Решения⁠, Черноземье ,
0

Липецкие долгострои передадут «Дом.РФ» для завершения строительства

Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба Совета Федерации)
Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба Совета Федерации)
Решение позволит обеспечить жильем липецких военнослужащих, сообщила сенатор Евгения Уваркина. Ожидается, что строительство завершится в 2026 году.

Три многоквартирных дома в Липецке, простаивающие более 15 лет, будут переданы «Дом.РФ» для завершения строительства. Об этом сообщила сенатор от Липецкой области Евгения Уваркина. Соответствующее решение о передаче объектов подписано 11 ноября в Министерстве обороны РФ.

Ожидается, что до конца 2025 года правительственная комиссия утвердит необходимые документы, что позволит «Дом.РФ» как оператору выставить объекты на торги и завершить строительство уже в следующем году. На пленарном заседании Совета Федерации Уваркина поблагодарила заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко за поддержку, оказанную в решении этого вопроса.

«Еще будучи мэром, я вместе с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым занималась этим вопросом. Мы встречались, писали письма, но ответ был один: «Планируется для собственных нужд». Четких сроков и планов не было», — рассказала Уваркина.

Инвентаризация федерального имущества дала результат

Переломным моментом, по словам сенатора, стал запуск в 2024 году масштабного проекта по инвентаризации федерального имущества, инициированного председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Уваркиной было поручено курировать эту работу в Липецкой области.

«Это дало нам новый инструмент и позволило вывести ситуацию из тупика», — подчеркнула сенатор. Совместно с сенатором Игорем Тресковым, курирующим данное направление, было организовано выездное совещание в Липецке для оценки масштаба проблемы.

Решение: «Дом.РФ» достроит, вырученные средства — на жилье военным

В итоге принято решение о передаче трех недостроенных МКД в «Дом.РФ» для завершения строительства. Как отметила Уваркина, вырученные от продажи домов средства будут направлены на обеспечение жильем военнослужащих из Липецка, что позволит полностью закрыть существующую очередь.

Сенатор подчеркнула, что прогресс стал возможен благодаря слаженной работе администрации Липецкой области, Росимущества, Министерства обороны и Совета Федерации.

«Впереди еще много работы, но главное — есть четкий план и диалог вместо многолетней переписки. Уверена, что к следующему году мы увидим эти дома не серыми заброшенными коробками, а с новосельями липчан», — заключила Уваркина, выразив благодарность всем, кто был вовлечен в этот проект.

Ранее сенатор Евгения Уваркина инициировала решение проблемы липецких долгостроев Минобороны, подчеркивая ее системный характер для регионов России, где насчитывается около 160 «замороженных» объектов. В Липецкой области работа по реанимации проблемных зданий ведется в рамках поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко об инвентаризации федеральной собственности, а ключевую роль играет межведомственное взаимодействие региональных властей, Минобороны и институтов развития.

Материалы выпуска
Компетенция Философия бережливого управления: опыт регионов
Компетенция Белгородская облдума приняла социально ориентированный бюджет
Компетенция Воронеж принял заседание совета содружества «Донбасс»
Инструменты Муниципалитеты получат новые инструменты для пополнения местных бюджетов
Компетенция Воронежскую область поблагодарили за комфорт городов и сел
Компетенция Воронежских чиновников обучили работать в условиях «неочевидности»
Инструменты Законопроекты для ноябрьской сессии рассмотрели в Белгородской облдуме
Компетенция «Создание безопасной среды — ответственность воронежских муниципалитетов»
Инновации Воронежский губернатор Александр Гусев принял участие в конференции по ИИ
Решения «Галичья гора»: экотуризм, наука и инвестиции — стратегия сенатора
Инновации Воронежские главы изучают ИИ и новые полномочия в единой системе власти
Инструменты В Воронеже провели медико-патриотический фестиваль при поддержке гордумы
Практика В Воронежской области направили ₽10 млн на молодежную политику районов
Решения Липецкие долгострои передадут «Дом.РФ» для завершения строительства
Инструменты Воронежская гордума повысила зарплаты работникам школ и детских садов
Содержание
Закрыть