Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Управляют кадры: как прошли деловые мероприятия в Воронеже

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
В Воронеже прошли деловые мероприятия в рамках VIII Управленческой платформы имени В.Н. Эйтингона, приуроченной к 25-летию президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

В рамках платформы 16 сентября прошли профильные секции с выступлениями спикеров, Биржа контактов, управленческий ринг и установочная панель «Сила личности», на которой выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Открылась Управленческая платформа лекцией о форсайте — инструменте стратегического развития компании в эпоху неопределенности. О том, как форсайт помогает формировать и управлять экосистемой компании, рассказал Александр Чулок — заместитель директора Форсайт-центра, директор центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Форсайт представляет собой систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития.

«Легко ли делать прогнозы на будущее? Когда-то «ерундой» называли возможность существования персонального компьютера, а сегодня они есть у каждого. В то же время многие прогнозы сбылись», — отметил в своем выступлении Александр Чулок.

Еще одним важным событием стала кейс-сессия «Трансформация традиционного образования: от создания экосистем и образовательной среды до метаформатов». Ее провел эксперт по обучению и развитию персонала, преподаватель Университета правительства Москвы, РАНХиГС и ВШЭ Сергей Журихин.

«Сегодня обстоятельства меняют систему образования, — рассказал спикер. — За последние годы обучение перешло в онлайн, и люди обрадовались этому. Однако цифра дает быстрый доступ, но отнимает качество. Образования стало много, а качества стало минимум, и выбрать то, что реально дает знание на практике, стало сложнее. Знание теперь на кончике пальца. Онлайн-формат обучения удобен, но возникает беспокойство о том, в каком формате студент получает больше всего знаний — на лекциях в аудитории или в удаленном режиме».

Параллельно с работой профильных секций проходила международная и межрегиональная биржа контактов «Стирая границы». Она дала возможность наладить выгодные контакты с представителями других регионов и найти партнеров для совместного развития. Главной целью мероприятия стал обмен управленческим опытом, совершенствование профессиональных навыков и межрегиональных коммуникаций, налаживание кооперационных связей для совместного развития.

Частью платформы стал открытый диалог о перспективах российского бизнеса на Ближнем Востоке. Спикером выступил Хусам Азам, доктор геологических наук, генеральный директор Majdalina LLC UAE из Дубая — компании, занимающейся обменом, опытом и поиском деловых партнеров в сфере АПК и IT на ближневосточном рынке.

«Одной из причин выбора сферы сбыта в ОАЭ также является возможность работы со многими рынками мира», — пояснил Хусам Азам.

Спикер отметил, какие существуют требования к продукту, на данном рынке: необходима регистрация, сертификация и получение дополнительных разрешений соответствующих органов. Хусам Азам также выделил преимущества рынка ОАЭ, среди которых широкий спектр деятельности, выигрышное стратегическое положение и низкий НДС (5%).

О том, как структурировать большие объемы информации, рассказал Валерий Бабушкин — Head of Data Science в Blockchain.com. Спикер провел кейс-сессию «Как строить с нуля структуру по Data Scientist» при помощи видеосвязи. Валерий Бабушкин рассказал о самой структуре и о том, что при работе с большими объемами неструктурированной информации (данные за какой-либо период, статистика запросов в поисковых системах, экономические показатели и многое другое), используется математическая статистика и методы машинного обучения (искусственный интеллект).

О современных управленцах рассказали во время TED-лекций. Участниками стали Роман Кубанев — генеральный директор аптечной сети «Фармия», Евгений Кузьмин — директор кондитерской «Варина мама» и другие успешные управленцы, которые рассказали о создании своего бизнеса, трудностях, с которыми столкнулись, а также пути выхода из непростых ситуаций.

Особо значимой частью всей программы мероприятия стала установочная панель «Сила личности» с участием губернатора Воронежской области Александра Гусева. Вела панель Валентина Бучина, руководитель Центра эффективности правительства Воронежской области. Глава региона поздравил присутствующих с юбилеем программы, отметив, что многие благодаря ей смогли себя найти в политике и бизнесе, и поделился своим управленческим опытом.

