Компетенция , Черноземье ,  
0 

Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»

Реклама:
Фото: пресс-служба РЭО
Фото: пресс-служба РЭО
Теперь в документации о госзакупках будут указывать минимальную долю вторсырья в ряде товаров. Так, с 2023 года она должна составлять не менее 3%, с 2024-го — не менее 5%

В России введут обязательные нормативы по доле вторичного сырья в определенных товарах, закупаемых для государственных нужд, сообщает Российский экологический оператор (РЭО). Сейчас проект соответствующего постановления находится на согласовании в правительстве РФ.

«Новые требования направлены на создание условий по расширению рынка сбыта продукции, произведенной с использованием вторсырья, за счет увеличения спроса на такую продукцию. Мы предусмотрели, что в закупочной документации с 2023 года будет указываться минимальная доля вторсырья, использованного при производстве товара, в 3% и с 2024 года — в 5%», — приводятся в сообщении слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Отмечается, что в настоящее время уже подготовлен перечень товаров, для которых в закупочной документации будет указываться доля вторичного сырья, использованного при их производстве. Это изделия из бумаги и санитарно-гигиенического назначения (туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца и т.д.), твердые поверхностные покрытия и элементы благоустройства (тротуарная плитка, бордюры, ограждения, мягкие покрытия), в том числе кровля и гидроизоляция, баки, урны для мусора, органические удобрения, почвогрунт и грунт, пригодный для технических целей.

«В Российской Федерации имеются отдельные примеры установления экологических требований к закупаемой продукции, однако, единая и целостная система требований к экологическим характеристикам товаров (услуг) до настоящего времени не сформирована. Принятое постановление позволит внедрить принцип устойчивого управления ресурсами при закупках для государственных и муниципальных нужд, и создать экономические условия для развития рынка вторичных ресурсов, не прибегая к установлению дополнительных обязательных требований при производстве товаров», — добавил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов.

Весной этого года РЭО совместно с Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом приступил к подготовке четырех отраслевых программ в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Они предполагают использование вторичного сырья из отходов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Межведомственное согласование уже прошла отраслевая программа Минстроя России «Применение вторичных ресурсов, вторичного сырья из отходов в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2022–2030 годы». В ее разработке также принимал участие Российский экологический оператор. Сейчас документ находится на утверждении в правительстве РФ.

Материалы выпуска
Компетенция РЭО сможет выявлять добросовестных утилизаторов
Компетенция В Тамбовской области снизили расходы жителей на гаражную амнистию
Компетенция Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка
Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Практика «Белгородэнерго» автоматизирует порядка 900 км сетей в 5 районах области
Компетенция Дмитрий Бойко: «РЭО стал экологическим партнером 13 молодежных форумов»
Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Компетенция Городские депутаты утвердили отчет по бюджету Воронежа за 2021 год
Компетенция Мэр Воронежа оценил темпы реконструкции Петровской набережной
Компетенция Более 100 экоакций в 20 регионах страны проведут волонтеры РЭО
Компетенция РЭО: для развития мусорной отрасли требуется от 500 млрд руб. инвестиций
Компетенция В России появилась площадка для представителей отрасли обращения с ТКО
Инструменты Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества
Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Компетенция Бюджет Тамбовской области на 2022 год вырос на ₽2,4 млрд
Содержание
Закрыть