Компетенция , Черноземье ,  
0 

Форум «Среда для жизни»: новые решения для комфорта людей

Реклама:
Фото: пресс-служба Дом.РФ
Фото: пресс-служба Дом.РФ
В Тамбове прошел всероссийский форум «Среда для жизни», на котором урбанисты, архитектуры, девелоперы и власти обсудили перспективы комплексного подхода к благоустройству территорий и развитию российских городов

Шестой урбанистический форум «Среда для жизни: свой дом» прошел в Тамбове с 18 по 19 августа 2022 года. Его организаторами стали Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке правительства России и администрации Тамбовской области. Деловая программа мероприятия была построена вокруг индивидуального и малоэтажного жилищного строительства, а также благоустройства общественных территорий. Участники обсудили возможности развития жилищного строительства в стране, механизмы государственной поддержки проектов благоустройства и комплексного развития территорий.

В работе форума принял участие председатель правительства России Михаил Мишустин. Он отметил, что на этой площадке рождаются новые идеи, которые становятся реальными проектами, стимулируют экономическое, культурное, социальное развитие как в мегаполисах, так и в малых городах во всех регионах России: «Здесь все работает на главную цель — создание комфортных условий жизни для людей в каждом российском городе».

Михаил Мишустин и Максим Егоров (Фото: Павел Васильев)
Михаил Мишустин и Максим Егоров (Фото: Павел Васильев)

В свою очередь врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину о направлениях работы по формированию комфортной городской среды в регионе, подчеркнув, что она проводится в сотрудничестве с населением. Егоров отметил, что Тамбовщина — экологически чистый регион, в котором исторически сильны традиции малоэтажной застройки, и поделился планами по обновлению центральной части Тамбова: «Застройка здесь будет только малоэтажная, которая гармонично соседствует с объектами культурного наследия».

В объемах жилищного строительства на Тамбовщине преобладает индивидуальное жилье — почти 80%. Сегодня в России только каждая четвертая семья живет в частном доме, однако мечтают о нем половина россиян. Помочь реализовать эту мечту хочет компания «ДОМ.РФ». Одним из важнейших направлений стало распространение на ИЖС льготных ипотечных программ с госучастием. Как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, создание стандарта ИЖС для подрядчиков даст дополнительные возможности по реализации комплексных проектов частного домостроения.

Фото: пресс-служба Дом.РФ
Фото: пресс-служба Дом.РФ

На выставочной экспозиции была представлена идея современной городской улицы малоэтажного жилого района, где расположены доступные типовые индивидуальные дома в натуральную величину, инновационные отечественные решения для благоустройства, безопасности движения, инженерного обеспечения. Участниками выставки стали российские производственные компании, среди которых тамбовское АО «Тамак» — производитель малоэтажных высокоэкологичных деревянных домов и цементно-стружечных плит.

По информации пресс-службы Тамбовской области, на форуме заключены соглашения с компанией «ДОМ.РФ» о строительстве первого арендного дома в Тамбове, а также о сотрудничестве по реализации инфраструктурных проектов в рамках механизма «инфраструктурные облигации».

К строительству арендного дома для 500 студентов ТГУ имени Г.Р.Державина в районе университетских корпусов на улице Советская приступят в 2023 году.

«ДОМ.РФ» развивает направление цивилизованного арендного жилья для решения нескольких задач. Во-первых, у людей должен быть выбор, многие не могут купить квартиру даже при самой доступной ипотеке. Во-вторых, в этом секторе есть риски как для арендаторов, так и для собственников недвижимости. Наконец, рынок непрозрачен для государства. Сейчас, накопив нужный опыт, ДОМ.РФ активно двигает арендную повестку в регионах, работа по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных домов ведется уже почти в 30 городах. Совместный проект с ТГУ станет пилотным в рамках поручения президента РФ по обеспечению доступным жильем учащихся вузов. Дом для студентов будет комфортным и безопасным, а ставка аренды — демократичной», — прокомментировал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Фото: пресс-служба Дом.РФ
Фото: пресс-служба Дом.РФ

Ставка аренды в тамбовском проекте, по предварительным расчетам, будет ниже рыночной для сопоставимых объектов за счет региональных преференций.

«Арендный дом — это требование времени, новый опыт. Чтобы стоимость для проживающих в таком обустроенном и комфортном жилье была ниже рыночной, найдем пути снижения себестоимости строительства, введем региональную налоговую льготу на имущество владельца дома. В случае успешного осуществления этого проекта будем использовать опыт не только для студентов, но и для других категорий населения», — сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Второе соглашение, подписанное на полях форума администрацией Тамбовской области и компанией «ДОМ.РФ», касается строительства больницы в Кирсанове с использованием механизма инфраструктурных облигаций. Строительство начнется в 2023 году. Его стоимость составляет 7,8 млрд рублей, из которых 6,2 млрд — сумма займа.

Фото: пресс-служба Дом.РФ
Фото: пресс-служба Дом.РФ

Также на площадке форума Минстрой РФ объявил итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В числе победителей — проекты тамбовских городов Котовск, Мичуринск и Моршанск. Напомним, что в прошлые годы в конкурсе побеждали проекты Котовска, Мичуринска и Рассказово. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса под руководством вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов из 83 субъектов было заявлено. Отобрано большое количество проектов. И в отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Большое количество от Свердловской и Московской областей. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей. Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза — до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено», — подытожил вице-премьер Марат Хуснуллин.

От первого лица Сергей Лукин: «Время требует быстрых и эффективных решений»
Содержание
Закрыть