«В 2018 году меня пригласил на встречу президент. Я написал доклад и подумал, что можно было бы сейчас попросить в поддержку области. Решил рискнуть и попросить разрешения открыть особую экономическую зону (ОЭЗ). Но к 2018 году программа была закрыта. Меня начали отговаривать: это непроходное, не пропустят, не поддержат. Но я пришел, доложил, попросил, и все состоялось. Иногда нужно рискнуть, — рассказал глава региона.

Также губернатор отметил, что для руководителя необходимо постоянно учиться, получать как можно больше информации для принятия правильных и обоснованных решений.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

После установочной панели «Сила личности» прошел управленческий ринг в форме блиц-дискуссии — это новый формат, который опробовали в этом году. В мероприятии участвовали четыре участника, добившихся профессиональных успехов в своей сфере деятельности и представляющих четыре различных сектора: «общество», «власть», «бизнес», «наука». Дискуссия проводилась на настоящем боксерском ринге. Участники находились в четырех углах, и за три минуты должны были раскрыть свою позицию по основному вопросу. Ринги состоялись на пяти площадках: город, образование, молодежная политика, здоровый образ жизни, бизнес. Особенно горячо участники обсудили вопрос образования. Спикеры отметили важность внимания к школам, преемственность развития инновационной среды, акцентирование внимания не только на знания, но и на патриотическое воспитание подростков и молодежи, рассмотрели роль идеологии в современном мире.

«Многие годы мы позволяли воспитывать потребителей. Мы живем в информационном веке, но никто не говорит о том, как информация влияет на человека. Сегодня важен профессионализм работника, в том числе и учителя, это обуславливает качество образования», — подчеркнула заместитель начальника пресс-службы Совета Федерации РФ Инесса Савич-Терещенко.

На ринге молодежной политики прозвучали острые проблемы кадров, низкого уровня заработной платы и недостаточной финансовой грамотности среди молодых предпринимателей. Депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова выступила с предложением мер поддержки бизнеса, а директор Центра «Мой бизнес» в Воронеже Андрей Демидов отметил недостаточную финансовую грамотность у молодых предпринимателей и необходимость обучающей программы. Спикер также затронул проблему в развитии технологического предпринимательства.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

На ринге «Здоровый образ жизни» участники отметили важность пропаганды ЗОЖ среди населения, развития спорта и условий для занятия физкультурой, а в «Бизнесе» спикеры озвучили цель, что Воронеж должен стать привлекательным в сфере бизнеса и экономики. Для этого необходимо развивать промышленность, но, как подчеркнул ректор ФГБОУ «ВГЛТУ» Михаил Драпалюк, для реализации нужны люди. Важно привлечь кадры из других регионов и из-за рубежа.

Материалы выпуска
Компетенция Евгений Матушкин навестил беженцев из Харьковской области
Инструменты Конференция «Агроинвестора» собрала ведущих игроков агрорынка в 15 раз
Компетенция АО «АгроГард» принял участие в конференции «Растениеводство России»
Компетенция Увеличен размер областных премий награжденным тамбовчанам — Матушкин
Инструменты Сбер и ДСК подписали соглашение о сотрудничестве
Компетенция Евгений Матушкин: «Тамбовская облдума установила новые выплаты на детей»
Компетенция Многодетные тамбовчане получат дополнительную поддержку
Компетенция На Белгородчине установили нулевую ставку для аэродромной инфраструктуры
Компетенция Юрий Клепиков — о планах на осеннюю сессию Белгородской облдумы
Компетенция Законодательство Тамбовской области привели в соответствие
Компетенция Евгений Матушкин помог приобрести нуждающейся семье газовый котел
Компетенция До 2030 года отрасли обращения с ТКО потребуется более 500 млрд рублей
Компетенция Воронежский водоканал и мэрия готовятся вступить в концессию по ЛОС
Компетенция В Ивановской области завершается реконструкция дамбы
Компетенция В РЭО ожидают рост объемов утилизации отходов в 2022 году на 16,4%
Содержание
Закрыть