Компетенция , Черноземье ,  
0 

В Ивановской области завершается реконструкция дамбы

Фото: пресс-служба Росводресурсов
Фото: пресс-служба Росводресурсов
Реконструируемый объект защитит от затоплений жителей города Юрьевец. 23 сентября его проверили представители Росводресурсов, департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России

Необходимость строительства дамбы обусловлена месторасположением города — на правом берегу Волги и напротив устья реки Унжи, в самом широком месте Горьковского водохранилища — более 15 км. Дамбу возвели в 1957 году, после того как ложе водохранилища было затоплено и часть Юрьевца ушла под воду.

Около тридцати лет сооружение исправно защищало город от затоплений. В 1983 году дамба пострадала из-за шторма. Срок амортизации дамбы истек уже в 1987 году. И начиная с 90-х, при обследовании самой дамбы фиксировались участки неудовлетворительного состояния. В 1991 году детальное исследование, которое провели специалисты научно-исследовательской лаборатории Самарского архитектурно-строительного института, показало, что сооружение находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Причины — большой физический износ и воздействие ветровых волн высотой до двух метров.

Необходимость назрела

«Эксплуатирующей организацией постоянно проводились аварийно-спасательные работы, проводился текущий капитальный ремонт, но все эти работы не могли остановить процесс разрушения всей дамбы, — рассказала начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко. — В 2000-х годах самые аварийные участки были реконструированы. Но всегда оставалась угроза восстановленным участкам из-за тех, которые не подверглись реконструкции, — угроза затопления жилой застройки, административных зданий, инженерных коммуникаций». В зону возможного затопления попадало 555 тыс. м3 площади, на которой проживает более 400 человек, расположены школы, детский сад, 4 котельные, а также памятники истории и архитектуры. Правительство Ивановской области и губернатор были обеспокоены этой ситуацией, как пояснила Кравченко, так что приняли решение восстановить все не реконструируемые ранее участки дамбы.

Для дотационного регионального, муниципального бюджета объем финансирования на эти работы оказался непосильным. Поэтому губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обратился за помощью в правительство Российской Федерации, Минприроды, Федеральное агентство водных ресурсов и Ивановскую область поддержали. Мероприятия по реконструкции берегозащитной дамбы в городе Юрьевец включили в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Фото: пресс-служба Росводресурсов
Фото: пресс-служба Росводресурсов

Экономические сложности не мешают реализации проектов

Новый этап реконструкции на участке в 1,1 км начался в 2019 году. Общая стоимость работ с учетом бюджетов всех уровней — 839 млн рублей, что меньше вероятного ущерба от прорыва дамбы в 922 млн рублей. Главным распорядителем бюджетных средств по финансированию объектов и реконструкции берегоукрепления стали Росводресурсы. «Объект был непростой, всего ушло практически 4 года, для того чтобы завершить этот объект, были сложности. Были корректировки в процессе строительства, но все-таки нам удалось дойти до финиша. И сегодня мы уже видим практически на 99,9% готовое сооружение», — констатирует заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Росводоресурсы с 2022 года реализуют и финансируют более 40 объектов по всей территории Российской Федерации, В этом году будет сдано минимум пять из них. Причем дамба в Юрьевце — не первая. Уже введен в эксплуатацию объект в Карачаево-Черкесской Республике, причем досрочно. «Очень важно, что, несмотря на всю ту обстановку, которая у нас сейчас в стране, мы вводим объекты, и нам не мешают никакие трудности. Самое главное, что подрядчики, взяв на себя обязательства по строительству, их выполняют. Несмотря на удорожание материалов, строительство идет в установленные сроки, графики выдерживаются. И все объекты, которые мы финансируем, направлены, прежде всего, на защиту населения, на защиту территорий и социальных объектов», — подчеркивает Наталия Сологуб.

Реконструкцией дамбы в Юрьевце занялась подрядная организация «Тандем Проект», которая заключила муниципальный контракт по строительству защитной дамбы с администрацией города 25 июня 2019 года. Цель — предотвратить воздействие Горьковского водохранилища на город Юрьевец.

