Решения , Черноземье ,  
0 

Вадим Тарасов: «65% от общего объема расходов направят на соцсферу»

Фото: пресс-служба правительства Орловской области
Фото: пресс-служба правительства Орловской области
Заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов – о национальных проектах и тенденциях на будущий год

– 10 ноября состоялась сессия Орловского областного Совета народных депутатов, на которой рассмотрен основной финансовый план области – проект закона Орловской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Можете обозначить его основные параметры?

– В основу формирования проекта бюджета положены прогнозы главных администраторов доходов областного бюджета и необходимость обеспечения в приоритетном порядке социально-значимых расходов и реализации национальных проектов. При рассмотрении проекта бюджета в первом чтении общий объем доходов и расходов областного бюджета прогнозируется в объеме 38,4 млрд рублей. Бюджет планируется сбалансированным. В сопоставимых условиях прирост основных параметров составляет 4,6 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы на 2021 год прогнозируются в объеме 20,8 млрд рублей, с приростом к ожидаемому исполнению областного бюджета за 2020 год на 7,7%, безвозмездные поступления из федерального бюджета – в объеме 17,6 млрд рублей. Расходы за счет налоговых и неналоговых доходов, а также дотаций из федерального бюджета планируются в объеме 27,3 млрд рублей, или 71,1% от общего объема расходов, за счет целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета – в объеме 11,1 млрд рублей, или 28,9% от общего объема расходов.

Формирование доходной части областного бюджета осуществлялось в условиях неопределенности прогнозирования доходов, вызванной пандемией коронавирусной инфекции. Данная неопределенность наблюдается не только в Орловской области, но и на федеральном уровне. В проекте областного бюджета к первому чтению учтены не все средства федерального бюджета. Ко второму чтению в соответствии с проектом федерального бюджета, рассмотренного Государственной Думой в первом чтении, целевые федеральные средства будут увеличены. Следует также отметить, что в соответствии с новыми бюджетными правилами все соглашения с федеральными министерствами и ведомствами в части получения целевых средств будут заключены до 1 января 2021 года, то есть еще в текущем году.

– На протяжении последних лет областной бюджет являлся социально ориентированным. Сохранится ли данная тенденция в 2021 году?

– Да, безусловно! Как и в предыдущие годы, областной бюджет сохранит свою социальную направленность. Расходы на социально-культурную сферу в 2021 году прогнозируются в объеме 24 925,0 млн рублей, или 65% от общего объема расходов. В сопоставимых условиях по сравнению с первоначальным бюджетом на 2020 год, расходы на социально культурную сферу планируются с приростом на 2,6 млрд рублей, или 11,9%. Данные средства будут направлены на социальную поддержку населения – 12,5 млрд рублей, поддержку образования – почти 8,0 млрд рублей, здравоохранения – 3,3 млрд рублей, культуры – 534,6 млн рублей, физической культуры и спорта – 568,3 млн рублей.

– А как насчет поддержки отраслей производственной сферы?

– На развитие отраслей производственной сферы в 2021 году планируется направить 9,2 млрд рублей, это почти четверть всех расходов областного бюджета. В основном данные средства будут направлены на поддержку дорожного хозяйства – 5,5 млрд рублей с приростом к 2020 году в сопоставимых условиях на 912,9 млн рублей, или 19,7% и на поддержку сельского хозяйства – 1,6 млрд рублей.

– В последнее время большое внимание уделяется национальным проектам. Предусмотрены ли в 2021 году средства на их реализацию?

– Несомненно. Как в текущем году, так в и 2021 году реализация национальных проектов является приоритетной задачей правительства Орловской области. В 2021 году на территории региона будут реализовываться 11 национальных проектов. На их реализацию проектом областного бюджета к первому чтению предусмотрено почти 5 млрд рублей, с приростом к уровню 2020 года в сопоставимых условиях почти на 1 млрд рублей, или на 24%, и эта сумма не окончательная, после распределения целевых федеральных средств регионам она еще увеличится.

– Какие мероприятия планируется реализовать в 2021 году в рамках национальных проектов?

– В рамках реализации национального проекта «Демография» будет осуществляться финансовая поддержка семей при рождении детей, в том числе ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка – 926,6 млн рублей и ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет – 467,7 млн рублей. 116,4 млн рублей будет направлено на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в дошкольных образовательных организациях, 272,5 млн рублей будут направлены на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, из которых 246,1 млн рублей на завершение реконструкции многофункционального спортивного комплекса на центральном стадионе им. Ленина в г. Орле.

