Компетенция , Черноземье ,  
0 

Белгородская облдума выступит за новые правила обслуживания ВДГО

Реклама:
Любовь Киреева и Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Любовь Киреева и Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Белгородские депутаты планируют поддержать идею коллег-нижегородцев о лицензировании работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Поправки нужны для обеспечения безопасности граждан, считают парламентарии

Белгородская областная Дума начала осеннюю сессию. Спикер регионального парламента Юрий Клепиков заявил, что внимание депутатов, в первую очередь, будет сконцентрировано на развитии экономики региона и социальном обеспечении белгородцев. По его словам, сейчас вопросы, решения по которым будут приняты на 24-м пленарном заседании, рассматриваются на профильных комитетах. Речь пойдет, в частности, о законопроектах, связанных с градостроительной деятельностью, введении нулевой ставки налога на имущество для аэропортов Белгорода и Старого Оскола, а также о ряде инициатив депутатов из других регионов.

Любовь Киреева и Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Любовь Киреева и Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Так, накануне состоялось заседание комитета областной Думы по строительству, ЖКХ и транспорту, в ходе которого депутаты одобрили обращения Законодательного Собрания Нижегородской области к Министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину и Министру энергетики РФ Николаю Шульгинову. Инициативы связаны с урегулированием отдельных вопросов в сфере газификации и обслуживания газового оборудования.

Законодатели, в частности, предлагают ввести обязательное лицензирование деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Как пояснил председатель комитета Вадим Клет, сейчас в законе нет конкретики о том, сколько в таких организациях должно быть квалифицированных сотрудников и какой должен быть минимальный перечень контрольно-измерительного оборудования. Это может повлечь за собой ненадлежащие исполнение работ и, как следствие, может угрожать безопасности людей.

Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Вадим Клет (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

«Лицензирование деятельности по техническому обслуживанию газового оборудования — это принципиально важный момент. Случаи взрывов бытового газа, к сожалению, происходят. И ужесточение требований законодательства в этом случае позволит не допустить к ведению специализированных работ лиц, пренебрегающих вопросами безопасности граждан», —подчеркнул Вадим Клет.

Первый-вице спикер Думы Любовь Киреева со своей стороны отметила, что сотрудники газовых служб несут большую ответственность за безопасность граждан, и предложила поддержать инициативу коллег-депутатов.

Любовь Киреева (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Любовь Киреева (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)

Еще одно обращение нижегородских парламентариев адресовано Министру энергетики страны Николаю Шульгинову. Депутаты предлагают утвердить методику определения размера компенсации со стороны регионального оператора догазификации частному владельцу сети газораспределения. Речь идет о ситуациях, когда для догазификации домовладений используется подключение к сетям, возведенным за счет частных лиц.

Данную инициативу также одобрили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. По итогам обсуждения депутаты профильного комитета рекомендовали Совету облдумы поддержать инициативу нижегородских коллег, окончательное решение по этому вопросу будет принято 22 сентября.

Материалы выпуска
Компетенция Евгений Матушкин навестил беженцев из Харьковской области
Инструменты Конференция «Агроинвестора» собрала ведущих игроков агрорынка в 15 раз
Компетенция АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»
Компетенция Увеличен размер областных премий награжденным тамбовчанам — Матушкин
Инструменты Сбер и ДСК подписали соглашение о сотрудничестве
Компетенция Евгений Матушкин: «Тамбовская облдума установила новые выплаты на детей»
Компетенция Многодетные тамбовчане получат дополнительную поддержку
Компетенция На Белгородчине установили нулевую ставку для аэродромной инфраструктуры
Компетенция Юрий Клепиков — о планах на осеннюю сессию Белгородской облдумы
Компетенция Законодательство Тамбовской области привели в соответствие
Компетенция Евгений Матушкин помог приобрести нуждающейся семье газовый котел
Компетенция До 2030 года отрасли обращения с ТКО потребуется более 500 млрд рублей
Компетенция Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС
Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Содержание
Закрыть