Инструменты , Черноземье ,  
0 

Через кризисы к новым вершинам: в Петербурге пройдет экономический форум

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
В Санкт-Петербурге на международном экономическом форуме участники обсудят актуальные темы «новой реальности» в мире экономики и бизнеса

В Санкт-Петербурге 14-17 июня пройдет международный экономический форум. Ведущая тема мероприятия звучит как «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».

В рамках программы форума участники обсудят международное сотрудничество, главные драйверы экономического развития, цифровые технологии и инвестирование. Также пройдет более 150 сессий, мастер-классов, бизнес-встреч и прочее. По заявлениям организаторов форума, в качестве страны-гостя мероприятие посетят Объединенные Арабские Эмираты.

Темы ПМЭФ-2023 отбирались с помощью крауд-платформы «Сильные идеи для нового времени». Всего организаторы выделили восемь основных направлений дискуссий:

― новые идеи для российской экономики в условиях санкций;
― укрепление технологического суверенитета России;
― формирование нового мирового порядка;
― новая глобальная финансовая модель;
― социально-экономическое развитие РФ;
― цифровизация экономики и новейшие технологии;
― мировая торговля и логистика нового времени;
― «прочее» — собственные предложения участников крауд-платформы.

Фото: Росконгресс. Автор: Вячеслав Викторов
Фото: Росконгресс. Автор: Вячеслав Викторов

Регионы Черноземья неоднократно принимали участие в форуме. Так, в 2019 году в рамках ПМЭФ Воронежская область подписала соглашение по вопросам развития импортозамещения с компанией «Роснефть». Это позволило компании более тесно взаимодействовать с предприятиями, которые объединены в кластер нефтегазового и химического оборудования. Однако главным событием форума в 2019 году стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина и ведущих лидеров Китая, Болгарии, Армении, Словакии и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Политики обсудили проблемы мировой экономики, существующую модель глобализации, торговые войны и недобросовестную межгосударственную конкуренцию. В 2019 году форум посетило более 19 тысяч человек из 145 стран мира.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

В 2021 году ПМЭФ принял участников спустя перерыв из-за пандемии коронавируса. Деловую программу составляли более 100 дискуссий, которые объединяла главная тема форума ― «Снова вместе. Экономика новой реальности». Главным достижением ПМЭФ-2021 организаторы считают «создание стандарта безопасности для проведения крупных международных событий во всем мире в период эпидемии Covid-19». Однако в период форума произошло много знаковых событий и в промышленном секторе. В интервью РБК Черноземье ― тогда еще врио губернатора Белгородской области ― Вячеслав Гладков отметил важность подписания меморандума с НЛМК и Металлоинвест ― крупными игроками металлургической отрасли. Он заявил, что «это шанс существенно изменить экономику региона с точки зрения налоговых платежей». Согласно документу, Металлоинвест сможет производить руду с применением новой технологии ― «зеленой металлургии». Это поможет получать более качественный продукт для продажи на зарубежных и отечественных рынках.

Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье

«Новый мир — новые возможности», именно под такой темой международный экономический форум состоялся в 2022 году. Организаторы в рамах программы заявили вопросы восстановления экономики и международного сотрудничества, трансформации мировой торговли и эффективности работы бизнеса в «новых логистических реалиях». Также участники обсудили антикризисные меры, цифровой суверенитет, развитие финансового рынка и научно-технического пространства. На ПМЭФ-2022 был представлен инновационный кейс ― первый в своем роде 5D-принтер. Он полностью соответствует программе импортозамещения дорогостоящего иностранного оборудования. Его создатели отметили, что изобретение можно использовать в космических технологиях, авиастроении, нефтяной и металлургической отрасли. Функционал 5D-принтера позволяет создавать любые запасные детали, в том числе и изделия из металла. Форум 2022 года стал особенно важным для Черноземья. Был подписан ряд инвестиционных соглашений. Рекордсменом по привлеченным капиталам стала Липецкая область ― она подписала соглашения на сумму более 30 млрд рублей. Похожие документы оформили Орловская, Курская, Воронежская и Тамбовская области.

Петербургский международный экономический форум ― крупное мероприятие в мире экономики и бизнеса. Его площадка стала местом общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России.

Компетенция В Воронеже решают судьбу рябиновой аллеи на улице 60-й Армии
Материалы выпуска
Инструменты Через кризисы к новым вершинам: в Петербурге пройдет экономический форум
Компетенция В Воронеже решают судьбу рябиновой аллеи на улице 60-й Армии
Компетенция В Воронежской области стартовал новый сезон акции «Родные берега 2023»
Компетенция Безопасность энергетиков: белгородский губернатор встретился с Россетями
Практика Воронежцы присоединились к всероссийской акции «Марафон рек»
Компетенция Клепиков вручил ключи от квартир семьям, потерявшим жилье из-за обстрелов
Компетенция Как идет расселение жителей Воронежа из аварийного жилого фонда
Практика Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие экомарафоне
Компетенция РЭО презентует биржу вторсырья на НМЭК-2023
Компетенция Доходы воронежского городского бюджета в 2022 году превысили ₽39 млрд
Инструменты В Тамбове прошел семинар-совещание, посвященный агрострахованию
Компетенция Доходная часть бюджета Липецкой области выросла на 7,2 млрд рублей
Компетенция Как восстанавливают электричество в Шебекино после огневой атаки
Компетенция В Воронеже неэффективно использовали 22 млн руб. при строительстве дорог
Компетенция Какие результаты показала проверка спортивных школ города Воронежа
Содержание
Закрыть