В рамках реализации национального проекта «Образование» будет осуществляться строительство школы в городе Орле на 1225 мест – 435,4 млн рублей и строительство школы на 90 мест в Кромском районе – 147,5 млн рублей. Продолжится работа по созданию Центров «Точка роста» – в 15 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности будет обновлена материально-техническая база для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей – 16,9 млн рублей. Также планируется создание двух мобильных технопарков «Кванториум» – 33,2 млн рублей; создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом – 27,5 млн рублей; создание двух центров непрерывного повышения профессионального мастерства с эксклюзивными программами дополнительного профессионального образования, а также создание центра цифрового образовании детей «IТ-Куб».

Особое внимание в современных условиях будет уделено национальному проекту «Здравоохранение». Основными направлениями данного нацпроекта будут являться: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями с объемом финансирования 202,5 млн рублей – обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска; борьба с онкологическими заболеваниями с объемом средств 144,9 млн рублей; создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) с объемом средств 110,2 млн рублей; обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Орловской области квалифицированными кадрами в объеме 35,9 млн рублей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется: формирование комфортной городской среды – 340,4 млн рублей будут направлены на ремонт не менее 29 общественных и 90 дворовых территорий; обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда с объемом финансирования 158,9 млн рублей; реализация мероприятий федерального проекта «Ипотека» – 17,5 млн рублей.

– Как национальные проекты помогают развитию малого бизнеса?

– Будет реализовываться национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого на акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства будет направлено 49,6 млн рублей, что будет способствовать к увеличению количества экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Также планируется создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в объеме 30,4 млн рублей и проведение мероприятий по популяризация предпринимательства с объемом средств 3,0 млн рублей.

– Нашлось ли место в бюджете средствам для инвестиций? Какие мероприятия будут реализовываться в данном направлении?

– На реализацию Межведомственной инвестиционной программы без Дорожного фонда Орловской области планируется направить 1,1 млрд рублей, с приростом к 2020 году в сопоставимых условиях на 312,2 млн рублей, или 37,8%. Данные средства будут направлены на строительство водовода от ул. Авиационная до ул. Генерала Родина в городе Орле, строительство школы на 1225 учащихся по ул. Зеленина в городе Орле; строительство детских садов по ул. Ливенской и в 795 квартале, строительство футбольного манежа в городе Орле, крытого теннисного корта, а также капитальный ремонт ряда учреждений.

В рамках создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» в 2019 году заключено соглашение с Министерством экономического развития Российской Федерации, в соответствии с которым у Орловской области возникают обязательства по созданию инженерных инфраструктурных объектов на территории особой экономической зоны. На эти цели в проекте областного бюджета на 2021 год предусмотрены бюджетные инвестиции в объеме 247 млн рублей. ОЭЗ являются ярким примером государственно-частного партнерства, в котором государство берет на себя обязательства по строительству инфраструктуры. На территории ОЭЗ будет осуществляться строительство объектов водоснабжения, электроснабжения, таможенной инфраструктуры для обеспечения функционирования производственных мощностей резидентов.

– О поддержке муниципальных образований. Какую поддержку районы получат в 2021 году из областного бюджета?

– Поддержке муниципальных образований области уделяется большое внимание. Общий объем межбюджетных трансфертов, направляемый муниципальным образованиям прогнозируется в объеме 11,5 млрд рублей, это 30% всех расходов областного бюджета, с приростом к 2020 году в сопоставимых условиях на 2,2 млрд рублей, или 23,9%. Дотации составят 1,3 млрд рублей, с приростом к 2020 году в сопоставимых условиях на 128,2 млн рублей, или 11,3%. Ко второму чтению будет распределена дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетов муниципальных районов (городских округов) с учетом дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц в сумме 2051,2 млн рублей, что выше уровня 2020 года на 270,0 млн рублей.

– Как складывается ситуация с государственным долгом?

– Государственный долг Орловской области на 1 января 2021 года прогнозируется в объеме 19,8 млрд рублей. В структуре государственного долга региона бюджетные кредиты составят 4,4 млрд рублей или 22%, коммерческие кредиты – 11,9 млрд рублей, или 60% государственные облигации3,5 млрд рублей, или 18%. Начиная с 2021 года правительством Орловской области планируется ежегодное сокращение объема государственного долга на 206,5 млн рублей за счет собственных доходов областного бюджета.

Содержание
Закрыть