Дорожный фонд Воронежской области на 2026 год составляет 27,8 млрд руб., 44% этой суммы направлено на ремонт и содержание. За сезон обновят 202 км региональных трасс на 4,7 млрд руб., при этом более 15% работ уже выполнено. Такие цифры привел министр дорожной деятельности Максим Оськин на совещании у губернатора Александра Гусева.
Повышено качество содержания дорог: увеличены объемы нанесения термопластиковой разметки, устройства асфальтобетонных карт, замены знаков, монтажа ограждений и расчистки растительности вдоль маршрутов. Уже обустроили 3,2 км тротуаров и 5,3 км ограждений, в ближайших планах — построить 23,3 км линий освещения.
Мостовики работают опережающими темпами. Путепровод через железнодорожные пути в Россоши и переправу через Ведугу в Семилукском районе сдадут досрочно, последнюю сдадут до конца месяца. Понтонный мост в Лискинском районе заменят в 2027 году, еще пять мостов реконструируют в этом году.
Воронеж получил более 6 млрд руб. субсидий: 1,7 млрд — на ремонт 26 км улиц, 3,2 млрд — на содержание сети. К сентябрю завершат третий этап работ на перекрестке улицы Остужева и Ленинского проспекта за 1,2 млрд руб. На местные дороги выделено 5 млрд руб.
В своем отчете Оськин особое внимание заострил на дорожной безопасности. Расширяется охват интеллектуальной транспортной системы. К концу 2025 года она объединила 214 светофоров из 358. Растет и система фотовидеофиксации, которая сейчас насчитывает 360 комплексов. До конца года добавятся 11 новых. Четыре дополнительно передаст «Автодор». Запланировано установить еще 18 комплексов, одна из задач которых — контроль за нарушителями, ездящими по выделенкам для метробусов.
Гусев распорядился форсировать работу по нанесению разметки и жестко высказался о выездах на выделенные полосы. Он считает, что решить эту проблему помогут камеры наблюдения, ведь в приоритете — доступность и оперативность общественного транспорта. Навести порядок в этом вопросе губернатор поручил в кратчайшие сроки.