Практика , Черноземье ,  
0 

РЭО и МГИМО будут вместе готовить кадры для отрасли обращения с отходами

Реклама:
Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев (справа) и (по центру) ректор МГИМО Анатолий Торкунов (Фото: пресс-служба РЭО)
Генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев (справа) и (по центру) ректор МГИМО Анатолий Торкунов (Фото: пресс-служба РЭО)
Стороны будут реализовывать совместные проекты в области образовательных и научных программ для перехода к экономике замкнутого цикла

Российский экологический оператор и Московский государственный институт международных отношений планируют начать совместную подготовку специалистов для отрасли обращения с отходами. Соответствующие соглашение подписали генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Ключевым наплавлением сотрудничества станет создание высококвалифицированного кадрового резерва и повышение качества подготовки научно-исследовательских, производственных и управленческих кадров в области устойчивого развития. Также планируется актуализировать образовательные программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования. Кроме того, студенты смогут проходить профессиональную практику в РЭО и его партнерских структурах.

«РЭО приступает к совместной с МГИМО разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие научно-образовательного потенциала Российской Федерации в области устойчивого развития, в том числе в части обращения с отходами и перехода к принципам экономики замкнутого цикла. МГИМО рассматривает возможность создания кафедры под эгидой РЭО и в перспективе войдет в состав консорциума по научно-методологическому обеспечению перехода к ЭЗЦ. МГИМО курирует три школы, поэтому возможны мероприятия ППК РЭО с совсем юными обучающимися», — сказал Денис Буцаев.

Стороны также договорились о приобщении студентов вуза к научно-исследовательской деятельности. В частности, будут проводиться студенческие олимпиады (конкурсы) для молодых исследователей по экологической и природоохранной тематике в сфере обращения с отходами. В том числе студентов будут привлекать к участию в мероприятиях, проводимых ППК «Российский экологический оператор», в том числе в рамках волонтерской деятельности.

Как отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, экологическая и природоохранная проблематика давно является одним из направлений работы вуза. «Мы регулярно модернизируем свои образовательные программы, в этом году открываем магистратуру «Климат и углеродное регулирование», бакалаврскую программу «Климатическая и экологическая безопасность». В программе развития МГИМО в рамках государственной программы «Приоритет 2030» активно работаем над созданием российского международного центра компетенций устойчивого развития и ЕSG. Центр систематизирует лучшие научно-образовательные, административно-регуляторные практики в области экологической, социальной, управленческой ответственности. Наша сотрудничество с РЭО будет еще одним стимулом для работы в этом направлении», — добавил он.

В 2021 году РЭО уже основал консорциум по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла. Туда вошли 15 вузов, отраслевых компаний и представителей бизнеса. В их числе — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. С последним уже реализованы две программы дополнительного профессионального образования.

Материалы выпуска
Компетенция РЭО сможет выявлять добросовестных утилизаторов
Компетенция В Тамбовской области снизили расходы жителей на гаражную амнистию
Компетенция Перевозки негабарита вырастут за счет внутреннего рынка
Компетенция Со следующего года госзакупки станут более «экологичными»
Практика «Белгородэнерго» автоматизирует порядка 900 км сетей в 5 районах области
Компетенция Дмитрий Бойко: «РЭО стал экологическим партнером 13 молодежных форумов»
Практика «Белгородэнерго» выполнило 50% ремонтной программы текущего года
Компетенция Городские депутаты утвердили отчет по бюджету Воронежа за 2021 год
Компетенция Мэр Воронежа оценил темпы реконструкции Петровской набережной
Компетенция Более 100 экоакций в 20 регионах страны проведут волонтеры РЭО
Компетенция РЭО: для развития мусорной отрасли требуется от 500 млрд руб. инвестиций
Компетенция В России появилась площадка для представителей отрасли обращения с ТКО
Инструменты Группа «Черкизово» подала иск к провайдеру из-за случаев мошенничества
Компетенция Курортный сбор в России могут направить на затраты с ТКО
Компетенция Бюджет Тамбовской области на 2022 год вырос на ₽2,4 млрд
Содержание
Закрыть