Компетенция , Черноземье ,  
0 

Депутаты гордумы возразили против застройки территории детских лагерей

Реклама:
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
На профильной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутаты Воронежской городской Думы высказались против застройки особо охраняемых природных территорий (ООПТ)

При подготовке концепции развития детских оздоровительных лагерей сотрудниками мэрии и депутатами выяснились некоторые обстоятельства. Так, некоторые собственники участков, где предполагались учреждения, уже предпринимали попытки перепрофилирования земли под жилую малоэтажную застройку. Как пояснили в пресс-службе городской Думы, разрешение на строительство в границах особо охраняемой природной территории выдает Минприроды РФ.

Дело в том, что в период 90-х годов некоторые собственники получили некоторые территории, которые относятся к категории ООПТ. Часть из них может строить блочные и малоэтажные дома, соответствующее разрешение от Минприроды у них имеется. При этом в Генплане и ПЗЗ, принятых гордумой, эти территории находятся исключительно в рекреационной зоне, где запрещено строительство не только соцобъектов, но и домов. В случае если у новых владельцев или арендаторов земельных участков, ранее принадлежавших пионерским лагерям, получится реализовать планы по строительству домов, это приведет к необходимости в коммуникациях, школах и другой инфраструктуре.

Депутаты считают, что такое развитие территорий не только ставит под вопрос строительство оздоровительных лагерей для детей, но и в целом угрожает появлению уникального туристско-рекреационного кластера в Воронеже.

«В настоящее время мы столкнулись с тем, что там начинают менять разрешенное использование некоторых земельных участков. Тогда как ранее нами планировалось, что эта территория будет использоваться под детские лагеря. Мы в корне не согласны с разрешением строить там малоэтажные и блочные дома. Во-первых, у нас увеличивается и без того существенный дефицит мест в детских лагерях. Во-вторых, Генпланом данная территория предусматривалась именно под детский отдых, никакой инфраструктуры под жилые дома там нет. И если сейчас мы там получим строительство, то дальше получим определенный негатив и жалобы со стороны жителей, которые там будут приобретать дома, с точки зрения того, что муниципалитет должен будет туда подводить социальную и инженерную инфраструктуры. Поэтому решили оперативно в данную проблему вмешаться, чтобы попытаться все-таки оставить указанную территорию, исходя из того функционального назначения под рекреацию для детских оздоровительных лагерей», — прокомментировал Иван Кандыбин.

Депутаты негативно отреагировали и на тот факт, что на жилую застройку решение от федеральной структуры было получено без проблем, а возведение пристройки к школе и нового дома культуры в Краснолесном откладывается каждый год, ведь микрорайон находится на территории заповедника. Хотя проектно-сметная документация имеется, а средства неоднократно закладывались в инвестпрограмму. Непростая ситуация складывается и со строительством детского сада в Отрожке.

«Странно вообще разбирать такой вопрос после того, как в Госдуму внесен законопроект, который запрещает перепрофилирование ДОЛ. Другое дело, что до момента его принятия город может утратить значительное количество таких объектов», — считает руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Роман Жогов.

Парламентарии решили обратиться к губернатору Александру Гусеву с просьбой подключиться к решению вопроса с детскими лагерями на областном и федеральном уровнях.

Материалы выпуска
Компетенция Евгений Матушкин навестил беженцев из Харьковской области
Инструменты Конференция «Агроинвестора» собрала ведущих игроков агрорынка в 15 раз
Компетенция АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»
Компетенция Увеличен размер областных премий награжденным тамбовчанам — Матушкин
Инструменты Сбер и ДСК подписали соглашение о сотрудничестве
Компетенция Евгений Матушкин: «Тамбовская облдума установила новые выплаты на детей»
Компетенция Многодетные тамбовчане получат дополнительную поддержку
Компетенция На Белгородчине установили нулевую ставку для аэродромной инфраструктуры
Компетенция Юрий Клепиков — о планах на осеннюю сессию Белгородской облдумы
Компетенция Законодательство Тамбовской области привели в соответствие
Компетенция Евгений Матушкин помог приобрести нуждающейся семье газовый котел
Компетенция До 2030 года отрасли обращения с ТКО потребуется более 500 млрд рублей
Компетенция Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС
Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Содержание
Закрыть