
Более половины российских регионов подключили мусорные площадки к системе видеонаблюдения, данные с которой анализируются искусственным интеллектом. Об этом сообщили на штабе по организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который прошел в координационном центре правительства РФ.
На данный момент 63 региона передают видеопотоки с камер в федеральную государственную информационную систему учета отходов (ФГИС УТКО). Нейросеть, интегрированная в систему, автоматически выявляет нарушения на контейнерных площадках: навалы мусора, переполненные контейнеры, заблокированный доступ для мусоровозов (из-за сугробов или неправильно припаркованных автомобилей).
«В 21 субъекте камеры отсутствуют, — заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев. — Прошу активизироваться регионы и обеспечить размещение видеопотоков в систему в срок до 1 ноября». За прошедшую неделю к системе подключились Воронежская и Новосибирская области, а также Республика Дагестан.
«По поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева РЭО доработал ФГИС УТКО и создал новый функционал. Он позволяет проводить мониторинг деятельности региональных операторов с использованием средств видеофиксации, в частности камер видеонаблюдения, расположенных вблизи контейнерных площадок», — добавили в пресс-службе РЭО.
Ранее на заседании штаба по организации системы обращения с ТКО сообщалось, что регионы России с начала 2025 года установили более 46 тыс. новых контейнеров для твердых коммунальных отходов, выполнив 95% годового плана закупок. До конца года планируется закупить в общей сложности более 48,5 тыс. контейнеров для обеспечения потребностей регионов в модернизации инфраструктуры обращения с отходами.