Компетенция , Черноземье ,  
0 

Что сегодня на «зеленой» повестке: обсудят на конгрессе в Петербурге

Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com
В конце мая в Санкт- Петербурге состоится X Невский международный экологический конгресс. В рамках него участники поговорят об экологических проблемах и их решении

В Санкт-Петербурге 25-26 мая пройдет X Невский международный экологический конгресс на тему «Экология: право, а не привилегия». Конгресс традиционно станет важным событием для всего экологического сообщества и в этом году соберет только в очном формате 900 делегатов. Участие в мероприятии уже подтвердили представители более чем из 40 стран.

В первый день конгресса в рамках круглых столов будут подняты темы снижения выбросов в атмосферу, а также поиска эффективных мер в борьбе с изменением климата. Участники обсудят темы развития в России цифрового экологического мониторинга и программ в области сохранения водных и лесных ресурсов, предотвращения негативных последствий освоения территорий Арктики и Антарктики. В первый день мероприятия пройдет отдельный круглый стол, посвященный национальным стратегиям и проектам в области охраны окружающей среды стран-участниц мероприятия и гармонизации экологической политики. Одной из ключевых дискуссий станет переработка отходов и развитие циклической экономики.

Основным вектором современной «зеленой» повестки считается вовлечение молодого поколения в экологическую культуру. Этому вопросу во второй день конгресса будет посвящен отдельный блок, где участники обсудят вопросы развития экологического мышления, формирования системы непрерывного экологического образования. Также участники мероприятия поговорят о взаимодействии государства и бизнеса в сфере экологии и «зеленой экономики» в реалиях санкционного давления, обсудят перспективные направления международного сотрудничества в области сохранения биологического разнообразия.

Ключевым мероприятием деловой программы экологического конгресса станет пленарное заседание «Человек и планета: совместимы ли мы?», которое проведут председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

В дни проведения конгресса в Санкт-Петербурге пройдет множество экологических акций. Состоится показ модной коллекции из вторсырья, будет развернута мобильная мастерская переработки с демонстрацией всего процесса. А 26 мая на конгрессе будет дан старт экосубботникам в 50 регионах страны.

Материалы выпуска
Инструменты Через кризисы к новым вершинам: в Петербурге пройдет экономический форум
Компетенция В Воронеже решают судьбу рябиновой аллеи на улице 60-й Армии
Компетенция В Воронежской области стартовал новый сезон акции «Родные берега 2023»
Компетенция Безопасность энергетиков: белгородский губернатор встретился с Россетями
Практика Воронежцы присоединились к всероссийской акции «Марафон рек»
Компетенция Клепиков вручил ключи от квартир семьям, потерявшим жилье из-за обстрелов
Компетенция Как идет расселение жителей Воронежа из аварийного жилого фонда
Практика Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие экомарафоне
Компетенция РЭО презентует биржу вторсырья на НМЭК-2023
Компетенция Доходы воронежского городского бюджета в 2022 году превысили ₽39 млрд
Инструменты В Тамбове прошел семинар-совещание, посвященный агрострахованию
Компетенция Доходная часть бюджета Липецкой области выросла на 7,2 млрд рублей
Компетенция Как восстанавливают электричество в Шебекино после огневой атаки
Компетенция В Воронеже неэффективно использовали 22 млн руб. при строительстве дорог
Компетенция Какие результаты показала проверка спортивных школ города Воронежа
Содержание
Закрыть