Компетенция , Черноземье ,  
0 

Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com
В этом году объем рынка негабаритных грузов может уменьшиться более чем в 1,5 раза, но восстановится за счет необходимости в импортозамещении, прогнозируют эксперты

Период восстановления логистической отрасли после пандемии длился недолго — новые санкции и ограничения, а вместе с тем и изменения логистических маршрутов вновь обрушились на рынок и могут спровоцировать падение показателей. По данным Росстата, по итогам прошлого года грузооборот автотранспорта достиг рекордного объема — 285,3 млрд ткм. Это больше на 5%, чем в 2020 году, и на 10,2%, чем за последние три года. Что касается роста рынка в денежном выражении, то, как ранее сообщали СМИ, эксперты оценили его в 15%.

«Положительная динамика в прошлом году обусловлена возвращением экономики в нормальный режим работы после ограничений, введенных из-за пандемии. Сказались бурное развитие маркетплейсов, растущий интерес к складской недвижимости в регионах, спрос на доставку промышленных грузов в сегменте b2b, заинтересованность бизнеса в аутсорсинге логистики», — сообщил генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

По данным компании, перевозки негабарита увеличились за первое полугодие 2022 года на 13%. За счет ухода с российского рынка зарубежных игроков в этом сегменте будет падение, но недолгое — перевозки конструкций и оборудования для металлургической, нефтяной и других экономических отраслей будут по-прежнему актуальны благодаря интенсификации импортозамещения.

«Деловые Линии» в рамках тренда по перевозкам негабарита провели собственное исследование о критериях выбора транспортной компании для перевозки негабаритного груза. На первом месте оказалась стоимость, на втором — качественная упаковка, на третьем — сроки, наличие персонального менеджера, быстрая работа подразделений и т.д. По данным компании, чаще всего перевозки негабаритных грузов осуществлялись из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Нижнего Новгорода и Перми. Как правило, это было промышленное оборудование, запчасти или металлопродукция.

Президент Ассоциации перевозчиков негабаритных грузов Марат Буторин отметил, что в целом игроки отрасли ожидают смягчения законодательных норм по грузоперевозкам, снижения штрафов, пересмотра налогов, в том числе НДС. Пока на это требуется время — бизнесу помогают сами перевозчики, запуская акции и предлагая новые услуги. К примеру, ГК «Деловые Линии» снизили на четверть стоимость адресной доставки для негабаритных грузов весом более 100 кг. Перевозки негабаритных грузов — не самая легкая задача для транспортных компаний, учитывая, что нужно продумать упаковку, крепеж и метод транспортировки такого типа грузов. Поэтому многие перевозчики берут наценку за доставку.

Касательно перспектив — в целом бизнес настроен оптимистично: глобализация экономики, считают компании, привела к тому, что и российский рынок стал неотъемлемой ее частью, а значит, большая часть торговых отношений, скорее всего, восстановится спустя время.

Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Материалы выпуска
Компетенция РЭО сможет выявлять добросовестных утилизаторов
Компетенция В Тамбовской области снизили расходы жителей на гаражную амнистию
Компетенция Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка
Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Практика «Белгородэнерго» автоматизирует порядка 900 км сетей в 5 районах области
Компетенция Дмитрий Бойко: «РЭО стал экологическим партнером 13 молодежных форумов»
Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Компетенция Городские депутаты утвердили отчет по бюджету Воронежа за 2021 год
Компетенция Мэр Воронежа оценил темпы реконструкции Петровской набережной
Компетенция Более 100 экоакций в 20 регионах страны проведут волонтеры РЭО
Компетенция РЭО: для развития мусорной отрасли требуется от 500 млрд руб. инвестиций
Компетенция В России появилась площадка для представителей отрасли обращения с ТКО
Инструменты Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества
Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Компетенция Бюджет Тамбовской области на 2022 год вырос на ₽2,4 млрд
Содержание
Закрыть