Компетенция , Черноземье ,  
0 

Депутаты Воронежской гордумы обсудили судьбу брошенных домов

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Проблема отбора организаций для управления брошенными многоквартирными домами стала темой заседания Воронежской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству

Брошенными называют дома, от которых управляющие компании отказались. Причины чаще всего экономические: УК не хотят заниматься затратными вложениями в старый жилфонд или же собственники недобросовестно оплачивают обслуживание. Об этом парламентариям сообщил и.о. руководителя городского управления ЖКХ Евгений Семынин. Он отметил, что бывают и обратные ситуации: в случае ненадлежащего исполнения обязанностей управляющей компании жильцы могут отказаться от ее услуг.

Так или иначе, дом без УК обслуживаться не может. Сейчас перед муниципалитетом стоит задача решить вопрос с помощью конкурса. Евгений Семынин рассказал о работе конкурсной комиссии по отбору управляющих организаций для управления МКД, которую создали воронежские власти. Так, в 2022 году уже было инициировано 17 открытых конкурсов для 130 домов, однако не все из них избавились от статуса «брошенных».

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Председатель постоянной комиссии Воронежской городской Думы по ЖКХ Александр Сысоев, который вместе с коллегами Андреем Померанцевым и Дмитрием Швецовым вошел в состав конкурсной комиссии по отбору УК, дал поручения профильному ведомству со сроком исполнения до 15 мая. Среди них — разработка порядка ведения реестров управляющих организаций, а также предоставление их актуального списка.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Отдельный вопрос представляет собой оформление городских бесхозяйных объектов в муниципальную собственность. Ее динамику парламентариям представила и.о. руководителя управления имущественных и земельных отношений Карина Галоян. В 2021 году от управ районов поступило 119 заявок, поставлено на учет в управление Росреестра 285 бесхозяйных объектов, при этом право муниципальной собственности зарегистрировано только на 186. В прошлом году первые два показателя значительно сократились. Принято было 57 заявок. И хотя на учет внесли 77 объектов, на баланс муниципалитета перешли 298. В этом году цифры следующие: 35 заявок, 30 зарегистрированных в Росреестре объектов и 35 на городском балансе.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы
Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Эпидемиологическая ситуация влияла на сроки регистрации объектов, поэтому в 2021 году число принятых на муниципальный баланс выросло. В 2022 году процесс пошел еще быстрее: коррективы внесла 225 статья ГК РФ, изменения в которой помогли провести судебные мероприятия по признанию права муниципальной собственности уже через три месяца после постановки на учет в Росреестре, тогда как ранее этот срок был равен году.
 

Материалы выпуска
Инструменты Через кризисы к новым вершинам: в Петербурге пройдет экономический форум
Компетенция В Воронеже решают судьбу рябиновой аллеи на улице 60-й Армии
Компетенция В Воронежской области стартовал новый сезон акции «Родные берега 2023»
Компетенция Безопасность энергетиков: белгородский губернатор встретился с Россетями
Практика Воронежцы присоединились к всероссийской акции «Марафон рек»
Компетенция Клепиков вручил ключи от квартир семьям, потерявшим жилье из-за обстрелов
Компетенция Как идет расселение жителей Воронежа из аварийного жилого фонда
Практика Более 7,5 тысяч жителей Черноземья приняли участие экомарафоне
Компетенция РЭО презентует биржу вторсырья на НМЭК-2023
Компетенция Доходы воронежского городского бюджета в 2022 году превысили ₽39 млрд
Инструменты В Тамбове прошел семинар-совещание, посвященный агрострахованию
Компетенция Доходная часть бюджета Липецкой области выросла на 7,2 млрд рублей
Компетенция Как восстанавливают электричество в Шебекино после огневой атаки
Компетенция В Воронеже неэффективно использовали 22 млн руб. при строительстве дорог
Компетенция Какие результаты показала проверка спортивных школ города Воронежа
Содержание
Закрыть