Компетенция , Черноземье ,  
0 

Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС

Реклама:
Фото: пресс-служба  «РВК-Воронеж»
Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»
«РВК-Воронеж» (входит в группу компаний «Росводоканал») стал единственной организацией, которая готова заключить концессионное соглашение в отношении левобережных очистных сооружений (ЛОС)

В компании объяснили, почему решили расширять свою деятельность в Воронеже, а также подчеркнули социальную направленность тарифной политики.

В июле руководство водоканала вышло к властям с инициативой концессии в отношении ЛОС. Прием альтернативных предложений на право заключения соглашения закончился 14 сентября. «Других предложений кроме «РВК-Воронеж» не получено. Потому у нас есть законная возможность заключить концессионное соглашение на заявленных ранее условиях, — отметил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин. — На данный момент «РВК-Воронеж» уже занимается эксплуатацией левобережных очистных сооружений. У нас с ними подписан договор, по которому они на этом объекте и находятся. После того, как будет подписано концессионное соглашение, договор аренды расторгнем, и все взаимоотношения будут в рамках концессионного соглашения».

4 млрд рублей вложений — до 2025 года

Уже определены условия, на которых будет осуществляться партнерство «РВК-Воронеж» и воронежской мэрии. Основные мероприятия, предусмотренные инвестиционной программой, генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко перечислил на заседании депутатов гордумы, где обсуждалась объективная необходимость передачи в концессию ЛОС. «ЛОС являются ключевым коммунальным объектом для жителей левобережной части Воронежа. Первым шагом инвестпрограммы станет, конечно, улучшение экологической ситуации на ЛОС, с которой воронежцы не понаслышке знакомы. Для повышения качества биологической очистки стоков начнем со строительства цеха механического обезвоживания осадка. С этого этапа мы начинали на правобережных очистных сооружениях и считаем, что эффективную производственную стратегию последовательной реконструкции объектов сможем тиражировать и на ЛОСах», — отметил Олег Николаенко.

С учетом реализации в городе новых инфраструктурных проектов проектная мощность ЛОС в ближайшие годы должна вырасти в два раза до 150 тысяч кубометров в сутки. На достижение этих показателей воронежский водоканал намерен направить 4 млрд рублей до 2025 года. Общий объем инвестиций составит 15,45 млрд рублей (с НДС).

«Это первоочередное мероприятие для того, чтобы избавиться от запахов. Технология такая же, как была применена на правобережных очистных сооружениях: строится цех мехобезвоживания осадка, и иловые карты больше не используются. На выходе из осадка получается кек — продукт, который не будет представлять проблем с неприятным запахом. Он утилизируется путем вывоза на наш полигон ТБО. Кроме того, будет реализован целый ряд технических мероприятий по устройству аэротенков, отстойников — тех сооружений, которые требуют незамедлительного и капитального обновления», — пояснил первый вице-мэр.

Социальная направленность тарифной политики

Срок действия концессии рассчитан на 49 лет — до 2070 года. Рост тарифов на услуги ЛОС расписан по годам. Предполагается, что в 2023-2024 гг. увеличение составит 12% в год, в 2025-2028 гг. — 15%, а в 2029 год — 5%. «В настоящее время тариф на водоотведение в левобережной части города составляет 28,54 рублей за кубометр. Средний суммарный расход холодной и горячей воды на человека составляет 8 кубометров в месяц. Фактически при увеличении тарифа на 12% дополнительная плата для семьи из трех человек составит 82 рубля в месяц, а к 2025 году — чуть более 100 рублей», — рассказали в коммерческой дирекции «РВК-Воронеж».

Контролировать выполнение обязательств, которые берет на себя воронежский водоканал, будет контрольно-счетная палата Воронежа, рассказывал ранее РБК Черноземье. А депутаты, интересующиеся деталями и механизмами исполнения концессионных соглашений, могут присоединиться к работе. Представители городского парламента считают, что договор о концессии является эффективным вариантом для решения хозяйственных задач и проблем, связанных с неудовлетворительным состоянием ЛОС.

