета и мэрии. Но это не значит, что деньги ушли на социальную сферу, и развития в городе никакого нет. Социальная сфера — и подразумеваем вот именно те вещи, под которыми мы понимаем развитие и движение вперед. В этих 70% строительство новых школ, детских садов, развитие инфраструктуры, благоустройство и многое другое. Все это социальная сфера. Потому что приоритетом городского Совета всегда было, есть и будет благополучие и комфорт наших жителей», — отметил председатель Липецкого горсовета депутатов Александр Афанасьев.

Рыночный расклад Апгрейд жилфонда и льготы на проезд: что включили в расходы Липецка
Содержание
Закрыть