Инструменты , Черноземье ,  
0 

Стеклобой и линолеум начнут использовать при строительстве домов

Реклама:
Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
В России разработают меры, направленные на стимулирование использования вторсырья в сфере строительства

Планируется, что в России к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сырье и материалах при строительстве, будет использоваться до 40% вторсырья.

Отраслевая программа Минстроя России «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022–2030 годы», в разработке которой принимал участие Российский экологический оператор, прошла межведомственное согласование и направлена на утверждение в правительство РФ. Разработать отраслевую программу поручила вице-премьер Виктория Абрамченко в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

«Больше всего отходов строительства образуется при ремонте и сносе зданий, сооружений. В городах преобладающими видами являются отходы бетона и железобетона, бой кирпича, лом асфальта, отходы древесины. Все эти материалы можно использовать повторно. Например, вторичным щебнем можно заменить 50-70% гранитного щебня, во вторичный оборот можно вовлекать отходы линолеума, стеклобой. Для того, чтобы урегулировать на законодательном уровне повторное использование этих отходов в строительной отрасли, Минстрой России совместно с ППК РЭО и иными ведомствами подготовил отраслевую программу применения вторсырья из отходов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве до 2030 года. Документ прошел межведомственное согласование и сейчас находится в правительстве. Программа представляет собой детальный план мероприятий, направленных на вовлечение вторичных ресурсов в оборот. С учетом новых экономических условий он очень своевременный, благотворно скажется на экономике и экологии страны», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

В программе представлена примерная номенклатура отходов, являющихся вторичными ресурсами, и приоритетные направления их использования. Среди отходов, образуемых в промышленном и гражданском строительстве, имеющих значительный потенциал вовлечения в хозяйственный оборот, можно выделить такие, как сколы асфальта, лом черных металлов, минвата использованная, асбошифер (бой), макулатура и оргалит, стеклобой, санфаянс использованный, кирпич (бой), раствор отработанный, шлаки (зола, асбест) отработанные, керамическая плитка (бой), тара бумажная загрязненная, тара металлическая использованная, замусоренный грунт, отходы бетона, железобетона, керамзитобетона, древесины, рубероида, битума (мастики), линолеума и отходы лакокрасочные.

В России наиболее успешно в хозяйственный оборот вовлекаются отходы бетона, железобетона, кровельных материалов и отходы деревянных изделий. Около 60% от общего объема отходов демонтажа и строительства утилизируется во вторичный щебень. Получение вторичного щебня — один из самых технологически простых и сравнительно экономически малозатратных способов утилизации перечисленных отходов.

Вторичный щебень является одним из основных вторичных ресурсов, который применяется в дорожном строительстве. Его используют в слоях основания при его соответствии нормативным требованиям, в качестве отсыпки для временных дорог или с невысокой нагрузкой.

Планируется, что в России к 2030 году доля вторичных ресурсов, используемых в сырье и материалах при строительстве, будет достигать до 40%.

«Массовое производство строительных материалов на основе переработанного вторсырья простимулирует создание новых производств и дополнительных рабочих мест. И как результат — масштабы экономии и снижения себестоимости строительства составят десятки процентов», — отметил Денис Буцаев.

В апреле 2022 года Российский экологический оператор совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом приступил к подготовке четырех отраслевых программ в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Программы предполагают применение вторсырья из отходов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ.


 

Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Материалы выпуска
Компетенция РЭО сможет выявлять добросовестных утилизаторов
Компетенция В Тамбовской области снизили расходы жителей на гаражную амнистию
Компетенция Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка
Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Практика «Белгородэнерго» автоматизирует порядка 900 км сетей в 5 районах области
Компетенция Дмитрий Бойко: «РЭО стал экологическим партнером 13 молодежных форумов»
Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Компетенция Городские депутаты утвердили отчет по бюджету Воронежа за 2021 год
Компетенция Мэр Воронежа оценил темпы реконструкции Петровской набережной
Компетенция Более 100 экоакций в 20 регионах страны проведут волонтеры РЭО
Компетенция РЭО: для развития мусорной отрасли требуется от 500 млрд руб. инвестиций
Компетенция В России появилась площадка для представителей отрасли обращения с ТКО
Инструменты Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества
Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Компетенция Бюджет Тамбовской области на 2022 год вырос на ₽2,4 млрд
Содержание
Закрыть