Концессия — эффективные инвестиции бизнеса в ЖКХ под контролем властей

Самым прозрачным и регулируемым в правовом поле способом привлечения инвестиций в отрасль ЖКХ считает концессию директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти ГК «Росводоканал» Владлен Александрович. «Если говорить о Воронеже, то за годы работы нашего предприятия мы видим хорошие результаты, которые неоднократно отмечали наши публичные партнеры, поэтому закономерно, что сотрудничество расширяется. ЛОС — сложный инженерный объект с накопленными за годы проблемами, далеко не каждый инвестор готов взять в управление такой актив», — отмечает Александрович важность и ответственность принятого решения.

«В настоящее время практика реализации проектов, по которым очистные сооружения выступают как самостоятельные объекты, не распространена, около 70% реализуются в составе объектов водоснабжения и водоотведения», — прокомментировал старший управляющий директор Национального Центра государственно-частного партнерства (ГЧП) Максим Ткаченко. Он отметил, что износ таких объектов в целом по стране начинается от 60%, в связи с этим необходимо существенное привлечение средств на реконструкцию и модернизацию. «Реализация подобных проектов с применением механизмов государственно-частного партнерства позволяет улучшить экологическую ситуацию, сохранить контроль города над имущественным комплексом муниципалитета и обеспечить потребителям гарантированное качество предоставляемых услуг», — считает Максим Ткаченко.

Он подчеркнул, что успешность реализации проекта зависит от накопленного опыта и компетенции как у публичной, так и у частной стороны, а также оценил адекватность повышения тарифа, о котором сообщает «РВК-Воронеж». «Учитывая несущественную долю платы за водоотведение в общем платеже населения за коммунальные услуги, планируемый плавный рост тарифов в рамках проекта не окажет сильного влияния на рост платы за коммунальные услуги, однако при этом позволит решить существующие в городе проблемы с водоотведением», — объяснил старший управляющий директор Национального Центра ГЧП. Он добавил, что для этих целей привлечен «опытный эксплуатант с передовыми технологиями».

Опыт в концессионной деятельности «РВК-Воронеж» — 10 лет. В его ведении находится часть системы водоснабжения и водоотведения города, в том числе и правобережные очистные сооружения. Потери, аварийность на сетях, отсутствие необходимого оборудования, неприятный запах, низкое качество воды — в таком состоянии досталось «РВК-Воронеж» водопроводно-канализационное хозяйство города в 2012 году. Для устранения проблем на его модернизацию и обновление компания уже вложила почти 4,5 млрд рублей.

Предприятие продолжает выполнять взятые обязательства по масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры города. В этом году «РВК-Воронеж» принял в концессию еще 339 объектов коммунальной инфраструктуры города, в том числе и те, которые ранее являлись бесхозными. В реконструкцию сооружений и сетей предприятие планирует вложить 387,6 млн рублей. Исполнить обязательства «РВК-Воронеж» готов за 20 лет.

Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Материалы выпуска
Компетенция Евгений Матушкин навестил беженцев из Харьковской области
Инструменты Конференция «Агроинвестора» собрала ведущих игроков агрорынка в 15 раз
Компетенция АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»
Компетенция Увеличен размер областных премий награжденным тамбовчанам — Матушкин
Инструменты Сбер и ДСК подписали соглашение о сотрудничестве
Компетенция Евгений Матушкин: «Тамбовская облдума установила новые выплаты на детей»
Компетенция Многодетные тамбовчане получат дополнительную поддержку
Компетенция На Белгородчине установили нулевую ставку для аэродромной инфраструктуры
Компетенция Юрий Клепиков — о планах на осеннюю сессию Белгородской облдумы
Компетенция Законодательство Тамбовской области привели в соответствие
Компетенция Евгений Матушкин помог приобрести нуждающейся семье газовый котел
Компетенция До 2030 года отрасли обращения с ТКО потребуется более 500 млрд рублей
Компетенция Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС
Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Содержание
Закрыть