Директор компании-подрядчика «Тандем Проект» Дмитрий Баршин рассказал о специфике защитной дамбы: «Она представляет собой сложную инженерную конструкцию, которая устроена из железобетонных шпунтов и усиливает береговую часть Горьковского водохранилища для того, чтобы ветроволновые нагрузки не воздействовали на город. Раньше здесь была дамба, она была облицована железобетоном, специальными конструкциями, но со временем она вышла из строя, образовались прораны, через которые вода начала просачиваться и поступать в Юрьевец».

Фото: пресс-служба Росводресурсов
Фото: пресс-служба Росводресурсов

Работы завершатся до 1 ноября

Приступив в работе, подрядная организация столкнулась со сложностями. «На этом месте был когда-то старый город. Когда Горьковское водохранилище заполняло эту территорию, все дома были снесены, но фундаменты этих домов, старые улицы — все осталось под водой. Мы начали строительство этой дамбы, забивать железобетонные шпунты в тело водохранилища, они упирались в дно, не заходили, так как здесь были фундаменты храмов, старых домов. Тогда мы обратились за помощью к нашему заказчику — департаменту природоохраны, программам администрации, в Росводресурсы. Заказчик согласовал нам проведение крупномасштабного обследования, и мы провели метод электромагнитного импульсного сверхширокополосного зондирования. Так мы определили все посторонние предметы, которые находились на дне этого водохранилища», — объяснил Дмитрий Баршин.

После этого Главгосэкспертиза проверила все расчеты и были выделены дополнительные денежные средства в размере 200 миллионов рублей на подъем предметов, чтобы подрядчик смог забить шпунты и построить дамбу до конца. Изначально же был подписан государственный контракт на сумму 682 миллиона рублей.

Чиновники, проверяющие дамбу, неоднократно отмечали, насколько важной она является для поселка — от нее зависит безопасность населения. И правительство Ивановской области уделяет большое внимание, для того чтобы обеспечить эту защиту. Ольга Кравченко от лица правительства Ивановской области выразила благодарность Федеральному агентству водных ресурсов и персонально заместителю руководителя Наталии Сологуб, которая курировала объект. «А мы, со своей стороны, вместе с нашим подрядчиком обязательно завершим все работы в срок, и это будет в текущем году», — заверила начальник департамента природных ресурсов и экологии.

Основные работы по дамбе уже выполнены, также здесь оборудовали четыре пожарных съезда, чтобы пожарные машины могли спуститься и заправиться водой. А красную ленточку в знак полного окончания работ должны перерезать первого ноября. Осталось только благоустроить территорию — сделать освещение, установить перила, восстановить дорожное покрытие. Жители и власти города надеются, что новая дамба вдохнет жизнь в город, являющийся родиной режиссера Тарковского. Жизнь юрьевцев станет безопасной, а поселок — перспективным.

Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Материалы выпуска
Компетенция Евгений Матушкин навестил беженцев из Харьковской области
Инструменты Конференция «Агроинвестора» собрала ведущих игроков агрорынка в 15 раз
Компетенция АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»
Компетенция Увеличен размер областных премий награжденным тамбовчанам — Матушкин
Инструменты Сбер и ДСК подписали соглашение о сотрудничестве
Компетенция Евгений Матушкин: «Тамбовская облдума установила новые выплаты на детей»
Компетенция Многодетные тамбовчане получат дополнительную поддержку
Компетенция На Белгородчине установили нулевую ставку для аэродромной инфраструктуры
Компетенция Юрий Клепиков — о планах на осеннюю сессию Белгородской облдумы
Компетенция Законодательство Тамбовской области привели в соответствие
Компетенция Евгений Матушкин помог приобрести нуждающейся семье газовый котел
Компетенция До 2030 года отрасли обращения с ТКО потребуется более 500 млрд рублей
Компетенция Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС
Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Содержание
Закрыть