Инструменты , Черноземье ,  
0 

Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
Обращение связано с требованием запретить администратору использовать домен, с которого злоумышленники отправляют письма от лица компании

Группа «Черкизово» (владеет крупными активами в регионах Черноземья) направила в Арбитражный суд Москвы иск к российскому хостинг-провайдеру и регистратору доменных имен REG.ru, следует из материалов электронной картотеки дел.

Исковое заявление подано 11 июля. В пресс-службе «Черкизово» пояснили, что оно связано с использованием администратором доменного имени, посредствам которого кибермошенники рассылают коммерческие предложения от имени компании. «В настоящем судебном деле компания требует запретить ответчику использовать и поддерживать домен cherkizowo.com, сходный до степени смешения с серией товарных знаков «Черкизово»/«Cherkizovo», — объяснили РБК Черноземье в пресс-службе.

Ранее Группа «Черкизово» зафиксировала случаи обращения к участникам рынка со стороны кибермошенников, имитирующих официальную почту компании. Злоумышленники отправляли коммерческие предложения с электронного адреса info@cherkizowo.com. Там отметили, что от действий мошенников уже пострадали три компании.

Одной из жертв злоумышленников стало красноярская фирма «Тэйн», которая занимается оптовой торговлей мясом, включая субпродукты. Как рассказал директор компании Валентин Лукин, мошенники заключали фиктивные договоры с предпринимателями на поставку продукции группы «Черкизово», которую из Красноярска якобы должна была поставить его фирма. Расчетный счет для нее они открыли по поддельным документам в Москве в филиале ПАО «Уральский банк реконструкции и развития», через который в последствии выводили деньги обманутых контрагентов.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица. По предварительной оценке, общая сумма ущерба, причиненного коммерческим предприятиям, составила почти 3 млн рублей.
В группе «Черкизово» подчеркнули, что компания не имеет к подобным «сделкам» никакого отношения. Также агрохолдинг обо всех известных на данный момент эпизодах мошенничества заявил в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

«Черкизово» просит своих поставщиков и партнеров не доверять подозрительным звонкам, письмам и предложениям, а также внимательно проверять почтовый адрес отправителя. Компания не занимается массовой рассылкой коммерческих предложений, а взаимодействие с партнерами осуществляется только с корпоративной почты, размещенной на домене — www.cherkizovo.com. Все договоры поставки заключаются с ООО «ТД Черкизово» или авторизованными дистрибьюторами.

Справка

Группа «Черкизово» входит в тройку крупнейших производителей мяса в России, среди брендов компании — «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава» и Pit Product. В структуре холдинга — девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 свинокомплексов, 11 мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. Основные активы группы «Черкизово», занимающиеся растениеводством и кормопроизводством, располагаются на территории Черноземья: в Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. Чистая прибыль компании по МСФО за 2021 год составила 16,8 млрд рублей.

Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Материалы выпуска
Компетенция РЭО сможет выявлять добросовестных утилизаторов
Компетенция В Тамбовской области снизили расходы жителей на гаражную амнистию
Компетенция Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка
Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Практика «Белгородэнерго» автоматизирует порядка 900 км сетей в 5 районах области
Компетенция Дмитрий Бойко: «РЭО стал экологическим партнером 13 молодежных форумов»
Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Компетенция Городские депутаты утвердили отчет по бюджету Воронежа за 2021 год
Компетенция Мэр Воронежа оценил темпы реконструкции Петровской набережной
Компетенция Более 100 экоакций в 20 регионах страны проведут волонтеры РЭО
Компетенция РЭО: для развития мусорной отрасли требуется от 500 млрд руб. инвестиций
Компетенция В России появилась площадка для представителей отрасли обращения с ТКО
Инструменты Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества
Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Компетенция Бюджет Тамбовской области на 2022 год вырос на ₽2,4 млрд
Содержание
Закрыть